Новичок-любитель-профессионал (почти)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда 20 лет назад в нашей большой семье дачников-любителей появился мой муж, мы сразу поняли, что сельскую жизнь он видел раньше только по телевизору))) Правда, он просто горел желанием учиться и буквально во всём нам помогать на огороде… Поначалу после его перекопки земли приходилось нам копать заново — на полную лопату… Когда муж вызвался и прополол грядку морковки — её там практически не осталось. Он оправдывался тем, что морковь сама виновата! Была очень похожа на сорняки!))) А однажды он взялся косить траву вокруг картофельного поля, и мама со слезами на глазах смотрела на это шоу в окно… Было жалко косу дедушкину и страшно за ноги-руки мужа…

Вот так и с грибами. Муж стал проситься с мамой в лес. Моя мама заядлый грибник с многолетним стажем, и места свои заветные никому не выдаёт. Она отшучивалась — мол, потеряешься, потом вместо грибов мне тебя искать придётся!))) Однажды муж действительно пропал на несколько часов. Телефон был отключён… И вот, видим — идёт с широкой улыбкой на лице, а в руках большой пакет с грибами! Сверху — мухомор. Про него муж сразу сообщил, что знает, что это за гриб — просто красивый очень, и он его взял нам показать! Мама высыпала грибы из пакета возле крыльца и сразу начала вышвыривать один за другим из тазика… Постепенно на дне осталась одна горсть разноцветных сыроежек… Улыбка сползла с лица мужа. Потом, правда, улыбка вернулась, когда мы ему лично эти сыроежки пожарили с луком и картошкой на ужин)))

С тех пор прошло много лет. Все основные полезные и ядовитые грибы нашей местности муж знает. Мама берёт его с собой на тихую охоту, и там он на равных уже набирает полную корзинку))) Иногда вспоминаем его первый поход за грибами и улыбаемся все вместе))) Младший сын вот тоже увлёкся собиранием. Недавно искали грибы, а нашли хорошенького ёжика))) Места у нас не самые грибные, но настоящего любителя разве это остановит? Ну, кто с нами за грибами?)))

Вот такой трофей!
Вот такой трофей!

Весёлая семейка)))
Весёлая семейка)))

То же любитель грибов!
Тоже любитель грибов!

Запись размещена в разделах: , , , грибы
5 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 1413 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Да. Грибники, как рыболовы, рыбные места не выдают
Да, затягивает это дело, собирание грибов «тихая охота», ох как затягивает!
Судя по первой фотографии охотник просто ас! Хорошие учителя были))))))))))
Так в октябре уже 19 лет у него стаж дачника))) Растёт…
Симпатичные грибочки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: