Знакомьтесь: фиолетовая морковь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Морковь на наших столах — один из самых популярных овощей наряду с картофелем, капустой и луком. Мы привыкли к её ярко-оранжевому виду, но так было не всегда.

Фиолетовая морковь
Фиолетовая морковь

Прародительница современной морковки была отнюдь не апельсинового цвета, а фиолетового или жёлтого. И оставалась такою вплоть до XVI века, когда в Нидерландах была выведена оранжевая морковь, оказавшаяся притом гораздо слаще, чем оригинальная. 



Почему же селекционеры вспомнили былое и направили свои усилия на выведение именно фиолетовых сортов и гибридов? Вы, вероятно, заметили, что это касается не только моркови. В последнее время всё популярнее фиолетовый картофель, фиолетовая цветная капуста, даже спаржа, перец и горошек выведены пурпурных оттенков.

Урожай фиолетовой моркови
Урожай фиолетовой моркови

Обнаружилось, что в таких овощах содержится большее количество полезных веществ. В частности, фиолетовая морковь богата антоцианом и каротиноидом лютеином. Учёные доказали, что они благотворно действуют на сердце и сосуды, а также замедляют рост раковых клеток.

Выращивание этой необычной моркови не отличается от культивирования привычной оранжевой. Кроме того, современные сорта и гибриды обладают высокой устойчивостью к заболеваниям.

Срез моркови Deep Purple F1
Срез моркови 'Deep Purple F1'

Нужно заметить, что мякоть фиолетовой моркови может быть иного цвета. У некоторых разновидностей она однородная, как у свёклы, у других — светлая, жёлтая или оранжевая. Необходимо иметь в виду, что при использовании такой морковки совместно с другими продуктами, она будет в той или иной степени их окрашивать так же, как свёкла.

Наш постоянный автор Алёна (Латвия) подготовила интересный видеоролик, в котором рассказывает о своём опыте выращивания фиолетовой моркови итальянской селекции 'Deep Purple F1'.



На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , морковь, , сорта, виды,
4 комментария 5 спасибо за статью 1 в избранном 17600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
skollhati skollhati




Комментарии (4)
Понимаю селекционеров тех времен, когда они выводили сорта с оранжевой мякотью. Мне оранжевые больше нравятся. Понимаю, что фиолетовые полезней. Однако, антоцианы вызывают повышение артериального давления. Потому людям с этой проблемой лучше кушать ягоды белой смородины и земляники, желтые помидоры и перец и зеленые яблоки.
Черная смородина понижает давление
Кстати да, про желтые помидоры даже я знаю.
Прям свёкла какая-то Прикольно. Не знал что такая была или бывает.

С расцветкой много чего интересного на свете есть, есть, например, абсолютно черные куры с выраженно темным мясом, несущие яйца с черной скорлупой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: