Комментарии к записи (стр. 3)

Сегодня от взгляда на прилавок садоводческого магазина начинает рябить в глазах – столько там красочных тюбиков и упаковок, и все они обещают нам быстрое избавление от дачных проблем. Но если вы, так же как и я, не можете себе позволить регулярно...
Мы содой посыпаем землю вокруг капусты при борьбе со слизнями. Почва у нас в Приморском крае кислая. Живём в пригороде Владивостока. Грядки глинистые, желтого цвета. Все гости удивляются, как на глине всё растёт.
Возможно для «подпыления» содой листьев или чего-то еще соду необходимо с чем-то смешать? Например, с золой (предположение)? Чтобы не создавать большую концентрацию
Спасибо за статью. Многое можно попробовать. Одно скажу, что мои муравьи, видимо, какие-то не такие. Никакой соды они не боятся. Где-то на день поубавят свою деятельность, а потом все начинается сначала.
Я все прошедшее лето экспериментировала с содой… И посыпала, и поливала, и опрыскивала — ага! Пофиг!
Тля — чихает, но не дохнет! Слизни — сбрасывают с себя соду выделяя слизь и уползают дальше по своим делам! Муравьи видимо к соде давно адаптировались. Гусеницам вообще дела нет до соды!
Брызгала раствором соды горошек на заборе от мучнистой росы — тоже не помогло… и сода свежая и растворы делала разной насыщенности — бесполезно!
Вот оладушки на кефире с содой хорошие получаются)))
А в садоводстве у меня с содой не срослось, увы.
Про соду и бассейн, ни в коем случае не сыпьте соду. Как ни странно, но эффект будет обратный( Испытано лично!
Если хотите сохранить чистую воду в бассейне на весь сезон, лучше добавьте при заполнении 1 столовую ложку с горкой медного купороса (я говорю о больших бассейнах. У меня 4-метровый.) И ежедневная фильтрация по часу-полтора. В очень жаркую погоду при частом пользовании бассейном могу добавить легкий спец. раствор. И все… Вода в бассейне не портится.
Про применение пищевой соды на огороде пишут везде и много. Сама широко её использую. Но возник вопрос: а можно ли так же использовать каустическую соду? А есть ещё и кальцинированная. Все ли виды соды годятся для сада — огорода?
Каустическая сода — это сильная щёлочь, с ней нужно быть предельно осторожным! Можно получить сильнейшие химические ожоги, которые очень трудно заживают! Её лучше применять для прочистки канализации и чистки сложных жирных загрязнений. Кальцинированная сода хороша растворяется только в горячей воде, поэтому если нужно что-то прокипятить, отбелить, смягчить воду и т.п., то можно применять и её
Когда еще не было Топаза, мы пользовались раствором кальцинированной соды (уже не помню концентрацию, вроде бы 1 или 2 ст. ложки на 10 л) с добавлением хоз. мыла против мучнистой росы на крыжовнике — хорошо помогает.
Татьяна, всё это бред, пищевая сода предназначена в кулинарии, но не в растительном мире, применяя соду в огороде, Вы портите свою хорошую почву. А применять каустическую в огороде, это вообще вы погубите хорошую почву. Каустическая сода применяется для мытья металлических изделии. Для сада и огорода не годится никакая сода. Не голословно пишу, а огороднический стаж с 1986 года и за это время не применял химические удобрения и тем более кулинарные всевозможные добавки и аптечные препараты. А применял навоз и навоз-перегной. Вот на фото общий вид моего огорода. Правда не так красиво, как на фото в статье. С уважением, Халил.










Благодарю Вас за ответ. Я уже убеждаюсь, что все эти новшества себя не оправдывают, а зачастую и вредят.
Каустическую соду вам негде купить, ибо это тривиальное (старое) название едкого натра, NaOH, Это щёлочь и никак к классу солей (как сода) не относится.
Здравствуйте, поддерживаю тех людей, которые написали, что содой сожгли свои растения, я, прочитав статью, обрадовалась, что могу побороться с гусеницами совки, и припудрила свои томаты, сделала это вечером, утром я уже обрывала все листья, они все сгорели, капелюшка соды сжигает, я очень расстроилась, а томаты стояли такие хорошие, здоровые, и нет чтобы на одном растении попробовать, нет, не запалило ума. Теперь все томаты больные. Вот такой печальный опыт. Так и комментарии не прочитала.
Добавлю в ложку меда немножко дегтя.
В молекуле хоть пищевой соды (натрия гидрокарбонат), хоть в кальцинированной (карбонат натрия) есть атом натрия. Из всех огородных овощных растений только крестоцветным капустам да еще свекле натрий нужен в микроскопических дозах. Если используется удобрения хлористый кальций, то хлористого натрия будет вполне достаточно без дополнительного внесения. А натрий вреден для почвы и растений. У растений он вызывает физиологическую засуху, вода есть, а растениям ее хронически не хватает! Не могут ее использовать. Нечто подобное происходит с болотными растениями, они по горло в воде стоят, а от засухи страдают, потому что в воде болот слишком много гуминовых кислот, вода кислая и растениям для их жизни совсем не подходящая).
Ведь все могли наблюдать, что вдоль дорог не особенно много растений, это по причине посыпания зимой дорог смесью, в состав которой входит соль поваренная, молекула которой тоже содержит натрий.
дачники и огородники старательно удобряют свои грядки. Ведь богатый гумусовый горизонт дает надежды на хороший урожай и дает возможность меньше поливать растения. После знакомства почвы с таким подходящим дешевым средством проявляется набухание гуматов, гуматы не могут выполнять свою роль в почве, тем самым нарушаются ее свойства (физико-химические).
Теперь про мучнистую росу. В былые времена, когда химики еще не придумали отравы от болезней, применяли агрономы болтушку из из кальцинированной соды (не пищевой) и сыворотки. Сыворотка была главным компонентом, но она кислая, вот этот параметр и изменяли кальцинированной содой, нейтрализация происходила.
Чтобы реально сода могла помочь, концентрация вещества в растворе должна быть высокой, а это слишком вредно для растения. И не только из-за натрия, сода это щелочь.
Раскислять почву стоит с помощью веществ, имеющих в составе кальций. Например, доломитовой муки. В молекуле кальцинированной соды нет кальция, нет его и в молекуле пищевой соды. Потому кальцинированная сода не поможет, если у томатов появилась вершинная гниль.
Для человека пищевая сода полезна в кухне, в хозяйстве. Кальцинированная сода хороша для стирки. Но для растений они, соды, вредны. И не менее болезненны, чем современные средства химической защиты. И ведь есть и доступные, с точки зрения на величину суммы чека, другие способы помочь растениям без соды.
Давайте пожалеем почву, растения и себя.
Спасибо, Вера!!!

svjatopolks, Рассказать Вам, как китайцы портят, губят хорошую почву на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае?
Большое СПАСИБО автору за очень хорошую подборку, широкий взгляд на проблемы садоводов-огородников. При этом в молекуле соды кальцинированной есть кальций а не натрий — CaCO3, и она поможет при вершинной гнили томатов и камедетечении косточковых деревьев (опрыснуть 2% раствором ствол и ветки не попадая на листья, чистить от камеди не потребуется, но полный эффект увидеть можно не сразу, на следующий год. У меня получилось с однократной обработки. Думаю, повторная не помешает). А что касается ложно представленной «вредности» кальция и натрия для растений — нужно всегда помнить о допустимых дозировках для листьев — не превышать 0,8-1% концентрации, которую выдерживают большинство растений. А «неженки» начале испытать на одной ветке. А для корней не плохо будет давать при потребности 0,5% раствор. И кальций и натрий, ещё добавлю серу — это незаслуженно забытые вовсе не микроэлементы питания растений, а основные, если принять во внимание их потребность для любого растения. Тотальная безграмотность садоводов в этом получилась потому, что в СССР они вносились в почву при мелиорации строительными организациями (по соответствующим сметам и Госпланам) из-за дороговизны процесса (всякие сванидзе могут почитать Решения съездов КПСС для предотвращения пустобрехов в данной, весьма важной тематике, в разделах строительных планов по мелиорации земель). Без этих регулярных внесений, как и без внесения других, хорошо известных NPK и т. д, никому не получить добротного, здорового урожая. В исключении могут быть лишь год- два при освоении целинных земель. За тем потребуется вернуть в почву всё изъятое. Кстати, для любителей органики важно — абсолютно все элементы питания растения способны усвоить только в неорганической форме, в виде оксидов. Органика же хороша тем, что содержит относительно полный комплект (что вовсе не говорить о его соответствии потребности растения в процентном отношении), и, медленно разлагаясь до простых оксидов, длительно и ровно может питать растения. Поэтому, не стесняйтесь, друзья, запомнить столь дефицитные порой в почве кальций и серу, а натрия как правило много в почве (но не всегда), и приего дефиците нужно вносить. Он проявится на внешний вид после внесения аналогично азотным удобрениям, но когда его много в пищевой зелени и плодах, это вредно — он конкурирует в растениях и в телах их употребителей с калием, кальцием, магнием — поэтому американцы ввели ограничение на его содержание в зелёных растительных продуктах питания, так же как азотных нитридов.
Что же собой представляет кальцинированная сода? Формула данного вещества — Na2CO3. — , А вот CaCO3-это мел известняк. Как же усваивают растения минеральные вещества (не органику)? Эти вещества разлагаются угольной кислотой ( Н2CO3 т.е Н2О+СО2, которые получаются в почве. при разложении органики) и затем минеральные вещества, в соединении с угольной кислотой, усваиваются растениями.
Даааааааа, американцы поняли, хоть и поздно, но россияне не хотят понять, но когда поймут, будет слишком поздно и ничего не исправишь. Ещё с детства помню слова Хрущева, когда он побывал в Америке, а по приезде сказал: «Сельское хозяйство, плюс химизация всей страны».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий