Закрывать ли теплицу из поликарбоната на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_133323340 vk_133323340
Елена Александрова Киржач
После установки новой теплицы из поликарбоната стали возникать вопросы по уходу за ней.
Один из вопросов: закрывать ли теплицу из поликарбоната на зиму?
В интернете определённых рекомендаций по этому вопросу нет, каждый решает сам для себя.
Доводы «за закрывание»: порывы ветра, снежные заносы, бродячие животные.
Оставлять двери и форточки открытыми рекомендуют для промораживания, для предотвращения образования конденсата и плесени. Пишут, что в закрытых теплицах активней развиваются всякие болезнетворности.
Как я поняла из прочитанного в инете, оптимальным вариантом было бы периодическое проветривание, а саму теплицу на зиму закрыть. Но это в том случае, если хозяин планирует достаточно часто бывать на даче зимой или вообще живёт в частном доме.
Лично мне хочется оставить открытыми только форточки, закреплёнными от ветра. Планирую появляться на даче после снегопадов.
А что скажут семидачники? Как вы поступаете, поделитесь своим опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 38689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Прямо озадачили — конечно, все надо закрывать, щелей полно во всех конструкциях, что самодельных, что покупных, и все проветривается. И не заморачиваться зимой с «открытием и закрытием».

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Кислицына-Бабина: Меня тоже интересует этот вопрос. Но я оставляла открытой, накидывала туда снега, а в конце марта-начале апреля закрывала. А как правильно, не знаю до сих пор. Соседи все по-разному делают.

фотография из вКонтакта

Мария Лизандир:
Мы не закрываем:
1. Потому что нет перепадов температур между улицей и теплицей, не образовывается конденсат, теплица не зеленеет
2. Промерзает земля, убивая вредителей и различных болезней… особенно если у вас белокрылка!!! Но! Мы живем в своем доме, поэтому можем контролировать все происходящие действия с погодой
Мария Лизандир: Одна теплица просто у нас рухнула, прогнулась крыша и все((( Как объяснили нам установщики (тогда зима была странная, то +3 то -35) во время тепла крыша оттаивала, а при резких холодах примерзала, и снег из-за этого не скатывался
Елена Шадрина: 1 раз оставила открытой, соседские коты гадили там всю зиму( Больше не оставляю, а промерзнуть она и так промерзнет, морозы у нас сильные
Елена Прилуки: Порекомендовали оставлять открытой изготовители теплицы. Аргументы — всё, что выше перечислено плюс не происходит закисление почвы.
Наталья Кощеева: Я теплицу не закрываю, так как зимой муж закидывает снег. А чтобы теплица не рухнула, её надо обязательно окапывать, как на фото с собачкой...
Галина Баранова: Мария, я подпорки ставлю под каждым пролетом (креплением труд). Так она не складывается под тяжесть снега. У меня она 6 метров, ставлю 5 подпорок.
Мария Лизандир: Наталья, у нас бывает снегом так засыпает, что и окоп не нужен
Мария Лизандир: Галина, сейчас уже хорошие стоят, с различным фермами 
Наталья Кощеева: Мария, вот поэтому и падают теплицы… не выдерживает ни покрытие, ни профиль.
Natalia Pashkova: Я пока не «созрела» до такой теплицы, поскольку знаю от знакомых, что зимой надо снег сбрасывать, иначе может проломить конструкцию. А я зимой в Москве.
Наталья Кощеева: Natalia, у меня две теплицы — одна из бруса, но крыша и северная сторона закрыты поликарбонатом, в ней сажаю помидоры… помидоркам сухо… а в такой сажаю огурцы и перцы, в ней сыро и жарко… Так что надо 100 раз подумать, а потом приобретать.
Ольга Четверик: Тоже держу открытой, подпираю двери, чтоб не хлопали. Снег набрасываю и окапываю
Natalia Pashkova: Наталья, да-да) Вот думаю. В группе кто-то выложил теплицу (профиль+поликарбонат) после «зимовки», и у знакомых тоже крыша проваливалась. Я зимой на дачу не езжу (своим ходом по сугробам как-то не очень), так что риск очень велик.
Наталья Кощеева: Natalia, провалит 100%, у нас знакомые укрепили по всему профилю ещё дополнительно брусками, но в прошлом году снег был тяжелый, поликарбонат -6 на стыках вырвало… А мы каждую неделю в баню ездим, и муж всегда очищает крышу у обеих теплиц и веранду...
Наталья Кощеева: Natalia, вот я как-то не в восторге от этих магазинных теплиц… не в восторге.
Мария Лизандир: У нас кусковый поликорбонат, т.е. не полукруглая уже, потому что с этими теплицами помучались
Ирина Баринова: Внутрь набрасывать снег понимаю зачем. А для чего окапывать надо?
Natalia Pashkova: Наталья, я прикупила «сборно-разборные» конструкции в Леруа. Собираются как «лего» и так же разбираются. Не поликарбонат, конечно, но в принципе довольна. Но вот есть один большой и жирный минус — урагана такие конструкции не выдерживают. Складываются как доминошки. А в этом году даже старый основательный каркас парника ураган аж наизнанку вывернул
Наталья Кощеева: Natalia, а попробуйте дуги с укрывным (ультрасилом), раньше под них помидоры сажала, а теперь — тыквы, кабачки, огурчики… весной и осенью тепло, летом просто сдвигаю на одну сторону, или вообще укрывной убираю...
Татьяна Кузнецова: У меня каркас не усиленный, ставлю подпорки. Мастер, который собирал, рекомендовал закрывать, чтобы ветром не отрывало поликарбонат. Забрасываю зимой снег внутрь теплицы и закрываю.
Natalia Pashkova: Наталья, интересно))) Спасибо за идею, попробую. Я тыквы вообще не укрываю — сажаю на кучу скошенной травы, засыпанной землей. Вначале просто пленку — подойдет любой обрывок. В конце июня пленку снимаю, и она сама растет. Даже в этом холоднющем году выросла и вызрела. Правда, тыквы мельче, чем обычно — с футбольный мячик. А так и с тумбочку вырастают))))
Наталья Кощеева: Natalia, нынче вообще беда, первый раз за 30 лет… я тоже так делала, но сейчас дуги остались не при деле, вот и использую их куда придётся… правда,  плёнку я всё равно оставляю на ,, тёплой" грядке под кабачками и тыквами… так меньше поливать приходится, и начинка грядки перепревает лучше.
Natalia Pashkova: Наталья, я когда грядки из старых досок делала «типа песочницы», набила на них стойки на всякий случай. Ну, если вдруг заморозки, быстро укрытие какое-нибудь накинуть. А если накидывать не надо — то подвязать есть к чему))) Так что у меня не дуги, а «уголки»(или пирамидки). Почти на всех грядках. Этим летом ох, как выручили — холодища была. А тыква у меня «мигрирующая» культура.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Елена, теплицу на зиму надо закрывать. В зимнее время никто там не развивается. А температура и на улице, и в теплице одинаковая в середине зимы. Если сегодня и на улице, и в теплице -15 градусов, на завтра на улице -35, эта температура установится и в теплице, не сегодня, так уже завтра, ну с небольшим опозданием. Открытая теплица в самом деле работает, как раскрытый парашют. Какой буран, какой ветер будет нынче зимой, мы не знаем, лучше не рисковать. Неприятно будет, если однажды приехав, обнаружите свою теплицу в соседнем саду, перевернутой: Вам это надо?

Теплица зимой. А такими щитами надо задерживать снег.
Теплица зимой. А такими щитами надо задерживать снег.
Франс Хасанович, вот у меня теплица не на открытом участке стоит, её с трёх сторон от ветра прикрывают постройки. Поэтому я больше опасаюсь не минусовой разницы температур, а их чередования с оттепелями, которые могут спровоцировать налипание мокрого снега на поликарбонатном скате, утяжеление покрова, деформацию. Впрочем, завод-изготовитель гарантирует устойчивость теплицы при значительных снеговых и ветровых нагрузках. Но на всякий случай отправила им вопрос. А пока форточки оставила открытыми, а то внутри теплицы всё течёт/капает/плачет. Вот так у меня тепличка прикрыта от ветров.

фото октябрь 2017
фото октябрь 2017
Пришёл ответ от завода-изготовителя. Рекомендуют теплицу закрывать, потому что ветер.
Но летом тоже ветры дуют, а теплицы в жару открытыми стоят.
Значит, буду ориентироваться по своей интуиции и ситуации. )
Елена, температура в замкнутом помещении, даже если оно и не отапливается, несколько выше, чем снаружи, соответственно, выше и влажность. Следовательно, избыточная влажность, учитывая, что в теплице земляной пол, будет выпадать на более холодных стенках и накапливаться в помещении теплицы. Для соблюдения равномерной влажности в помещении теплицы, в холодное время года, ее необходимо проветривать. Для этого может быть достаточно обыкновенной форточки, прикрытой в верхней ее части заслонкой, с тем, чтобы помещение не забрасывало снегом. В данном случае важен воздухообмен.
И арочная теплица, конечно, требует регулярной очистки снега зимой. Убедился на собственном опыте, т.к. она полностью сложилась под тяжестью мокрого снега. Не очень удачная форма для теплицы, стрельчатая конструкция более правильная. Пришлось покупать новую. Удачи Вам!
Виктор Григорьевич, спасибо за Ваше мнение, учту.
я закрыла теплицу, так как у меня там посеяна белая горчица. Но появилась сырость. Открыла одну дверь полностью. Решила так и оставить. Погода меняется каждый день-то мороз, то дождь, то снег.
Думаю, что теплицу лучше оставить открытой, только двери зафиксировать.

У меня теплица первый год. Летом дули сильные ветры, и все было нормально. Осенью закрыл теплицу после сбора урожая.

Подул сильный ветер, порывы до 20 м/с. С одной стороны сорвало поликарбанат с саморезов. Подремонтировал, подумал, если открою, то ветер пролетит сквозняком, не будет трепать полик. А там кто его знает что лучше, после зимы скажу.

Закрывать или нет — решает каждый по-своему.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: