За грибами я ходила - к осам в гости угодила...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя любовь - грибы и лес...
Моя любовь — грибы и лес...

Поделюсь с вами своей историей из далёкой юности. Рядом с родной деревней есть несколько маленьких лесочков, в пяти минутах ходьбы. Там совсем немного грибов. В основном сыроежки и редко несколько подосиновиков-подберёзовиков можно найти. За большим урожаем опят надо ехать в дальний лес на велосипеде или машине.

Вот в молодости мы любили с подружкой закадычной ходить в лесочки у дома. Причём специально в разные шли, а потом встречались, и кто больше смог найти — хвалились)) Один раз, в конце августа, пошли с ней за грибами. Лет 15 нам было… Я набрала разноцветных сыроежек половину пакетика небольшого и уже собиралась выходить… И вдруг на дереве увидела осиное гнездо. Такое, как большая серая груша… Не знаю, что тогда было у меня в голове, но я захотела палочкой сделать дырочку сбоку и посмотреть — мёд оттуда потечёт?

Первая палочка сломалась. Крепкое гнездо было. Взяла палку побольше. Ткнула и уронила осиный дом на землю… Короче, напали на меня злые осы… Бежала домой с громкими криками, размахивая и отбиваясь пакетом с грибами. Хорошо, что дом близко совсем. Перепугала всех — и своих, и соседей. Но успели меня, конечно, четыре осы тяпнуть. Отомстили… Две в руку укусили, а две в лицо: в нос и щёку(( Сыроежки в пакете превратились в кашу.

Через час я была на себя не похожа — глаза заплыли, нос как огромная картошка… А вечером дискотека в деревенском клубе. Мама устала друзьям отвечать, что я не выйду! И не выходила я несколько дней. Только потом начал отёк с лица сходить. Хорошо, что до 1 сентября всё прошло. А то бы пришлось на линейке на вопрос «Что у тебя с лицом?» отвечать, что в школу не хотела — всю ночь проплакала и глаза опухли))

После этого происшествия я долго за грибами не ходила. А ещё шарахалась от любой мошки, которая мимо пролетала)) Сейчас, конечно, смешно вспоминать, а тогда очень страшно было…

Ездили недавно за опятами. Набрали две корзинки… Любовь к сбору грибов — она же на всю жизнь. И ничем её не напугать! 

Урожай опят осенних
Урожай опят осенних

Мама - мой единомышленник
Мама — мой единомышленник

А осы и пчелы - мой страшный сон из прошлого...
А осы и пчелы — мой страшный сон из прошлого...

Запись размещена в разделах: , , , грибы,
7 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 2392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Интересная история
Осы с грибами у меня никогда не ассоциировались А вот оказывается — у всех по-разному бывает
Ужас! В этом году на сыночка в лесу напали осы. Он специально ничего не сшибал, но, может, наступил на гнездо, они как кинулись на него в атаку, мы убегаем, а они за ним, вьются, в лицо лезут. Одна прямо в глаз залетела, благо укусила не в веко, а в щеку под глазом. Итого три укуса. (и мне один за то, что отбивала его). К счастью, аллергической реакции не было. Мы правда сразу домой рванули, мазью намазались и антигистаминное выпили. Но как плакал, как плакал Пришлось ему подарок деньрожденный подарить, хотя сам день рождения только на следующий день. Но хоть отвлекся.
Ой, кошмар… Я тоже раньше думала, что только в фильмах и мультиках осы преследуют и нападают целенаправленно. А в жизни убежать легко. Опасные насекомые.
Отвратительные насекомые. Это я в этом году поняла. Их в нашем районе очень много развелось, гнезда выводили на участках и все равно летали. Они наглые, настырные, нападают, лезут в лицо, кружат… фу…
Юля, как жалко малыша! Я сегодня умудрилась осу тронуть, когда помидорные грядки освобождала. И что она там делала? Цапнула в палец, ощущения прямо так скажем не приятные. Представляю, как сынишка теперь их боится. Берегите его!
Очень… Хотя в лес заходит, но не там где напали. Они у нас в этом году в районе вообще зверствовали. На участке выводили гнездо, соседи тоже. И все равно летало их немерено! Правда, на даче только мне и отцу досталось от них.
Очень боюсь ос, пчёл и слепней! У соседа ульи.Когда роятся или отбор мёда-я вообще стараюсь без надобности из дома не выходить(((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: