Верно ли мое понимание чеснока ярового и озимого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaVelichko IrinaVelichko
Ирина Величко Чернушка
Верно ли мое понимание чеснока ярового и озимого?

После просушки чеснока я разобрала его на «со стрелками» и «без стрелок», и как я понимаю, что со стрелками — озимый, а без стрелок — яровой? Но посажен и тот и другой был осенью прошлого года, а убран летом, в результате без стрелок чеснок намного крупней чем со стрелками. Чеснок яровой, посаженный весной, получился намного мельче (убирала в сентябре). Верно ли мое предположение? Хочется снова посадить весь чеснок осенью!

чеснок нестрелкующийся, осенняя посадка
чеснок нестрелкующийся, осенняя посадка

Чеснок стрелкующийся, осенняя посадка
Чеснок стрелкующийся, осенняя посадка

чеснок нестрелкующийся (грязный) — весенняя посадка. Для сравнения слева: 4шт сверху — нестрелкующийся (осенняя посадка), 3 шт снизу — Стрелкующийся (осенняя посадка)
чеснок нестрелкующийся (грязный) - весенняя посадка. Для сравнения слева: 4шт сверху - нестрелкующийся (осенняя посадка), 3 шт снизу - Стрелкующийся (осенняя посадка)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Всё верно, Ирина! Со стрелками — озимый, без стрелок — яровой. Просто яровой при посадке под зиму может её не пережить, всё зависит от зимы. Есть сорта озимого чеснока, стрелкующиеся и нестрелкующиеся (может у вас такие?) Если результаты осенней посадки лучше, чем весенней, то можно и под зиму сажать.
Спасибо большое за ответ! По сортам ничего не знаю, так как покупала у бабулек на рынке, возможно и магазинный сажала (похож), но уже не помню.
Ирина, да, Михаил прав, есть и не стрелкующиеся озимые чесноки. Поэтому условно деление правильное, но не на 100%
Ирина, я где-то (скорее всего, в комментариях здесь же, на сайте) читала такое мнение, что вообще понятие «яровой чеснок» неверное Что весь без исключения чеснок лучше сажать под зиму, а основное различие между сортами состоит в наличии или отсутствии стрелок. Ну, про этот признак уже Михаил и Сергей сказали. А я добавлю про собственный опыт.
Прошлой осенью не успела посадить весь чеснок, часть посадочного материала лежала до весны. Весной (ну чего ж добру пропадать ) я все посадила. И хотя убирала чеснок весенней посадки на месяц позже озимого, он все равно получился мельче. И это при том, что посадочный материал одинаковый, условия и уход — тоже. Отличие только в сроках посадки.
Так что, если Ваша практика говорит о том, что имеющиеся у Вас сорта дают лучший урожай при осенней посадке — сажайте осенью! И даже не задумывайтесь, озимый он или яровой — он сам показал, как ему лучше
С чесноком вообще проблема с систематизацией. А яровой еще и не цветет. А цветок — индикатор растения. Но большинство луковичных приспособлены к зимовке биологически, и пусть зимуют. Удачи.
А я сажаю чеснок всегда осенью. А весной, если у подруги лишний, она мне отдает, я тоже сажаю. Вроде не замечала никакого вымерзания. Ну разве что зима совсем будет без снега, но это вряд ли
Я еще одно отличие знаю — у озимого чеснока зубчики расположены по кругу, а у ярового — неровно, по спирали. Вы знаете, у меня есть нестрелкующиеся сорта озимого чеснока — стрелки нет, а зубчики все равно ровненько вокруг центра расположены)
Кстати, как ни удивительно, яровой чеснок в этом году впервые крупнее озимого. Такой вот странный год)
Большое всем спасибо за комментарии!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: