Скороспелые и компактные кабачки: 8 новых сортов от агрофирмы Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AILITA AILITA КОМПАНИЯ
Агрофирма АЭЛИТА
В вашей семье любят кабачки, и поэтому приходится сажать много кустов? Но зачем? Есть более практичный способ вдоволь накормить домочадцев этим овощем — вырастить «крутые» сорта и гибриды. В этой статье мы познакомим вас с новинками — отличными скороспелыми кабачками. Все они формируют компактные кусты, что, без сомнения, оценят владельцы небольших участков. 

Кабачки очень популярны у садоводов
Кабачки очень популярны у садоводов. Реклама. ИП Качайник И.Я. ИНН: 771670154996 ERID: 2SDnjdCuryW

Почему отпадают или загнивают плоды кабачков

Кабачок хоть и принадлежит к семейству Тыквенные, но отличается довольно покладистым нравом. Однако и он иногда показывает характер. Например, иногда после активного цветения не образуются полноценные плоды. Это может происходить по разным причинам — неподходящие место и почва, нехватка питательных веществ, отсутствие насекомых-опылителей. Однако иногда на это влияет другой фактор — при слишком прохладной погоде в июне первыми начинают образовываться женские цветки, а мужских в это время еще нет. Из-за этого опыление не происходит, и завязи, которые изначально уже есть у женских цветков, не развиваются в настоящие полновесные плоды, а спустя несколько дней отпадают.

Чтобы вырос полноценный плод, должно произойти опыление женских цветков мужскими
Чтобы вырос полноценный плод, должно произойти опыление женских цветков мужскими

Также часто можно слышать жалобы, что плоды загнивают, уже набрав определенный вес, — такое происходит обычно во второй половине лета. Причин тоже может быть много, но, если агротехника соблюдена и в целом растения пышные и хорошо выглядят, а плодики все же портятся, можно предположить, что им слишком темно в тени листвы. Обычное прореживание, а также удаление старых и пожелтевших листьев откроет цветки и завязи солнцу, улучшит проветривание куста, снизит с него нагрузку, и проблема решится. 

Однако без базовых знаний по агротехнике получить хороший урожай вряд ли удастся. На нашем сайте есть статьи, где подробно рассматриваются правила выращивания кабачков и распространенные ошибки садоводов. Загляните — вы наверняка найдете много полезной информации:

А теперь переходим к самому интересному! Представляем вам новые сорта и гибриды кабачков, имеющие массу достоинств.

1. Кабачок 'Касуми F1' — урожайность на уровне мировых стандартов

Очень необычный гибрид! Его молодые плоды удивительно долго не грубеют. Это очень важное свойство — с учетом того, что кабачки завязываются дружно. В пищу используют не только мелкие плоды массой 80-100 г, но и более крупные, доросшие до 250-300 г, — и их качество ничуть не хуже. Чем чаще их срезать, тем больше будет появляться новых. 'Касуми F1' весьма «чадолюбив», и с одного куста реально получить до 15-18 плодов.

Кабачок Касуми F1
Кабачок 'Касуми F1'

Растения формируют компактные кусты с укороченными междоузлиями. Первыми плодами они порадуют на 40-43-й день от всходов. Аккуратные, с тонкой корой и желтовато-белой нежной хрустящей мякотью, они идеально подойдут для приготовления на гриле и осуществления самых разных кулинарных фантазий. Ну а крупные, красивые мужские цветки, едва они распустятся, можно фаршировать и запекать в кляре. Деликатесное блюдо, надо сказать!

  • Интересный факт: семена кабачка прорастают при температуре не ниже +13…+14°С. Если весенние холода держатся слишком долго, можно часть растений (примерно ⅓ от запланированного количества кустов) вырастить через рассаду. Высаживают ее на постоянное место в середине-конце первой декады июня в возрасте 20-25 суток. Кабачки не любят травм корневой системы, поэтому в каждый горшочек размером 10×10 см или 12×12 см высевают по 2 семечка и потом удаляют (срезают) более слабое растение.

Купить кабачок 'Касуми F1'

2. Кабачок 'Шкипер F1' — компактный куст и до 24 кабачков с растения

Усыпной — именно так (по аналогии с томатами) можно одним словом охарактеризовать гибрид 'Шкипер F1'. Очень ранний и очень продуктивный, он начинает плодоносить одним из первых, продолжая уверенно завязывать плоды до заморозков.

Кабачок Шкипер F1
Кабачок 'Шкипер F1'

Плодов завязывается такое количество, что кому-то растения напоминают кабачковые букеты. Листьев относительно немного, так что середина куста всегда хорошо проветривается и освещается солнцем. Нарядные, глянцевые, с темной тонкой кожицей и белой мякотью плоды в возрасте 10 дней достигают длины 20-25 см. Они долго не грубеют, так что можно чуть задержаться со сбором. Гибрид устойчив к вирусам арбузной (WMV) и желтой (ZYMV) мозаик .

  • Интересный факт: чем легче почвы, тем глубже заделывают семена кабачков. На супесчаных — на 6-7 см, на суглинистых — на 5-6 см, на глинистых — на 4 см. После посевы мульчируют слоем торфа толщиной 2-3 см. 

Купить кабачок 'Шкипер F1'

3. Кабачок 'Хит сезона F1' — исключительно вкусный при запекании на гриле

Великолепный скороспелый цукини. Кусты мощные, красивые, и каждый — как конвейер с плодами. При регулярном сборе урожая новые завязи 'Хит сезона F1' образует до заморозков. 

Кабачок Хит сезона F1
Кабачок 'Хит сезона F1'

Одновременно на растении может наливаться 4-6 плодов, а при хорошем уходе — даже больше. «Покушать» этот гибрид очень любит. И если вы еще сомневаетесь, какой куст посадить на прошлогодний компост, то это один из лучших вариантов! 

  • Интересный факт: семена кабачка и тыквы высевают только плашмя. Если их расположить иным способом или плохо прижать землей, проросток появится в «шлеме», его придется снимать вручную, неизбежно травмируя растение и замедляя его развитие. 

Купить кабачок 'Хит сезона F1'

4. Кабачок 'Мячик' — лучший выбор для розыгрышей

Как можно удивить друзей кабачками? Элементарно! Достаточно вырастить это чудо. Круглые кабачки — редкость и эксклюзив! Растения 'Мячика' смотрятся фантастически: веер листьев — и куча шаров в основании куста, словно динозавр яйца отложил. Сорт чрезвычайно плодовитый: начиная с 50-55-го дня от всходов он беспрерывно будет формировать цветки и новые завязи. Растут они быстро: буквально несколько дней — и можно срезать. Передерживать не стоит: молоденькие — вкуснее. Да и вообще, место в центре куста пригодится новым завязям, ведь длинных плетей у растения нет. 

Кабачок Мячик
Кабачок 'Мячик'

Как и порционные тыквы, эти кругленькие кабачки массой 100-150 г лучше всего запекать. Нежнейшая сочная мякоть идеально сочетается с самыми разными начинками.

  • Интересный факт: кабачки более «прожорливы», чем тыквы. Им нужны регулярные поливы и 1-2 подкормки за сезон: первая — перед началом цветения, вторая — в начале плодообразования. Можно использовать органическое удобрение или раствор комплексного минерального (30 г — на 10 л воды). 

Купить кабачок 'Мячик'

5. Кабачок 'Цыпленок F1' — конвейер кремовых цукини

Очень крутой гибрид! Компактный, крепенький, раннеспелый, 'Цыпленок F1' устойчив к вирусам огуречной и дынной мозаик, а также к вирусу желтой мозаики кабачков. И очень привлекательный внешне: немногие сорта могут похвастаться корой цвета карамельного заварного крема.

Кабачок Цыпленок F1
Кабачок 'Цыпленок F1'

От всходов до сбора урожая проходит всего 50-55 дней, а потом… потом вы просто устанете собирать урожай. Если регулярно срезать молодые плоды массой 200-250 г, растение будет формировать новые завязи непрерывно, будто штампуя их на станке. А когда вам надоест бесконечно срезать кабачки, вы вполне можете несколько плодов довести до биологической спелости: они отлично хранятся зимой. 

  • Интересный факт: в жаркую погоду в начале лета количество мужских цветков часто превышает количество завязей. А во второй половине лета ситуация меняется: пониженные температуры и короткий день способствуют образованию женских цветков. 

Купить кабачок 'Цыпленок F1'

6. Кабачок 'Старик Хоттабыч F1' — ультраранний, устойчивый, неприхотливый

Чудесный гибрид! Устойчивый, ранний, вкусный и на гриле, и в быстром салате-маринаде. И икру из него можно сделать превосходную! Кабачок 'Старик Хоттабыч F1' раннеспелый, с мощными листьями. Благодаря длинным черешкам кусты не загущены и отлично проветриваются. 

Кабачок Старик Хоттабыч F1
Кабачок 'Старик Хоттабыч F1'

Первые плоды — а зреет их одновременно 4-5 штук — срезают на 40-45-е сутки после всходов. В возрасте 10-15 дней кабачки достигают в длину 15-25 см и массы 250-400 г. Перерастая, они не теряют товарного вида и вкуса и, несмотря на тонкую кожицу, отлично хранятся зимой.

  • Интересный факт: «мраморность» — серебристый узор на листьях — делает посадки очень нарядными, а заодно позволяет растениям легче переносить жаркую погоду. Но если это не сортовой признак, возможно, растениям не хватает молибдена. В этом случае их можно подкормить молибденовокислым аммонием (3-5 г — на 10 л воды). 

Купить кабачок 'Старик Хоттабыч F1'

7. Кабачок 'Кабальеро F1' — изобильный и беспроблемный

Отличный вкус, очень нежная, сочная мякоть и просто фантастическое количество женских цветков! Первые плоды кабачка 'Кабальеро F1' срезают порой даже раньше первых огурцов. Бесконечное плодоношение будет продолжаться до заморозков… или пока вы вдоволь не наедитесь и не оставите 1-2 кабачка зреть до состояния «поросят». На зимнее, так сказать, хранение — и чтобы отвлечь куст от формирования новых завязей.

Кабачок Кабальеро F1
Кабачок 'Кабальеро F1'

В стадии технической спелости плоды нежные, с белой, плотной, очень вкусной мякотью и тонкой корой. Их срезают в возрасте 10-11 суток, едва они достигнут длины 20-22 см и диаметра 7-8 см. На полевых испытаниях общая урожайность при регулярных подкормках составила 7-9 кг/м².

  • Интересный факт: к началу июля у ряда сортов и гибридов кабачка формируется слишком много листьев. Они затеняют землю и закрывают цветки. Почва хуже прогревается, воздух застаивается, а насекомые-опылители не находят дорогу к цветкам. Ну и результат не заставляет себя ждать: завязи загнивают, часть урожая идет в отходы. Спасение одно — надо срезать часть листьев, самых старых и самых больших, и такая проблема не возникнет. 

Купить кабачок 'Кабальеро F1'

8. Кабачок 'Белая гвардия' — подарок любителям белоплодных кабачков

Надежный и щедрый — так можно охарактеризовать этот новый сорт. Кабачок 'Белая гвардия' относительно холодостойкий и отменно урожайный. От появления всходов проходит всего 40-45 дней, и уже в июне вы будете радовать близких блюдами из своих кабачков. Молодые плоды массой 0,5-0,8 кг очень нежные и вкусные, так что они вряд ли успеют перерасти. 

Кабачок Белая гвардия
Кабачок 'Белая гвардия'

Впрочем, для зимнего хранения этот сорт тоже подходит отлично: прочная кора надежно защищает кабачки от любых невзгод.

Купить кабачок 'Белая гвардия'

Что говорят эксперты

Чтобы получить крепкие растения, которые будут отдавать хороший урожай, важно знать требования кабачков. Специалисты агрофирмы «Аэлита» ежегодно выращивают опытные партии разных культур в четком соответствии с их агротехникой. В следующих видеороликах вы увидите, как растут и развиваются кабачки на таких площадках, а главное — узнаете много полезного от профессора Б.И. Мамедова, автора более 200 научных работ.

В первом видео идет речь о начальном этапе выращивания кабачков разных сортов в условиях открытого грунта в средней полосе. В числе прочего вы увидите, что нужно делать, если погода препятствует лёту так необходимых насекомых-опылителей.



Во втором видеоролике вы найдете рекомендации по уходу за кабачками в июле, узнаете, зачем нужно регулярно удалять часть листьев у взрослого куста. Профессор Мамедов также рассказывает, чем отличаются растения, выращенные рассадным способом, от тех, что были посеяны сразу в грунт.



Посмотрев третий видеоролик, вы узнаете, что нужно делать, чтобы кабачков было действительно много, как увеличить продолжительность плодоношения, а также как можно использовать плоды разного размера.



Несомненно, наши новые сорта и гибриды этого овоща станут вашими фаворитами и каждый год будут радовать обильным урожаем. Более подробно с этими, а также с другими новинками кабачков и других овощей вы сможете познакомиться на сайте агрофирмы «Аэлита».

Статья размещена в разделах: кабачки, кабачки от Аэлиты, семена, , , сорта, ,
  комментарии 14 спасибо за статью   в избранное 4010 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: