Позади тревоги, подведём итоги: дайкон F1 'Пурпурный самурай'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Огородный сезон 2021 годя я завершила уборкой дайкона F1 Пурпурный самурай. Держала его на грядке до последнего, надеясь, что корнеплоды подрастут хоть немного. Но впереди прогнозы погоды не дают надежду, поэтому выкопала все. И можно подводить итоги, то есть сравнить заявленное производителем с тем, что у нас получилось.

Раннеспелый гибрид — ещё один дайкон с необычной фиолетовой окраской — ДА, именно такие яркие красивые корнеплоды у Пурпурного самурая, это видно на многих фотографиях.

...

Почти сладкий! Мякоть белая, сочная, не острая — на мой вкус, ДА, хотя вкусы у всех разные. Конечно, дайкон не сладкий, но и горечи или лишней остроты нет. Он скорее мягкий на вкус, не надо отмахиваться и запивать водой после еды. В салатах очень хорош!

...

Корнеплод цилиндрический, на 3/4 выступает над землей, плечики темно-фиолетовые, в земле светло-фиолетовый и фиолетовый — ДА, смотрите сами. Правда, над землёй скорее 1/4 выступает, по крайней мере так было у меня. В остальном всё сходится.

...

Длина 30-40 см, диаметр 7 см — НЕТ, у меня гораздо мельче выросли. Весенний посев максимум 13 см, летние и того меньше, 12 см.

...

Средняя масса корнеплодов 1 кг — далеко НЕТ. Максимальный размер потянул на 214 граммов. Это было в первом весеннем посеве.

...

И теперь, после сравнения, явно видно, что дайкон F1 Пурпурный самурай полностью соответствует по окраске и вкусу с описанием. Но обещанные размеры и вес не подтвердились. Мне кажется, что дело не только в семенах. Из-за жары в июле я сместила посев на целый месяц в надежде на благоприятный сентябрь. Но этого не случилось, и корнеплоды просто не успели вырасти как положено. На вкус меня всё устроило, и по внешнему виду выглядит аппетитно. Поэтому хочу ещё раз дать Самурайчикам шанс на следующий год. 

...

Огромное спасибо «Русскому Огороду» и администрации нашего любимого сайта «7 Дач» за доверие и предоставленную возможность участвовать в тестировании-2021!

Всем удачи!
Другие записи автора по теме "Дайкон Пурпурный самурай от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , дайкон Пурпурный самурай F1 (Русский Огород)
20 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Какая интересная форма у твоих дайконов — треугольная, а мои как бомбочки или мини снаряды, как у тебя ни одного не было.
Алла, у тебя не мини, а прямо настоящие такие бомбушки выросли, мне кажется крупнее и не надо! Мои подкачали, но сама виновата. В холоде ничего уже расти не хочет. Земля холодная, квёлая, сразу с начала сентября. Ну, не страшно, будет наука на будущее!
Ира, а вот мой дайкон, чуть побольше редиски. Но я его точно поздно сеяла, в конце августа. Ну да ладно, это первый опыт.



Люда, ну прямо точно как мой летний! И даже один светленький затесался!
Люда, для месяца твой нормальный. Всё таки к 2 месяцам он набирает размер.
Понятно.
Света, если он сидит в холодной земле, то уже не растёт. Скорее деревенеет, становится грубым. Нужны нормальные условия для роста. Но такого холодного сентября я не помню, была надежда на бабье лето!
И это тоже. Но даже за последние две недели с заморозками у меня дайкон заметно в попках увеличился
Ира, поздравляю с окончанием тестирования в этом году! Дайкончик симпатичный! Я сегодня тоже самурайчика одного вынула, колечками порезала и схрумкала. Для меня совсем не острый, сладковатый. Зато девочки пищали, что горько. А в тёртом виде и с маслицем любят.
Спасибо, Светик! Как-то трудноватое лето для меня получилось, не только растениям было тяжко. Попробую посеять дайкон на следующий год как положено, в июле. И тогда сравню результаты.
А вчера я потёрла дайкон с морковкой на мелкой терке, и заправила сметаной. Это очень вкусно, совсем не остро, думаю что и девочки бы не отказались! Хватило мне всего моего урожая только на два салатика!
Тёртый они с удовольствием едят. А ты в следующем году будешь сеять и мне напомни обязательно
Договорились, Светочка! Вместе растить будет веселее!
Девочки, а нас тоже за компанию возьмете? Мы хочим и весной и летом посеяться)
Берём берём
Раз «хочим», значит посеем! Будешь у нас главным агрономом!
Облизнулась, глядя на салатик
Ириш, правильно поняла, что цвет корнеплодов разительно отличается из-за выбранного времени посадки? Или это просто неверная цветопередача… При раннем посеве яркие, а сентябрьские — бледные?
Танюша, как же рада видеть тебя, а то уже потеряла! С удовольствием бы угостила салатом, но урожай таков, что хватило на два раза потереть! Вот на следующий раз как посею целую грядку, да ка вырастут по килограмму!
По цвету такие же красивые, розово-фиолетовые. А вот один бледноватый, но на вкус это не повлияло.
Иришка, претендовать на урожай, который находит применение — мне совесть не позволит Потому я просто вздыхаю, соблазняясь результатами ваших отчетов
Ирин, с завершением тест-драйва тебя!!!))
Спасибо, Танж! Взаимно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: