Помогите просчитать тепличку. Какой размер трубы (сечение) будет достаточный? Какой поликарбонат выбирать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники! Задумали построить на своем участке английскую тепличку (домиком) из поликарбоната и квадратной трубы без фундамента. Волнует вопрос: для теплицы размером 3х7м какой размер трубы (сечение) будет достаточный? Может быть, кто-то сможет поделиться чертежом с размерами, в интернете их, конечно, немало, но в каждом чего-нибудь да не хватает. Интересно, какой поликарбонат выбирать (марки), сколько форточек на такой размер для Сибири достаточно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Ирина, по моему опыту труба должна быть минимум 25 мм и это при условии, что зимой будете чистить снег или на зиму внутри теплицы будут установлены несколько подпорок примерно через 1,5 м. В противном случае труба нужно 40 мм или 25, но двойная.
Поликарбонат однозначно должен быть плотностью не ниже 0,7. Иначе и состарится быстро, и даже небольшой град его пробьет. Толщины 4 мм обычно вполне хватает.
Ширину теплицы я бы посоветовал увеличить до 3,5 м. Трехметровая довольно неудобна тем, что если сажать в 3 грядки, то на средней обычно возникает желание посадить 2 рядка растений, а потом выясняется, что им там тесно. Сажать же в один ряд — слишком свободно и теряется площадь.
Трехметровая ширина распространена из-за размеров поликарбоната -6 м длины. Вам же это не критично, т.к. планируете домиком и поликарбонат все равно резать по размеру. Но нужно, конечно, считать не останутся ли большие обрезки.
Строительство теплицы, безусловно дело хорошее. Сразу напомню, что в случае закладки фундамента, сооружение автоматически перейдет в разряд капитальных строений. На ваш вопрос относительно сечения трубы, ответить сложно. Вы не решили какой угол будет составлять крыша. Это самое главное. Идеальный угол для сползания снега, не более 85". Готовые конструкции которые есть в продаже, нуждаются в усилении и доработках. Например, крыша полусферой, не сбросит снег, и потребует подпорок на зиму. Сопоставьте несколько понравившихся вам чертежей, и получите свой.
И еще добавлю, что в промышленной теплице трубы с отоплением расположены и наверху. Что бы стаивать снег при снегопаде. А то он раздавит теплицу. Как то так. удачи.
И обязательно надо закрывать все срезы и торцы, иначе в эти полости забивается пыль с микроорганизмами и он зеленеет и желтеет. А также заползают жуки, увидев которых, птицы начинают долбить поликарбонат. И если не загерметизированы срезы и торцы теряется смысл в поликарбонате, как теплосберегающего материала, не будет эффекта «стеклопакета». Сначала бока были из рам со стеклом, крыша из поликарбоната — в теплице, на рассвете, было теплее на 4-5 градусов, кода поставили полностью поликарбонатную теплицу, то в ней стало, на рассвете, теплее на 10-12 градусов.
Сооружение на фундаменте считается капитальным, если оно более 50 кв. метров и подведено электричество. Мы строили в 2008-м на высоком фундаменте, чтобы грядки-короба, высотой 70-75 см, под которыми положен пенопласт в плёнке, быстрее прогревались. В высокие короба всё удобнее высаживать, и урожай раньше начинает зреть.
В теплицах 3*8 и 3*6 по одной, автоматической форточке. Снег не задерживается, днём пригревает и он сам съезжает, подпорок нет.
В теплицах 3*8 и 3*6 по одной, автоматической форточке. Снег не задерживается, днём пригревает и он сам съезжает, подпорок нет.

3 апреля 2019. Высокие короба.
3 апреля 2019. Высокие короба.

1 июня 2019. Дары теплицы.
1 июня 2019. Дары теплицы.

28 апреля 2023. Второй сезон, как закопали саморегулирующийся кабель. Помидоры стали созревать, почти на месяц, раньше.
28 апреля 2023. Второй сезон, как закопали саморегулирующийся кабель.  Помидоры стали созревать,почти на месяц, раньше.

Начало июля 2023.
Начало июля 2023.
Капитальное строение определяется не наличием электричества, то на чём оно стоит. Хорактер конструкции фундамента. К примеру, величина заглубления относительно поверхности. В уборную то же можно провести электричество.) Но свой статус она не поменяет.
Налогообложению подлежат капитальные постройки на садовом участке более 50 кв. метров. Несколько лет назад, когда читала об этом статью, упоминалось электричество и водопровод.
Если 50м2 можно перенести, передвинуть, наконец поднять краном то это времянка. Если постройка, образует с фундаментом единое целое, и не может быть располовинено, это капиталка. Капиталка обязательна к включению в кадастровый план, с той лишь разницей, каким будет признано строение — жилым или не жилым.
А у нас как то не очень хочет снег скатываться… 🙂. Наверно просто некуда…



Да, правильно Светлана написала, надо по месту смотреть. Сколько снега выпадает и ветровую нагрузку учитывать. В Иркутске более «сухой» снег, а в Санкт-Петербурге мокрый. В нашей округе у всех соседей снег с таких теплиц сползает. И вообще в конце марта весь зимний снег уходит.
Подскажите, пожалуйста, квадратная труба — это профиль?
Если планируете красить через 3-5 лет, то профиль из металла. Если нет, то оцинковка — один раз поставил и укрепил, и живи спокойно.
Прогуляйтесь по соседям, посмотрите какие у них теплицы, какие жалобы и какие похвастушки, сделаете для себя выводы.
На крышу поликарбонат лучше от 6-8мм, на стенки прямые и 4мм хорошо и надолго хватит с УФ защитой обязательно.
Здесь под квадратной трубой подразумевается профтруба. Она в сечении бывает и квадратной, и прямоугольной.
И расстояние пролётов делайте не больше 65 см. Тогда вероятность продавливания снегом поликарбоната минимальна.
Если интересно, мы сами делали подобную теплица. Только из дерева. Моя новая теплица. Жена захотела - муж сделал

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: