Чистка бассейна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не за горами тепло и купальный сезон. Вот и я решила поделиться своим опытом чистки бассейна.

Мы живем на северо-западе, и лето у нас очень переменчивое — то жара, то холод. Тем не менее, в жаркие денечки очень хочется окунуться в прохладную водичку, и даже немного поплавать, а не просто полежать в ванной. Поэтому в 2015 году я приняла решение купить каркасный бассейн. Диаметр бассейна 4,57 м. Глубина 1,22. Объем при полном набирании 17 куб.м.

И уже в первый год использования я столкнулась с проблемой: вода очень быстро зацветает. Сначала нагревается 3 дня, а потом день — два… и вода уже не свежая. 

Поехала в спец. магазин, где мне посоветовали хлор. таблетки. 800 рублей стоила пачка. Но никакой пользы не было от них, только вода стала вонять, а спускать эту воду в огород стало опасно для растений. Спускать и набирать по новой проблематично, т.к. набирается бассейн больше суток, а потом нужно время на прогрев… и сливать в огород 17 тонн воды проблема.

Прошерстила весь интернет, но спасение нашлось там, где не ожидали. Во время отдыха в Сочи мы однажды попали на чистку бассейна, и хозяин гостиницы подсказал нам, что, если в воду добавить 37% раствор перекиси, то вода будет чистая.

По приезду я изучила все, что есть в интернете по этой теме. Оказалось, что залить перекись можно в уже цветущую воду — и она очистится. Эффекта очистки хватает примерно на 2 месяца, все зависит от температуры, чем прохладнее вода, тем дольше она чистая. Одна канистра стоит около 2000 рублей. На прошлое лето нам хватило одной обработки. В конце лета воду без проблем можно сливать в огород, под деревья, и это не вредно, а даже, наоборот, полезно.

Вот мой опыт:

Бассейн до очистки, только что залила перекись
Бассейн до очистки, только что залила перекись и пошла реакция

Через несколько дней
Через несколько дней

Ну и добавлю, что заливать перекись нужно обязательно в перчатках и маске. Т.к. это концентрат.
Поискать в магазинах можно под названием пергидроль 37% и выше, чем выше %, тем меньше его нужно заливать.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.

Владельцам больших и малых бассейнов, которых интересует опыт по их чистке, 7 дач рекомендует заглянуть в подборку материалов и почитать комментарии к ним:

Запись размещена в разделах: , , ,
14 комментариев 9 спасибо за запись 6 в избранном 100319 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
arb0905 Шиляков Владимир и еще 5 человек


Комментарии (14)
Спасибо, очень нужная мне статья, у нас бассейн такой же и тоже очень быстро зацветает )) теперь знаю, что нужно делать.
А в каких магазинах продают перекись? в строительных?
В нашем городе я нашла только в одном магазине, где продают лабораторное и медицинское оборудование. Еще можно поискать в магазинах, где все для бассейнов (но у нас в таком магазине не оказалось) или посмотреть на авито.
Доброе послепраздничное утро, Марина! В вашем прекрасном городе 37% пергидроль можно найти в торговом доме Полимер по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 130/1, Офис 230. Прошу прислать фотографии, как будет добавлять состав в ваш бассейн в мае месяце
Спасибо большое, Олег )
Ирина, здравствуйте! С праздником! А в какой пропорции (объем перекись/вода) нужно перекись заливать?
Спасибо и Вас с праздником. Пропорции (перекись 37%) для воды свежей – 700 мл на 1000 л, для старой – 1100 мл на 1000 л.
И главное сразу не прыгать в бассейн, нужно хотя бы сутки подождать, чтоб реакция прошла.
Спасибо!!!
На здоровье)
15 грамм медного купороса на 1 тонну воды вода чистейшая все лето. безвредно, пользуемся много лет
и все наши знакомые тоже.
… Здравствуйте! Поподробнее, пожалуйста… с фильтрацией или Без?
Не хватит 1 раза. У меня такой же бассейн. Заливаю 10 л перекиси каждые 3 недели. За прошлое лето вышло 4 раза. Около 5000 руб. Теперь еще дороже будет. Буду искать другие способы.
У нас басейн 5х7х1,8 Пробовал перекись и гидроль для басейна. Всё это оченнь дорого. Пользуемся несколько лет медным купоросом. Вода прозрачная с голубизной. Дешевле уже ничего нет. Всё остальное для организаций. И ещё нужен хороший фильтр для сбора мусора.
Я пробовала медный купорос, вода стала красной. пришлось сливать.
У нас не большой 5 кубовик, чистим так флакон зеленки хватает на пол месяца. Работает на все 100.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: