Комментарии к записи (стр. 3)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти цветок «мужское счастье»! Несколько недель назад у меня появился. Был очень красив, с ярко-красными цветками. Обрызгивала листья, поливала через поддон. Обнаружила появление тёмных пятен, потом заметила,...
Если уже пересадили, то уже не стоит его трогать. А так, в принципе, правильно все написали
Он уже месяца полтора погибает…
Тогда вскрывайте, в ведро или таз с гетероаксином на полдня. Перед этим обрезаем все гнилые корни и завядшие листья. Листья можно обрезать с запасом. Он их восстановит, если захочет жить. Корни инспектируем и подрезаем, потом в Гетероауксин. Горшок потом выберем. если клорни сильно пострижете, то может и прежний горшок подойдет. землю немного отряхните, лучше добавить свежей. И в тень. Лучший вариант на восточное или запалдное окно. Прямой солнечный свет не нужен, особенно сейчас. И на всякий случай обработайте землю и листья актарой по инструкции. Можно через неделю повторить. Возможно есть клещик или что-то похожее, что его подсасывает иди подъедает
Спасибо огромное! Будем лечить!
Помогите советом! Антуриум только купленный, после пересылки 10 дней был в отличном состоянии. Потом попал под сквозняк, опустил листья и почернел цветочек. Я пересадила его из магазинного субстрата, обработала «Корневином» корни чтобы прижился и в чуть больший горшок посадила. Но! Листья он не подымает, некоторые по прежнему скрученные, а воздушные корни почернели. Что могу еще сделать для него, подскажите, пожалуйста!
Покажите фотографию антуриума. Грунт меняли полностью или пересаживали перевалкой? В какой по составу грунт высадили растение?
Меняла полностью. Тут субстрат для орхидей+грунт для азалий.


Сменили грунт полностью — повредили корни, теперь они не работают, не питают листья влагой, отсюда потеря тургора. Кстати, грунт для азалий кислый, он антуриуму не подходит.
Надевайте сверху плотный просторный пакет, предварительно опрыскав листья Эпином, ежедневно проветривайте, чтобы не образовалась плесень, опрыскивайте, следите за влажностью субстрата (в тепличных условиях важно не залить! ). Тургор должен восстановиться. Бутон срезайте.
Спасибо!
Пусть стоит на полу с пакетом? или оставить на окне?
На полу слишком мало света. Обеспечьте антуриум ярким рассеянным освещением или поставьте под лампу на 12-14 часов в сутки. Главное, чтобы он не стоял на солнцепеке (если у вас там жарий климат), иначе сопреет под пакетом.
хорошо! благодарю!
Добрый день. У антуриума начали сохнуть цветочки. Помогите пожалуйста.
Добрый день! Пришлите пожалуйста, фото растения. Лучше в разных ракурсах. Тонгда можно будет понять, что произошло с Вашим растением
Здравствуйте! Очень прошу, ПОМОГИТЕ, пожалуйста! У меня такой бедненький сейчас Антуриум((( Маленькая предистория: Куплен в начале ноября, пересажен акуратненько в другой горшок в конце ноября(правильно ли-не знаю, не опытная я в этих вопросах), просто немного палочкой почистила корни и вставила в новый горшочек, досыпая субстракт-универсальный. Начали появляться темные пятна на листьях, и я пару обрезала, обработав срезы углем. Состояние не улучшилось и твердые ветки начали падать. Теперь держатся резинкой. Опять я вынула его, немного почистила корни и добавила субстракт только орхидейный и керамзит на дно. Листься желтеют, стебла желтеют, у меня руки опускаются




Ольга, добрый день! С орхидейным субстратом Вы погорячились, вполне можно было ограничиться и универсальным. Но теперб уж его не трогайте. пусть растет в этом, по крайней мере до апреля-мая, а там посмотрим на его состояние. Все сухие и подгнившие ответвления аккуратно вырежьте секатором или ножницами. Субстрат и само растение можно протереть и пролить раствором медного купороса. И не заливайте пока его, поставьте в достаточно прохладное, но светлое место и поливайте пока очень умеренно. У Вас там есть мелкие отростки (детки) которые пытаются расти от нижней части корневища. Бог даст, они тоже пойдут в рост, потом попозже попробуем их отделить от материнскокго растения.
Спасибо большое за ваш ответ! Еще парув вопросов: 1) если я срезаю все подгнившое сверху, достаточно срезы обработать активированным углем или чем-то другим? 2) Медным купорозом землю полить и побрызгать на листья или обтереть им? 3)В нашей комнате 22-24° и стоит немного в тени(в углу между окнами)… Можно поставить на подоконник?


1) если я срезаю все подгнившое сверху, достаточно срезы обработать активированным углем или чем-то другим?
Лучше Максимом или Хомом. Можно даже на крайний случай обычной зеленкой.

2) Медным купоросом землю полить и побрызгать на листья или обтереть им?
Лучше обтереть. Но не переборщите с концентрацией

3)В нашей комнате 22-24° и стоит немного в тени(в углу между окнами)… Можно поставить на подоконник?
Нужно! Там, где он у Вас стоит очень мало света для него!!! С октября по апрель только на окне! Но прикрывайте от прямого солнца в ясные солнечные дни!
Спасибо большое! Буду пробовать))
Теперь выглядит немного лучше) обработала срезы зеленкой(т.к.ничего больше не было), еще постараюсь в течении пару дней вырваться в город, купить купероз и обработать)) ставлю на подоконник и пока все, жду, так?))))
Забыла спросить еще, он у меня стоит в двойном горшке, на мокром керамзите… не мешает это ему? Нужно так оставлять или нет? Может переливала и еще эта влага снизу «помогла» ему…





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий