Комментарии к записи (стр. 2)

Не стоит сожалеть, что подходит к концу дачный сезон – холодное время года можно провести с не меньшей пользой для любимой дачи. В зимние месяцы вы можете запастись ценными продуктами, которые находятся у каждого под рукой. В следующем сезоне они...
Всем доброго времени суток. На самом деле скорлупа очень полезна. Ее можно вносить не только на грядки, а и под плодовые деревья. Особенно хорошо закладывать в яму при посадке саженцев. Доломитовой муки на грядку надо немало, кроме того сколько это стоит. Хранить ее можно на балконе, у меня даже дети не выбрасывают скорлупу.
Вот! я же помню, что она полезная. В детстве, когда у родителей была дача, мы всю зиму собирали скорлупу. А здесь местные, когда я сыплю скорлупу, надо мной либо ржут, либо сочувственно говорят: «Это ты от медведок? Не помогает». Да от всего — грунт настолько глинистый, что вношу хотя бы как разрыхлитель.
Я раньше скорлупу отвозила родителям. Они в домеживут, я в квартире. Папа сказал, что медведки стало меньше.
С этой весны сажу цветник возле многоэтажки, поэтому скорлупой пользуюсь сама. Почва плохая, все пойдет в дело. Выкидывать рука не поднимается.
Читаю вторую сомнительно полезную статью Ирины Кудриной из Воронежа. Первую молча пропустил. Если начинать анализировать, можно критиковать многие положения-утверждения статьи. Например: «Используем в качестве удобрения». Яичная скорлупа в основном состоит из известняка, и этим все сказано. Утверждается, что там микроэлементы, но там они в таком количестве, что ими можно пренебречь, так как их там совсем не достаточно, чтобы оказать какой-то полезный эффект растениям даже в качестве МИКРОэлементов. «Раскисляем почву»… Сомнительно, скорее невозможно раскислить почву в саду путем применения яичной скорлупы. Вот цифры. Для раскисления 1 (одного!) квадратного метра среднекислой почвы нужно рассыпать в среднем 300-400 граммов извести. Допустим, за зиму набрали мы 3 килограмма скорлупы. Этого материала, если мы его даже больше никуда не будем тратить, нам хватит для раскисления 6,0-7,0 квадратных метров площади сада. Стоит ли о такой работе говорить-писать статью и громко заявлять: «Раскисляем почву»? «Мульчируем почву». Можно и без комментариев. Для выращивания рассады яичная скорлупа не совсем хорошая посуда, во-первых, своими размерами, во-вторых, хрупкостью. А уж уничтожать колорадку яичной скорлупой на посадках картофеля… И т.д. Самое полезное применение яичной скорлупы предложила юзер vk_ 169755725: «лучше я курам отдам». Ирина, конечно, полезные материалы должны появляться на нашем сайте. Более того, они приветствуются. У Вас есть дар понятно и доходчиво излагать материал, но выбор тем оставляет желать лучшего…
Уважаемый Франс Хасанович! Поскольку Вы являетесь профессионалом, экспертом в заданной теме, прочла Ваше мнение с интересом. Однако, Вы излишне строги в суждениях относительно стараний молодого автора статьи. Она не эксперт, не имеет кандидатской степени, но хотелось бы верить, что в своей жизни с таким талантом и усердием она многого в жизни добьется. Доброго Вам здоровья и любви к людям!
Елена_дис, Обратите внимание на мое последнее предложение. Там как вывод: и ошибка указана и доброе пожелание.
Одно нужно не выбрасывать скорлупу! Я храню в холодильнике (морозильнике), размяв… Вы что, мыть скорлупу??? Хорошо отдать курам, размельчив — но могут начать клевать яйца! если ощутят недостаток… можно и сжигать, закопать неплохо — согласен, много нужно… Можно закапывать целиком с открытым верхом — вода будет собираться… Считаю, как мульча — приподнимает землю — под вишню в основном использую и прикапываю обязательно… Да, сажать в нем только мелкие растения и то в спец.упаковке, только ровно отрезав стеклорезом (наверное )- юмор…
Скорлупа разная — плохо кормят, не выгуливают — плохая, не прочная…
Но использую вместе песок+золу+скорлупу+пакетики от чая сушенные+перегной+опилки+очистки от лука, чеснока-картофельные очистки в любом воде, овощей.

Риф
Риф
А я, кроме всего вами перечисленного, стала собирать шелуху семечек, очень рекомендую.
Спасибо, Ирина, за хорошую статью. Собираю яичную скорлупу давно. Перемалываю хорошо высушенную на кофемолке. Эта фракция в земляную смесь для рассады. Помогает — не помогает… вопрос. Но когда поленилась и не добавила, вся рассада заболела «чёрной ножкой.» Вполне возможно совпадение… Долго не плодоносила слива. По совету соседки засыпала землю толстым слоем помятой скорлупы. На следующий год мы были с урожаем! Всем хороших урожаев!
Из всего вышеизложенного сделал вывод: в качестве удобрения скорлупа — это почти ничто. Но ведь должна быть какая-то польза! Предполагаю, что мелко измельченная (не в пыль) и внесенная в верхний слой почвы и на поверхности будет препятствовать появлению возле растений некоторых насекомых (слизней, гусениц совки и др. личинок), которые будут укалываться острыми частичками.
Я в этом году сыпала, кажется, по 1 ст.л. под томаты с перцами, в надежде что поможет от Хрущей — фигушки, несколько кустов сожрали…
Светочка, я от хрущей в каждую лунку под картошку горсть луковой шелухи добавляю. Не на картошку, а рядышком. Чудо как помогает!!!
Лука столько я не наберу. К тому же готовит муж и не хочет раздельно скорлупу, шелуху, очистки раскладывать… А так шелуха лука еще и от кучи заболеваний человеческих помогает.
А что за зверь этот хрущ?
Личинка майского жука

сожрал корни капусты
сожрал корни капусты
Так ведь этого хруща в Китае едят, как мы колбасу.
Вот блин, а я их стольких за зря погубила…
Я попробовала мульчировать капусту крупно измельченными кусочками скорлупы. Капустница не тронула ни один кочан — это раз. Второе — окучивая капусту, со временем скорлупа стала частично смешиваться с землей и к концу сезона ее уже и видно не было, но земля стала более рыхлой. Попробуйте, будете довольны.
100 г измельчённой яичной скорлупы залейте 1л 9% столовым уксусом. Разбавьте в 10л воды и вносити как Ca удобрение в легко усвояемой форме корнями растений.
))))))) Да, мне проще. У меня две грядочки по двадцать картошек. Участок малюсенький, всего 4 сотки. А раздельный сбор у меня как-то автоматически получается )))
Эти личинки сжирают всё на своём пути, и обнаружить их не так-то просто, там где есть одна обязательно их «стайка».
И снова скорлупа… только я решительными мерами стала избавляться от яичной скорлупы, как мне попалась эта статья… придется видимо начинать ее копить… перемалывать в кофемолке и сеять на грядки. Помню мне от слизней в дождливый сезон помогало…
Я от слизней тоже применяю, только уже на тот период мало остается.
А меня более всего взволновал вопрос, что вперёд произошло, — желток с белком, или скорлупа?.. Так-то если по уму разбираться, то вроде желток с белком — скорлупа-то после вытряхивания содержимого её получается, а с другой стороны — если бы не скорлупа, так и вовсе не понятно что бы это было, хотя в околонаучном народе поговаривают, что икра тоже яйцо, но только без скорлупы, а я сомневаюсь — *нь эта икра какая-то, а не яйцо — раз скорлупы нет.
Спасибо, порадовали своим вопросом. А чтобы найти ответ на ваш вопрос, просто приезжайте в деревню и вскройте деревенскую курицу-несушку. Увидите много познавательного.
Есть ещё польза для нашего организма ( кроме кальция ). Польза это — для гастритиков. Измельчаем до пыли и пьем с водичкой. Отлично работает.
И для аллергиков

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий