Комментарии к записи (стр. 1)

Сегодня от взгляда на прилавок садоводческого магазина начинает рябить в глазах – столько там красочных тюбиков и упаковок, и все они обещают нам быстрое избавление от дачных проблем. Но если вы, так же как и я, не можете себе позволить регулярно...
Спасибо, Ирина за полезную статью! Утащила в избранное.
Ирина, спасибо! Вы большая молодец! Такая работа по эффективному применению простейшей соды! Особенно это полезно для таких новичков, как я. Серьёзная огородная химия требует опыта, сноровки. И наверняка отрицательна влияет на экологию.
Спасибо за статью! Очень привлекательно сделать соду панацеей от всего, но хотелось бы и еще узнать мнения экспертов и специалистов в этом вопросе)) Еще раз спасибо!
А кто-то соду пьёт разведённую… для желудка тоже полезно говорят, у кого повышенная кислотность… но надо именно пищевую… а то нынче продают и не пищевую соду… а так я тоже себе в избранное взяла
Да, статья, действительно, очень информативная, практически на все случаи есть вариант использования соды. А кто-нибудь на практике это применял? И каковы результаты? Я на своем участке обязательно попробую и против муравьев, и гусениц, и тли, и понизить кислотность почвы (про этот метод я и сама подумывала, только осталось испытать в этом сезоне). Ну, давайте, практики, отзовитесь! Опишите свой опыт!!!
Сын, когда был помладше, очень любил гонять содой муравьев, я специально для этого перед каждым отъездом на дачу покупала пару пачек соды) Красота — ребенок часами занят выслеживанием убегающих колонн муравьев, а я свободна)) Почва у нас кислая, поэтому я ему позволяла соду расходовать везде, где хотел. Когда на участке муравьев не оставалось, он направлялся за ворота или к соседям… Сейчас подрос и охладел, приходится гонять муравьев самой) Зрелище, действительно, увлекательное — муравьи от соды не погибают, но у них начинает прямо стихийное бедствие — хватают свои яйца и галопом куда глаза глядят!
От мучнистой росы точно помогает. Когда узнала, что помогает от личинки долгоносика на малине, посомневалась, но сделала, да и то только раз, как-то некогда было. На удивление, помогло. Значительно меньше было повреждённых ягод
Зола лучше…
Это не только для тех, у кого повышенная кислотность зафиксирована. В принципе, организм закислен прилично, и пища тоже много где кислая, не по вкусу, а по показателям. Для раскисления очень хорошо подходит, для общего улучшения.
Ирина, если всё это действительно так помогает, здорово! Обязательно испробую Ваши рецепты, тем более, что они такие подробные и простые.
Я соду давно применяю для мытья посуды, а также использую горчицу(порошок) и хозяйственное мыло.
А я мучаюсь с этими слизняками… попробую теперь соду!!! Спасибо!!!
Неужели я смогу теперь избавиться от тли на сливе и проволочника на картошке? Попробую. Вреда то точно не будет.
Вред будет… Почитайте Русских Ивана (советы лучше)…
Статья интересная, спасибо. Однако, мне хотелось бы узнать а как правильно соду разводить. Я пыталась обрабатывать содовым раствором свои растения, но сода до конца не растворяется и мелкодисперсный осадок забивает опрыскиватель.Возможно я что-то неправильно делаю?
Я соду развожу сначала в теплой (не горячей!) воде в отдельной банке, а потом выливаю содержимое в ведро с холодной водой или сразу в опрыскиватель. Но я опрыскиватель всегда после любых (содовых и несодовых)) обработок промываю, он у меня частенько раньше забивался и от других «прозрачных» растворов
так и я так делаю, но осадок от соды все равно есть! Или у вас не так?
осадка от 3-5 ложек соды в ведре воды не замечаю, но водичка не кристально чистая получается, конечно
кстати, содовый раствор может давать осадок, если вода или емкость, в которой готовится раствор, содержат посторонние примеси, например, обыкновенную грязь или удобрения на стенках… Сода неважно растворяется в очень холодной воде. К тому же порошок может оседать на дне, если жидкость перенасыщена этим продуктом
2 процентный раствор питьевой (так правильно химики называют пищевую) соды абсолютно прозрачен, а это половина чайной ложки на стакан воды. Поэтому те растворы на ведро, которые здесь предложены точно должны быть прозрачны. Или это не питьевая сода.
Любовь, Вы скорее всего брали соду кальцинированную, это она даёт мелкодисперсный осадок, а пищевая растворяется легко и без образования осадка.
я кальцинированную соду от питьевой очень даже отличаю. И я первую вообще не покупаю и не пользуюсь ей. Вот то что сода не очень качественная(пищевая) очень даже может быть!
Ирина, огромное БлагоДарю за такую полезную статью. Давно собираюсь начать применять ее в своем саду, интуиция подталкивает к этому, но для этого не было импульса, чтобы начать. Ваша статья является тем импульсом… и уже с нетерпением жду весну. Хотя, по утрам соду пила много месяцев. Ей можно доверять, но главным, как всегда, является соблюдение нормы! А вы все подробно и четко описали эти нормы. Еще раз спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий