Что ж, подводим наш итог, путь с 'Засолихой' F1 нас увлёк... Итоги выращивания капусты от "Премиум Сидс"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Капусту выращивать мы любим! Все в наших краях выращивают её у себя в огородах в большом количестве. Можно сказать, что капуста в Сибири — это второй по важности овощ после картофеля! В этом сезоне я выращивала свои любимые сорта капусты, но и пару новых гибридов мне удалось попробовать вырастить. Среди них оказалась и Засолиха F1 от агрофирмы «Премиум Сидс».

аыв

Мой отчёт о посеве на рассаду можно посмотреть:
Ешь, хрустишь и понимаешь… всё с 'Засолихой' испытаешь. Тестирование капусты белокочанной 

О высадке рассады на грядку:
'Засолиха'-интриганка всё шалит, как хулиганка! Продолжаем тестировать капусту от Премиум Сидс 

О выращивании и сборе урожая;
'Засолиху' нарастили, в закрома её сложили, фоток классных намудрили. Оттестировали наконец капустку от Премиум Сидс! 

Будем подводить итоги! Сравним обещания производителя с полученными результатами!

«Современный, низкорослый, среднеспелый гибрид (от всходов до технической спелости 105-107 дней)»

мыаы

Первые два кочана мы срубили в возрасте 102 дня — кочаны лопнули.
Следующие два кочана — в возрасте 111 дней — тоже лопнули.
И последние пять кочанов — в возрасте 116 дней — идеальные!
Выходит, что срок созревания у нас совпал. ПЛЮСИК!

ваыв

«Кочаны округлой формы, все ровные, одинаковые, массой 2,5-3,1 кг»
Кочаны и правда получились округлой формы, ну а какая ещё может быть капуста?))) А вот массой у меня вышли все в разноброс — от 1,8 кг — до 4 кг. В весовой промежуток, обещанный производителем, попали всего 2 кочана из 9-ти)) Четыре первых лопнувших не дотянули до веса в 2,5 кг. А три из пяти последних оказались тяжелее 3,1 кг. 

Думаю, что эти недочёты могут быть не виной этого гибрида, а особенностями моего выращивания. Поэтому, поставлю ПОЛПЛЮСИКА по этому параметру!

мям

«Плотные, не растрескиваются, внутри белоснежные с маленькой кочерыгой»
Давайте разбираться. Кочаны плотные — согласна! Но растрескиваются, об этом подробно рассказала в третьем этапе. Да, я знаю, что капуста часто трескается от нерегулярного полива, после долгой засухи и т. п., поэтому этот овощ требует регулярных обильных поливов. Это всё понятно. Но я выращиваю в этом сезоне шесть видов капусты, есть с чем сравнить. И треснувшие 4 кочана из 9 — это плохо, скажу я вам. Поэтому по этому параметру я поставлю МИНУС.

мяч

Про маленькую кочерыгу тоже вопрос будет спорным. Как вот по фото вы определите — маленькая это кочерыжка или большая? Для меня большая, я видела капусту и с меньшей. А мои домашние сказали — обычная, как у всякой капусты! Здесь не буду ставить ни плюса, ни минуса — пусть остаётся на любителя — у каждого свой любимый размер)) 

мсмв

«Прекрасно подходит для квашения, соления и потребления в свежем виде. Ешь, хрустишь и понимаешь, что это настоящая, ароматная, с русским вкусом капуста!»
Это я подтверждаю на 100% — капустка Засолиха F1 подошла нам и для голубцов, и для салатов, и для квашения! Причём в квашенном виде у неё появилась небольшая горчинка — я помню этот вкус! Когда мама в моём детстве квасила капусту, у неё был точно такой же вкус!
По всем вкусовым параметрам однозначно ПЛЮС!

ямяч

Вот вроде бы и все параметры этого гибрида, обещанные производителем на упаковке с семенами. Какие-то ожидания он оправдал, а какие-то нет. Но вот об одном недочёте «Премиум Сидс» нас не предупредил, да и не мог предупредить — о пересорте в пакете с семенами. Вот этот чудо-овощ вырос у меня из «семян Засолихи».

Пересорт — обычное дело, в принципе, то томат не тот вырастет, то цветы не того цвета. Но этот пересорт меня поразил… своей бесполезностью — такой капусты я не знаю, не брокколи, не брюссельская (хотя ствол немного похож), не кочанная. В общем, позанимала у меня площадь в огороде и пошла на свалку))  Впечатление о производителе и семенах немного подпортила. МИНУСИК поставлю.

авыаы

Подводим итог: два плюса, два минуса и один полплюс — положительных моментов больше! Всё же среднеспелость, хорошие плотные кочаны и вкус победили возможность растрескивания и пересорт! Это я постаралась объективно поставить оценку Засолихе F1 на основе своих результатов.

А если субъективно, то я бы советовала этот гибрид тем, у кого не получается вырастить позднюю капусту, или если кому-то нужен ранний урожай, или тот самый вкус немного с терпкой горчинкой, как в детстве. Неплохой гибрид, заслуживающий внимания!
Компании «Премиум Сидс» — СПАСИБО — за возможность пробовать новые сорта и гибриды!

Запись размещена в разделах: , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), , ,
14 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Умничка спасибо, Маша за фото
Это вы про последнее фото с этим монстриком, Наталья? Да, я хотела показать его размер, так фотаешь на земле, то непонятно, какой он огромный
Да, Маша и про монстрика то же, я одного оставила — жду может до аналитического отчёта что нить завяжется,
а два выдернула давно,
производитель поди не накажет
У меня растёт в этом году капуста Кейтлетс ОтамнСтар от Садов России — это гибрид брюссельской капусты и листовой, у неё не плотные кочанчики в пазухах листьев должны завязаться, а рыхлые — так на пакетике написано. И вот она такая и получается! В пазухаха уже завязи, и они не скручиваются в плотные кочанчики! Но эта капуста с длиннющим стволом метра в полтора уже, я ей макушку прищипнула, чтобы не росла больше. А этот пересорт вообще не похож не на брюссельскую, не на эту гибридную. Хорошо бы, если бы производитель нам ответ дал — что это такое? Может, у него есть такая капуста и семена случайно смешались при фасовке. А мы просто не так выращиваем?
Маша, это не пересорт, загляни в комнату, администратор Ольга там писала про фиолетовую, но на тот момент я уже два корня удалила, осталась одна барыня фиолетовая, ждём-с
У меня с фиолетовым нечто похожее.
С Фиолетовым Шаром, Татьяна?
Вот это НЕЧТО! Огромная, жуть! А я вчера на своей капустке нашла гусениц. Бррррр. Пойду прыскать, хоть она ничего не завязала. Это я про Фиолетовый шар
Ирина, Фиолетовый шар ещё может завязаться. Вот девочки говорят, что не было, не было ничего, потом листья раздвигаешь — там завязи есть
Машенька, очень конкретный отчёт! Молодец!
Спасибо, Татьяна Не сильно раскритиковала я этот гибрид, как думаете? Он хорош, конечно, но мы видали и лучше
Маша, ты молодчина! Я бы и такой рада была! Бабочки достали! В этом сезоне умудрились даже под мелкую сетку пролезть!
Да, я у многих на фото наблюдаю изрешечённую капусту. У меня и у соседей такого нету. И это зависит, мне кажется, от каких-то местных условий, вот если в наших краях нет нынче бабочек-капустниц, то их и нет ни у кого.
Значит вам повезло! У меня в округе одни сорняки у соседей, вот и лезут к нам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: