Ботва болиголова под кабачки - опасно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста. Оказалось, что мы сделали высокую гряду для кабачков и в нее положили много зеленой ботвы болиголова (не знали — что за трава). Это опасно? Эти кабачки можно будет есть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Нет, не опасно.
… А это точно болиголов? Где это Вы его сыскали в таком количестве? Болиголов распознается по гладкому стеблю в пятнах и, прежде всего, по неприятному запаху. У очень похожего на него и гораздо более распространенного купыря лесного( даже съедобен) стебель ребристый, а запах слабый «морковный»
Может быть это и вправду купырь лесной, сделаю завтра фото, поисследую… А то меня напугали что это болиголов… Но на купырь очень похоже! И запах мне его нравился! Стала искать в определителях и болиголов ну очень похож! видимо недостаточно помню само растение. Но благодарю! Вы меня успокоили! Теперь просто с интересом поисследую, что же за трава. Сюда обязательно пришлю результаты.
Ждем!



стебель у него пушистый, гладкий, не ребристый. Запах есть, достаточно приятный. Я не могу определить что это за растение. Но там его много), заросли.
стебель у него пушистый, гладкий, не ребристый.  Запах есть, достаточно приятный.  Я не могу определить что это за растение. Но там его много), заросли.






Ой нет, не пушистый… просто гладкий стебель.
Болиголов. Не знаю, что там приятного… Пахнет он отвратительно. Говорят, что мышами. По мне так просто отвратный.
хм, в том-то и дело, что мышами мне не пахнет от него… другой запах… но и не морковь..) Кстати стебель все таки у него внизу от земли пушистый, там где крапинки, а выше — без ворса) Болиголов все таки… ) У нас вокруг поселка (Владимирская область), в полях, в перелесках много его… Буду знать. Благодарю! Слава богу что кабачкам все таки ничего от него не будет!)
Та… Его повсюду полно. Впрочем, купырь лесной встречается гораздо чаще.
Растение сравнительно некрупное, 1,5 метра максимум, чаще меньше, «устремленное вверх», то есть почти без веточек, зонтики маленькие?
Если так, то это бутень Прескотта, Chaerophillum prescottae.
Ещё у него должен быть небольшой короткий корешок вроде маленькой морковки, легко вырывающийся( у купыря фиг выдерешь).
Близкий вид, бутень клубненосный, отличающийся только довольно крупной «морковкой» и некоторыми еле заметными деталями цветка — популярнейшее растение армянской кухни, известное как «шушан».
Ммм, вокруг нас заросли очень густые и вытягивается всё. Поэтому всё что растет сейчас 1.5 м и некоторые метелки этого растения вымахали выше, под 2м. Выдергивается легко. вообще без проблем. Да, возможно это именно оно. Вот как ряд зарослей выглядит… высота 1.5 здесь.



И оно еще только только бутоны набирает… Купырь лесной вокруг уже цветущий вовсю. Вот фотка — на переднем плане мое растение, на заднем купырь лесной.


В любом случае токсины разложились и в кабачки не попадут. Как то так. Удачи.
Раньше мульчировали скошенной на легу травой, сеном. Там чего только нет, в т. ч. и ядовитых растений. Но они ядовиты для человека, животных (и то не всех), но не для культурных растений на грядках. Что для одного — яд, для другого — еда. Вот. Как-то так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: