Комментарии к записи (стр. 2)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти цветок «мужское счастье»! Несколько недель назад у меня появился. Был очень красив, с ярко-красными цветками. Обрызгивала листья, поливала через поддон. Обнаружила появление тёмных пятен, потом заметила,...
Людмила, добрый день! Думаю, что попробовать обязательно нужно. Вероятность достаточно большая.
осмотрите корни, если есть гниль, обрежьте до живых тканей и обработайте препаратом Максим, можно марганцовкой. На крайний случай хотя бы зеленкой и немного подсушите срезы. Потом посадите в хорошо проницаемую садовую землю и пролейте Гетероауксином или наоборот, замочите в Гетероауксине, а потом посадите. Держите на хорошо освещенном месте, но без прямых солнечных лучей, поливайте умеренно, должно все получиться. Там есть точка роста, будем надеяться на положительный исход. Можно самых больших два листа обрезать, чтобы не сильно испаряли влагу, а оставить только листы поменьше. Удачи!
Здравствуйте, подскажите, почему стал такого цвета, что ему не хватает, подкормка делалась ((((
Здравствуйте подскажите почему стал такого цвета , что ему не хватает , подкормка делалась ((((

А у женского позеленели почему, может устали, они у меня почти год цвели оба не переставая
А у женского позеленели почему , может устали они у меня почти год цвели оба не переставая


Ваши растения в хорошем состоянии, просто отцвели. Цветки спатифилума меняют цвет на зеленый со временем. Можете просто обрезать потом цветоносы. У Антуриума та же история. Успехов.
Спасибо ))))
Спасибо ))))) а то что я полила фитоспорин м, ничего страшного ?)
Здравствуйте. Из за своей занятости я не особо вникала в уходе цветка, поливала раз в 4 дня, опрыскивала. Из за того что листья стали сохнуть решила посмотреть в интернете из за чего, а казалось что я его залила. Пришлось вытащить его из горшка. Так как у меня дома нет дополнительных элеменнов которые нужны для него, только грунт есть. Вопрос, сможет ли цветок пробыть сутки да же полтора без земли или может мне поставить его на это время в воду?





Юлия, добрый день! Ваш случай намного лучше всех ранее рассматриваемых. У Вас и корневая в неплохом ещё состоянии, и листья пока тоже смотрятся неплохо. К тому же при дальнейшей посадке, Вы вполне можете поделить Ваше растения минимум на два. Там пока плохо видно, но точно при желании Ваше растение можно поделить минимум на два саженца. По делу. Ваше растение вполне сможет дожить до новой посадки без земли один-два дня. Только заверните его во влажную газету, слегка ее смочив. В районе корней побольше, в районе листьев немного легче. И следите за влажностью газеты, раза два — три в день. Если надо, то немного увлажняйте её. Небольшой стресс для растения даже полезен. Если все же надумаете разделить растение, то перед посадкой срезы или надломы лучше подсушить около часа, может немного больше. И при посадке удалите все подгнившие корни и несколько старых листьев, чтобы корневой было легче справиться с подачей влаги к оставшимся листьям. Они попозже потом все восстановятся. И обработайте перед посадкой корневую Гетероауксином или любым другим стимулятором корнеобразования, хуже не будет. Удачи Вам!
Огромное Вам спасибо за совет
Добрый день!

Я некудышный садовод. Антуриум цвёл 3 года. Активно. Потом стали забывать его поливать и т.п. Цвести перестал, но был все так же красив. Решила его пересадить. Сделала дренаж. Субстрат магазинный. Горшок взяла по размеру примерно такой же. Кореи еле поместились
Марина, горшок все же надо было взять чуть побольше. Или поделить куст. тесновато ему будет.
Сейчас берем горшок побольше и вновь пересаживаем? Все листья повреждённые обрезаем? Корни инспектируем и режем в случае чего? Или какие-то иные мероприятия?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий