'Засолиху' нарастили, в закрома её сложили, фоток классных намудрили. Оттестировали наконец капустку от Премиум Сидс!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Закончили мы тестирование капусты 'Засолиха F1' от агрофирмы «Премиум Сидс». Переживали, что не уложимся с уборкой капусты в срок сдачи отчёта — до 10 сентября, думали, что рано срезать капусту к этому времени. Но гибрид 'Засолиха F1' показал нам обратное — срок созревания её подошёл к концу, и кочаны уже пора пришла убирать — поэтому добро пожаловать… на сцене… та-та-та-дам — КАПУСТА ЗАСОЛИХА… ну и я))



Сеяла я свою 'Засолиху F1' на рассаду в грядку под плёнку в середине апреля. Отчёт о выращивании рассады можно посмотреть здесь: Ешь, хрустишь и понимаешь… всё с 'Засолихой' испытаешь. Тестирование капусты белокочанной.

20 мая моя рассада переехала на грядку, всего у меня получилось 11 саженцев, два из которых явно были пересортом, они отличались от всех остальных, о чём я подробно рассказала во втором отчёте: 'Засолиха'-интриганка всё шалит, как хулиганка! Продолжаем тестировать капусту от Премиум Сидс.

Через две недели после высадки рассада отлично принялась и уже активно начала расти. А к концу июня (26 июня) уже начали формироваться кочаны.



Два корня пересорта всё больше и больше отличались от остальной 'Засолихи F1'. У них были сиреневые стволы, больше листьев и расположение этих листьев совсем другое — какое-то пучковое.



Немного похвалю себя — я мастер выращивать капусту)) Я только учусь выращивать томаты, чтобы они вызревали на кусту, болгарские перцы в наших cибирских широтах мне только-только стали удаваться, но вот КАПУСТА, любая из кочанных — это мой фаворит! Она всегда отлично удавалась на нашем участке, да и у соседей тоже. Поэтому хвалюсь своими посадками капусты, 'Засолиха F1' на этом фото в первом ряду. Вам тоже расскажу все свои секретики по выращиванию этого беспроблемного у нас овоща.


Ads by

Про обработки и подкормки

Первая подкормка мочевиной была ещё на стадии рассады.

Вторая подкормка — 20 июня (спустя месяц после высадки) — настоем дрожжей + настой коровяка + настой золы. Можно провести вторую подкормку и раньше, но я обсыпала периодически кусты золой, а лунки у меня были хорошо заправлены навозом и фосфатом. Поэтому с подкормками не торопилась.

Третья подкормка — 18 июля — специальным комплексным удобрением для капусты (органическое вещество — 30/ гуминовые вещества — 15/ азот — 6/ фосфор — 3,2/ калий — 5/ а также магний, сера, железо, марганец, бор, медь, цинк). В общем, на этой стадии выращивания капусты доверяю специалистам))



Всё лето ходила любовалась своей белокочанной, ну и краснокочанной тоже)) А знаете, почему листики такие чистые, практически без паразитов? Сейчас расскажу всё на примере 'Засолихи F1' — у меня же все этапы ухода записаны))

23 мая (на третий день после высадки) — первая обработка от вредителей «Фунафоном» всей плантации капусты. Почему так рано? На 'Засолиху F1' ещё не напали жрущие паразиты, а вот на соседней грядке капусты были уже обнаружены погрызенные листья, поэтому — экстренная обильная обработка из разбрызгивателя!

3 июня — все кусты капусты подрыхлила, окучила — сделать это проще сейчас, пока листья небольшие, потом сложно будет залезть в неё, не поломав нижние листья. В этот же день обсыпала все кусты вокруг и сверху золой — это и дополнительная подкормка, и защита от вредителей.

12 июня — насыпала вокруг кустов яичной скорлупы — дополнительная защита от слизней.

13 июня — снова обработка «Фуфаноном», так как обнаружила гусениц.

24 июня — ещё раз обсыпала золой.

В принципе, в конце июля закончились все мои обработки и подкормки капусты. И она хорошо завязала кочаны, а вредители, в бОльшей массе, обошли нас стороной. Можно, конечно, провести было ещё одну обработку в августе, но там не было массового нашествия, поэтому я не стала.





Что у меня выросло

К концу июля кочанчики 'Засолихи F1' уже приобрели формы и стали аппетитными на вид.



Каждый вечер люблю обходить дозором свой огород, после работы хоть на пять минуточек да забежишь))

8 августа
два кочана 'Засолихи F1' были замечены треснувшими, нужно было их срочно срубать, чтобы хоть как-то успеть переработать! Но не считаю это какой-то аномалией, просто 'Засолиха F1' — капуста среднего срока созревания, 105-107 дней (на момент 8 августа ей было 102 дня, если считать от времени всходов). На тот момент капусту 'Казачок' раннего срока созревания мы уже срезали всю. Кочанчики потянули на 2049 г и 1 800 г.



Небольшие такие кочанчики, но мне подойдут))



17 августа — треснули ещё два кочана, срубили — 2 438 г и 2 195 г. Этим кочанам было по 111 дней от роду. Это уже четыре из девяти кочанов мы срезали. 



Нужно было что-то уже заготавливать из капусты на зиму — слишком много её! Первую капустку заквасили холодным способом на зиму с огурцами. Три дня квасили в тепле в большом контейнере («Фикс прайс» нам в помощь), потом переложили в банки и спустили в подпол.



21 августа — решено было больше не ждать, пока кочаны будут лопаться дальше, и срубить оставшиеся пять головок 'Засолихи F1'. На этот момент от времени всходов прошло уже 116 дней.



Взвешиваем каждый! 4040 + 2525 + 2935 + 3654 + 3392. Да ещё первые четыре срезанных кочана, выходит, что все 9 кочанов 'Засолихи F1' потянули у меня на 25 кг 28 г! Неплохой результат для среднеспелой капусты!



Капустка в разрезе оказалась хороша! Плотная, сочная!



С таким запасом капусты мы уже оторвались! Из одного кочана приготовили голубцы — 'Засолиха F1' неплохо подходит для их приготовления. Остальные нашинковали и заквасили со своими яблочками (опять же, в большой ёмкости, заквасится — переложим в банки).



Вот с таким хорошим гибридом мне посчастливилось познакомиться в этом сезоне! Спасибо «Премиум Сидс». А хотите знать, во что вырос тот пересорт? Из него получилось НЕЧТО)) Это какая- то смесь КамАЗа с дикобразом, не брюссельская, не кочанная, не листовая! Ни кочана, ни завязей в пазухах листьев! Что это?



Только этот пересорт чуточку испортил все положительные впечатления от капусты 'Засолиха F1'. А так — только большие кочаны рулят!



Итоги по гибриду 'Засолиха F1' подведу на этой неделе — сравню данные производителя на пакете с семенами со своими полученными результатами. И вынесу своё окончательное мнение о нём. До встречи))

Запись размещена в разделах: , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), , , уход,
11 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 3859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Ну, Маша, ну шутница))) фоточки огонь!
Капуста отличная!
Лера, у меня эта идея так с кочанами сфотаться ещё с самой зимы в голове сидела)) С Засолихой воплотила) Правда, у меня у позднего сорта Победа кочаны уже как тазики сидят, она до 10 кг вырастает. Боюсь по кочану в руке уже не удержать будет)))
Ах какой отчёт классный! И капуста, и дачница… Поздравляю с урожаем. А у меня вот похоже как раз пересортица. Листья-чудо, а кочан никак — хоть тресни((( Ствол фиолетовый как раз. А сравнить-то не с чем. Остальные экземпляры вообще загнулись…
Да, Юля, это пересорт нам попался в Засолихе, причём, у нескольких тестировщиков! Немного попортил этот чудо-овощ впечатление о капусте, надо сказать.
Хорошая капуста вышла, и вес приличный.Поздравляю с урожаем
Ну а фотосессия с кочанами-супер
Спасибо, Полиночка! знаете, как фоткать сама себя научилась? Втыкаю в землю… вилы))) На конце черенка надета резиночка для волос — вставляю в неё телефон экраном к себе, камеру тоже включаю фронтальную, ставлю таймер пять секунд (иногда 10, если позу долго занимать надо) и нажимаю спуск! Позирую, пока камера отсчитывает! Класс! Не надо своих просить! Сам видишь кадр, который получится, в общем, всё по своему вкусу делаешь! Это капец, как затягивает — фоткаться с овощами, с нарезанными тарелками сортовых томатов, с поддоном начищенных груздей… мммм
Лайфхак, селфи-вилы классно вы придумали
Это не я придумала, любимый мне подсказал А потом ещё шутил на работе, что у меня поперёк тела белая полоса незагоревшая от селфи-палки))) Ну так то да — мои селфи-вилы меня весь сезон в огороде сопровождали
Маша, поздравляю с окончанием тестирования! А капусточка получается супер ранняя? В августе уже срезать нужно. Можно значит в июне сеять.
Ну да, Светлана, срок созревания совпадает с обещаниями на пакетике — 105 дней, это три месяца и десять дней, если в июне посеять, в конце сентября сразать. Только зачем в конце сентября срезать капусту с качанами 2,5- 4 кг, если есть сорта весом 5-7-10 кг? Или это на любителя, наверное. У меня ещё сидят на грядках Победа и Купчиха — вот там кочаны так кочаны! И треснут пока лишь один из Победы.
Машенька, ты королева капусты! Отличные селфи! А мне зола не помогает уже! И препарат наверное Фуфанон называется? Да, а пересорт похож на кольраби, только кочанчиков что-то не видно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: