Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Вопреки стереотипам, вечнозеленое растение не значит не требующее совсем никакого ухода. Если на вашем участке собралась внушительная коллекция из разных сортов туи, то вы должны знать, что осенняя программа ухода за ними — одна из самых важных в году: она поможет растениям качественно подготовиться к зимовке.

Осенняя программа ухода за туями помогает им лучше подготовиться к зимовке
Осенняя программа ухода за туями помогает им лучше подготовиться к зимовке

Обрезка и подкормки

Последний срок для художественной стрижки туи (если после предыдущих та несколько разлохматилась) — конец августа, самое начало сентября. Как и всегда, подравнивание выполняют только по зеленым побегам (коричневые лишенные хвои участки не будут образовывать боковых побегов). Имеет смысл сделать последнюю стрижку щадящей: обрезать только сильно торчащие кончики (даже в сезон при обрезке за один раз нельзя удалять более 1/3 «зелени»). 

Осенью можно провести легкую стрижку кончиков и санитарную обрезку отмирающих и больных побегов
Осенью можно провести легкую стрижку кончиков и санитарную обрезку отмирающих и больных побегов

Максимально срежьте шишки, если они есть: туя не станет тратить силы на созревание семян и будет выглядеть намного опрятнее. Некоторые сорта всегда обильно образуют шишки, но, если ваше растение никогда не «плодоносило» и вдруг покрылось ими до самой макушки, это четкий сигнал: что-то в его жизни идет не благополучно.

После стрижки крайне желательна подкормка специализированными удобрениями. Обмен веществ у хвойных несколько отличается от соответствующего процесса у цветковых растений, к тому же первые обычно предпочитают кислые почвы, поэтому разработанные для них удобрения слегка подкисляют почву. Можно использовать средства для рододендронов или гортензий: у тех — схожие требования к кислотности почвы. Как правило, нет препятствий для применения осенних комплексных удобрений.

Осенняя подкормка будет полезна и взрослым, и недавно посаженным туям
Осенняя подкормка будет полезна и взрослым, и недавно посаженным туям

Соблюдаем стандартное правило: осенью не вносят азотных удобрений, а в комплексных содержание азота должно быть как можно меньше, фосфора и калия — больше, поскольку эти химические элементы благотворно влияют на подготовку к зиме. Подкормку всегда вносят по влажной почве — или раствор в приствольный круг, или в сухом виде с последующей заделкой в почву и поливом.

Полив туи осенью

Хвойные плохо переносят пересыхание — и если лиственное дерево или кустарник можно «отпоить», то пересушенные хвойные обычно потеряны безвозвратно (а их вечнозеленое коварство заключается в том, что уже погибшее растение еще какое-то время выглядит как живое).

У вечнозеленых растений в холодное время года все физиологические процессы не останавливаются совсем, а лишь снижают обороты, а зимнее иссушение может погубить растение. Поэтому туи будут рады влагозарядковому поливу — а если осень стоит сухая, то с удовольствием «примут душ». Когда лучше провести эту процедуру, решайте в зависимости от погоды. Главное — чтобы туя не ушла в зиму без запаса влаги. Как правило, такой заряд проводят в октябре, но поливы в сентябре не возбраняются.

В сентябре туи не откажутся от дождевания
В сентябре туи не откажутся от дождевания

Влажная почва промерзает более медленно, а хорошо напоенное дерево легче переносит зиму. Особенно важно — хорошо проливать растения, посаженные во второй половине лета и осенью (кто устоит перед распродажей в любимом питомнике?). При этом помните, что все хорошо в меру: туи не любят жить в грязи, а излишняя влажность воздуха может вызвать вспышку грибных заболеваний.

Туи желтеют или меняют окраску — стоит ли тревожиться

Со второй половины августа и до начала октября (с пиком в сентябре) хвойные начинают активно желтеть в средней части кроны. У туй, особенно колонновидных, этот процесс хорошо выражен и нередко вызывает сильное беспокойство хозяев. Динамика пожелтения может различаться по годам: иногда вечнозеленое растение внезапно меняет окраску за несколько дней, в другие годы процесс идет более равномерно.

Независимо от скорости, причина у этого явления совершенно естественная — осень. У хвойных, хоть они и являются вечнозелеными (за исключением лиственницы), каждая отдельная хвоинка живет 2-4 года — а постепенно отмирающие опадают. У туи происходит не листопад, а веткопад: сыплются отдельные веточки. Нормально, что отмирают именно веточки, расположенные во внутренней части кроны и уже выполнившие свою функцию, к тому же они получают меньше света: он достается более молодым побегам на периферии.

У туи опадают отдельные веточки
У туи опадают отдельные веточки

Пожелтевшие и порыжевшие ветки падают внутрь кроны, их довольно легко удалить рукой в перчатке. Сухие, отмершие и сломанные ветки надо вырезать секатором. По окончании работы туям необходима хорошая встряска — аккуратно возьмите рукой за стволик и сильно протрясите растение. Такую процедуру проводят хотя бы 2 раза в год, весной и осенью. Если у вас есть очень крупные экземпляры, и нельзя куда-то дотянуться руками (даже со стремянки), то поможет струя воды из шланга или мини-мойки. Весь опад соберите: это не самая лучшая мульча для туи. 

Летом встряхивать туи нежелательно: в плотных кронах крупных экземпляров часто вьют гнезда птицы, и иногда пернатые маскируются так хорошо, что их не удается заметить. Если вы обнаружили гнездо осенью и повредили его, не переживайте: это не домик, а колыбель для птенцов, и в следующем году птицы построят новую.

Опад лучше собрать сразу после встряски
Опад лучше собрать сразу после встряски

Если вы никогда не прочищали крону туи, то, возможно, результат вас озадачит: крона после встряски станет не такой плотной, а в отдельных случаях — даже полупрозрачной. Весной туя восстановит зеленую массу при условии, что получает достаточно света (при сильном затенении крона всегда будет разреженной).

У некоторых сортов туи цвет хвои естественным образом меняется поздней осенью, когда температура воздуха приближается к нулю. Так, окраска кроны популярного сорта ‘Brabant’ становится более приглушенной, появляются коричневатые тона. Не пугайтесь: это физиологические изменения в рамках собственной подготовки к зиме. Весной, когда придет тепло, окраска станет типичной для сорта.

Некоторые сорта осенью немного меняют окраску, но весной она снова становится более сочной
Некоторые сорта осенью немного меняют окраску, но весной она снова становится более сочной

Появление черных пятен на хвое — это следы, оставленные кошками или собаками (те часто метят туи). Обрежьте пораженные участки и позаботьтесь о том, чтобы у животных не было возможности напакостить вновь. Такие повреждения могут появиться не сразу — и необязательно в нижней части кроны. Так, по весне садоводы бывают удивлены, обнаружив узнаваемые черные отметки на значительной высоте. Все объясняется просто: добавляем к росту животного высоту снежного покрова и получаем уровень повреждения.

В статье Почему желтеет туя: причины и что делать рассмотрены основные факторы этого явления, среди которых — травмы, ожоги хвои, повреждения болезнями и вредителями и естественные причины.

Чем обработать тую осенью

Опавшие веточки осмотрите на предмет наличия болезней: черные точки, загадочные пятна любого цвета, выпуклости, налет должны насторожить. Пристальное внимание уделяйте осмотру хвойных, которые растут в непосредственной близости от плодовых культур, особенно от яблонь и груш: такое соседство может спровоцировать вспышки ржавчины в саду (цикл развития у этого гриба сложный, со сменой растений-хозяев). Потемневшая хвоя с черными точками или полосками — симптом опасной болезни, шютте хвойных

В случае обнаружения подозрительных проявлений проведите обработку фунгицидом. Помните, что органические препараты работают только при определенных температурах (подробно об этих ограничениях пишут на упаковке конкретного средства), и если уже становится прохладно, то лучше применить «всепогодный» ХОМ (хлорокись меди, относится к неорганическим препаратам).

При необходимости проводите обработку фунгицидом
При необходимости проводите обработку фунгицидом

Вредители поражают туи не часто, но случаются нападения щитовок и ложнощитовок, также тую могут поражать тля, мучнистый червец и пилильщики.

Как правило, самый последний срок для обработок даже в очень теплую осень — конец октября: дальше становится слишком холодно, и органические препараты действовать перестают.

Мульчирование туи осенью

Туя любит мульчирование. Осенью имеет смысл досыпать мульчу в приствольный круг, чтобы слой покрывала был не менее 5-10 см. Оно не должно касаться ствола — и нежелательно, чтобы соприкасалось с хвоей.

Туи отзывчивы на мульчирование
Туи отзывчивы на мульчирование

Укрытие туи осенью

Очень опасное время для хвойных (и для туи — в том числе) — ранняя весна (а не только морозная зима, как думают многие). Когда солнце начинает припекать, но еще лежит снег, надземная часть растений просыпается, но корни в промерзшей почве еще не могут поставлять воду — в результате крона теряет очень много влаги, что приводит к иссушению, серьезным повреждениям (ожогам), а нередко и к гибели растения. Частично решает проблему посадка в затененном месте, но это приводит к потере декоративности: туи безнадежно светолюбивы. Небольшие экземпляры в годы с высоким снежным покровом могут успешно перезимовать в сугробе, но нет гарантии, что таяние снега будет равномерным, и они не пострадают.

Надежное укрытие туи, которое рекомендовано снимать после таяния снегового покрова, минимизирует все риски. Особенно нуждаются в нем сорта, в окраске которых присутствуют желтые оттенки, а также все растения, с момента посадки или пересадки которых прошло меньше 3 сезонов: их корневая система еще не заработала на полную мощность.

Ожог хвои
Ожог хвои

Многие туи обладают хорошей морозостойкостью, поэтому главная задача зимнего укрытия — притенить от иссушающих солнечных лучей. Часто садоводы используют мешковину и притеняющую сетку: те хорошо защищают от весеннего солнца. Но не всегда выглядят эстетично — нетканые материалы обычно симпатичнее смотрятся в садовом пейзаже (если они аккуратно надеты, а низ — надежно и почти незаметно закреплен).

Для хвойных, как правило, используют белый укрывной материал плотностью 60 г/м², который сам по себе достаточно тяжелый. Если на него будут налипать осадки, то укрытие может больше навредить, чем помочь. Поэтому такой спанбонд желательно надевать на каркас (особенно для молоденьких хвойных). Готовые «Зимние домики» для туи от компании «Удачный сезон» сэкономят ваше время осенью: в комплекте есть уже готовый плотный чехол с завязкой и колышки для крепления материала к земле. Нет никакой необходимости в «курсах кройки и шитья»: эту работу за вас сделал производитель. Домики бывают высотой от 1,7 до 3,5 м, с разной шириной в основании, к каждому при необходимости можно подобрать сборный каркас по размеру (его надо устанавливать в еще не промерзшую почву). С таким готовым решением даже укрытие крупной туи становится делом нескольких минут.

Готовое решение «Зимний домик» экономит время на укрытие туи осенью. Дышащий спанбонд плотностью 60 г/м² обеспечивает надежную защиту и от мороза, и от иссушающего солнца весной
Готовое решение «Зимний домик» экономит время на укрытие туи осенью. Дышащий спанбонд плотностью 60 г/м² обеспечивает надежную защиту и от мороза, и от иссушающего солнца весной

Зимние домики служат много лет, и их можно покупать на вырост и передавать по наследству другим растениям.

Укрывной материал с меньшей плотностью используют чуть реже, это более экономное решение. Для него тоже желателен каркас (особенно если более тонкая «нетканка» используется в несколько слоев). В ассортименте у «Удачного сезона» появилось укрытие «Зимний сад» с защитным чехлом 42 г/м² — оно наверняка понравится туям, которые не входят в группу риска (о ней мы говорили выше).

Каркас можно установить заранее, в непромерзшую почву, а укрывной чехол — надеть потом
Каркас можно установить заранее, в непромерзшую почву, а укрывной чехол — надеть потом
Реклама. ИП Баймастрюк А.И. ИНН: 502982633234 ERID: Kra23wo9V


Осенью много хлопот не только с туями, но и с другими декоративными растениями. В этих статьях собраны рекомендации по подготовке к зимовке любимых садовых неженок:

Связывание побегов туи осенью

Некоторые туи, независимо от того, планируете вы их укрывать или нет, необходимо связывать. Колонновидные, конические и крупные шаровидные экземпляры могут получить серьезные повреждения в зимний период. Снег, особенно мокрый, налипает на ветви и сильно утяжеляет их. В лучшем случае растение потеряет форму и будет наклоняться под тяжестью — в худшем все это приведет к сильным разломам и потере декоративности.

Большие туи удобнее связывать вдвоем
Большие туи удобнее связывать вдвоем

Связывать туи (а также крупные можжевельники) лучше вдвоем. Задача — притянуть ветви к стволу, но не переусердствовать, чтобы не сломать их. Проводите процедуру при положительной температуре воздуха: при переходе в минус промерзшие веточки становятся хрупкими и легче ломаются. Весной, когда установится положительная температура, туи «освобождают».

А как вы готовите свои туи к зимовке? Есть ли в этом процессе какие-то особенные сезонные ритуалы?

Статья размещена в разделах: , , , , , , обрезка, ,
3 комментария 15 спасибо за статью 6 в избранном 32664 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_69123 user_69123 и еще 5 человек

Комментарии (3)
Спасибо за статью, всё понятно, интересно -можно поставить экран для туи — подростка возрастом 12 лет только с юго — восточной стороны?
из размеров каркаса туя уже выросла, а подвергать её весеннему солнцу совсем не хочется.
Наташа, я для всех молодых ставлю экран только с юго- западной, а не восточной стороны. Обжигает послеобеденное солнце. А взрослые зачем укрывать? 12 лет — это уже совсем взрослое растение.
Лариса, конечно же с юго — западной стороны)) «сено солома» ))
я закрываю от солнечных бликов на снегу, хоть и полное солнце в том месте, но весной там сугробы выше метра, сама туя 1,6 м в высоту и её почти под макушку заметает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: