
Купила гипс, краски — буду «ваять».

Продлю клубничный сезон и красивый объект для сада-огорода создам. Для начала выбрала пластиковый горшок подходящего размера и формы. Купила гипс.
Развела гипс с водой. Здесь есть такое правило: на килограмм сухого гипса максимум 440 мл воды. Можно чуть меньше, и будет погуще масса. Больше воды нежелательно.

Размешала смесь венчиком. Нужна полностью однородная масса без комков.

Внутри большой цветочный горшок застелила пакетом, в котором зубочисткой сделала немного мелких дырочек. В процессе сушки через них будет уходить лишняя жидкость. Из пластиковой бутылки вырезала внутренний резервуар, подогнала по высоте. Сначала сформировала дно небольшим слоем гипса.

Дальше плотно поставила в середину обрезок пластиковой бутылки.

Постепенно заполнила место вокруг до самого верха раствором. Постучала слегка по дну и бокам, чтобы воздух вышел и масса равномерно распределилась.

Мне захотелось сделать волнистый край. Для этого, когда смесь хорошо схватилась, но была ещё пластичной, с помощью бумажных салфеток сформировала местами волну.

Дождалась полного застывания моей формы. Время зависит от величины изделия и степени разведения гипса. У меня ушло пять дней и пять килограммов гипса.

Благодаря пакету внутри фигуру несложно было извлечь из горшка.

Вид не идеально гладкий и ровный, но, на мой взгляд, настоящая клубничина и должна быть такой. Ну а дальше самое приятное. Процесс раскрашивания.

Краски взяла акриловые. Ярко-красную и немного жёлтой

Основу красила кисточкой. «Семечки» удобно ватной палочкой прорисовывать.

После высыхания покрою двумя слоями яхтного лака для использования на улице.

Получившуюся садовую фигуру теперь можно использовать двумя способами. Взять любое растение в небольшом горшочке и поставить внутрь кашпо. Поливать по мере необходимости. Внизу жидкость будет задерживаться, как в поддоне. А можно просто налить немного воды, набрать букетик любимых цветов и сделать красивую композицию на улице. Менять наполнение под настроение! Мне результат очень нравится. Строго не судите — первый опыт.

Всем дачникам желаю хорошей погоды и отличных урожаев!
А я представила, как мило будет смортеться не с цветами, а просто с зелеными крупными листьями типа пионов — настоящая клубничка)))))