Капуста 'Засолиха' F1 от Премиум Сидс. Ждём ещё урожай, но надежды мало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
JULIA777 JULIA777
Юлия Трифанова Жуковский
В отчёте по прошлому этапу я писала, что практически вся рассада моя погибла:
Капуста 'Засолиха' F1. Форс-мажор. Танцы с бубнами. И один в поле воин

Продолжаю тестирование с одним экземпляром, самым стойким.

кап

Да же не думала, соглашаясь на тестирование, что проблемы с капустой будут у меня. Много лет успешно выращиваю и листовую, и кочанную (раннюю и позднюю). С цветной бывают накладки — расцветает букетом. И в этом году нормальная капуста вся — и кучерявая листовая, и ранняя кочанная. А вот с этой такая засада...

Быстро растение наращивало зелёную массу. В итоге листья идеально ровные, зелёные, не поеденные вредителями. Ствол крепенький, фиолетового оттенка.

кап

Поливаю часто, особенно в жаркие дни без дождя. Подкормки было всего две. Полила разведённым перепревшим навозом. Пол-литровая банка на 5 литров воды. С разницей в три недели.

Кап
 
Боюсь потерять свой единственный предмет тестирования этой капусты. Холю и лелею. А она и рада. Жирует. Листья размером с хорошую сковородку. Сердечко есть, но пока не похоже, что оно собирается формировать кочан… Ну, время ещё есть. Битва не проиграна — пока сам себя не признал проигравшим…

Только я отвлеклась и дня три не заглядывала внутрь моей красавицы — ситуация изменилась. Сначала я увидела, что все-все раскидистые листья вдруг приподнялись и устремились вверх. Приглядевшись, вдруг поняла, что самые нежные молоденькие листики в серединке начали формировать будущий кочан. И как назло в это самое время появился вредитель! Прожорливая зелёная гусеница. Молниеносно она объела-прогрызла вкусненькое сердечко((( Короче, пришла беда откуда не ждали… Ну я сразу же опудрила листья и всю землю вокруг просеянной золой.

кап
Зола должна отпугнуть посягающих на сочные листочки

кап

Самые нижние листья, которые соприкасались с почвой, удалила. На сердечко одела сеточку. Поздно вечером вышла на охоту и изловила одну вредоносную капустную моль! К сожалению, я не знаю, сколько их поблизости...

кап

Подкормила настоем навоза. Разводила, добавляя на 10 литров воды 1 литр концентрата. Навоз от коров два месяца настаивала в бочке с добавлением крапивы и соломы. Это последняя подкормка. К сожалению, показать в этом отчёте настоящий кочан не могу, но в итоговом, надеюсь, что-то будет. Хоть и все сроки заявленные давно прошли. Сама 'Засолиха' F1 выглядит очень бодро. Размах листьев аж 100 сантиметров)))

кап

Муж шутит, что придётся есть листья — такие они сочные и аппетитные. Кочан начал формироваться только в конце августа. Погода комфортная для роста. Вредителей практически нет.

кап

Посмотрю, что будет дальше. Похолодания пока не обещают, если что — буду укрывать… Но вот почитав отчёты других тестирующих, думаю, что как раз пересортица у меня, и не будет никого кочана настоящего((( С семенами, значит, в пакетике проблемы были… Интересно, что производитель ответит на такие экземпляры выросшие. Вся, что рядышком других сортов — завязалась давно, а этот с фиолетовым отливом какой-то левый…

Такой вот вышел отчёт без урожая, но для полной картины, наверное, всякие сведения важны и ценны. Я так считаю. Если вдруг что-то изменится — опишу и добавлю в итоговом. Сегодня, если считать с посева 24 апреля, капусте уже 135 дней. Ну если честно, в моем понимании — это не кочанная и не 'Засолиха' F1, а какая-то совсем другая капусточка))) Листья вкусные и расположены ярусами на длинном стволе (самые нижние обрезала в процессе роста).

Кап

Ствол имеет фиолетовый оттенок. В пазухах листьев зачатки как будто кочанчиков. А в самой верхней части листочки отличные и чуть-чуть заворачиваются, но сроки-то давно все прошли по завязыванию позднеспелого даже урожая. Пока, в общем, наблюдаю. Показать никаких готовых круглых кочанов и рецептов приготовления от тестируемого сорта 'Засолиха' F1, к сожалению, не могу…

КАП
Надежда умирает последней))) Ну похоже же, что кочанчик формируется?

КАП

Может производитель объяснит, что не так с этим экземпляром?

кап

Всем желаю обходиться без пересортиц и форс-мажоров!

Запись размещена в разделах: , , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), , уход,
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Да, Юля, у тебя тот самый пересорт, который, наверное у нас у всех попался. Только жаль, что другая рассада погибла — сравнить не с чем. Очень бы хотелось, чтобы производитель объяснил, что это за пересорт. Может семена другого вида попали при фасовке? Но почему тогда эта капуста такая странная?
Если вид другой-она же всё равно капуста… Что то съедобное дать должна при хорошем лете и уходе.Может правда листовая? Уж больно хороши листочки… Я в щи добавляла-красота.
А это идея — листовая!… а я не знаю такую капусту Юля, а она вкусная? Мне даже в голову не пришло попробовать на вкус листья. Хотя я в этом годы вырастила раннюю капусту Юкки, в июне получились такие рыхлые кочаны, штук десять. А на вкус она оказалась трава травой. Мы её всю в компост выкинули. А как супер-раннюю стали срезать Казачок — вот это реально ранние плотные вкусные кочаны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: