Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти цветок «мужское счастье»! Несколько недель назад у меня появился. Был очень красив, с ярко-красными цветками. Обрызгивала листья, поливала через поддон. Обнаружила появление тёмных пятен, потом заметила,...
Доброе утро! У Вас явные признаки переувлажнения земляного кома. Другими словами просто залили Ваше растение. Осторожно вытащите растение из горшка и посмотрите в каком состоянии корневая система. Возможно там нужна уже очень срочная реанимация с заменой части почвы и горшка. И антуриумы совсем не обязательно поливать в поддон. Так Вам намного сложнее контролировать увлажненность земляного кома.
Благодарю за ответ! Пересадила растение в другой горшок, часть корней были подгнившими, их удалила. Но не помогло. Сейчас что-то дела совсем плохи. (
Цветки тоже чернеют и сохнут. Скажите, пожалуйста, есть ли ещё какой-то шанс?

Добрый день! В данной ситуации, если пытаемся спасти растение, то надо отрезать безжалостно цветы. На них уходит львиная часть энергии растения. Спасать надо сами корни и листья, а цветы потом сами появятся, если спасем. А горшок был изначально залит в магазине, судя по плесени
Спасибо! А те листья, которые с пятнами тоже надо отрезать? И ещё вопрос: что если при пересадке я удалила не все подгнившие корни? Когда осматривала, корнями был плотно зажат ком влажной земли, который я побоялась раскрывать, чтобы не повредить живые корни.
Посмотрите сами, так, чтобы корни могли дать полноценное питание листьям. Т.е. оцените, насколько корни способны прокормить листья, и примите решение. Вытряхивать и отковыривать корни не надо, пусть сидит уж, как есть
Добрый день. Помогите, пожалуйста, спасти цветок! Месяц назад приобрели невероятно красивый антуриум. Садоводы из нас так себе, не изучили толком информацию, поставили на подоконник, где периодически прямые солнечные лучи. Поливали раз в неделю. Цветок начал вянуть, терял упругость листьев и цветков. Посоветовали пересадить в пластиковый горшок. Когда достали, все корни бордовые. Прочитали, что нужно просушить и посадить. Так и сделали. Просушили, взяли горшок пластиковый побольше, насыпали дренаж, землю для азалий (тоже вычитали, что лучше ее) и удобрение фаско цветочное добавили сверху и разрыхлили. Переставили на освещенное место без прямых солнечных лучей. После чего полили и уехали. Вернулись через 10 дней, а ему совсем плохо стало. Друзья должны были полить, но, вероятно не сделали этого. Или наоборот, несколько раз полили. Или вода, может, неподходящая. Не понимаем, в чем причина и как его спасти. Очень надеемся на ответ и заранее благодарим!













Яна, добрый день! Не надо было его сразу пытаться пересаживать и уж, тем более, не надо было ставить его на солнечное место с такой шикарной кроной и цветами. Ну и уж тем более удобрять сразу при пересадке. Корневая система нарушена, а вы сразу туда удобрения… Ну да ладно, дело уже сделано.
Срочно удалите все сухие и подвядшие листья, а также все цветоносы прямо под корень. Это нужно делать всегда или почти всегда при пересадке погибающих растений. Растения устроены так, что в неблагоприятных условиях они в первую очередь пытаются спасти свои цветоносы, т.е. будущие семена, тем самым спасти свое будущее потомство, даже ценой свой жизни. Поэтому их убираем в первую очередь. Листьев оставляем ровно столько, чтобы корневая система смогла в ближайшие 2-3 недели с ними справиться. Дальше, если все будет нормально, то начнут нарастать новые корни и начнут развиваться новые листья и затем цветоносы. Ставим растение в прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей днем и удобряем только примерно через 3-4 недели, как растение оклемается и начнет подавать первые признаки жизни, а может и на пару недель позже. Пересаженное растение поливаем очень умеренно, только по мере необходимости, чтобы не залить растение и корни, которые были неминуемо повреждены немного при пересадке и пока не способны полноценно всасывать всю вылитую на них влагу, тем более избыточную. Удачи Вам!
Доброго времени суток!
Я больше всего склоняюсь к тому, что мой антуриум перепил воды и стоял на подоконнике, где периодически приоткрывалось окно на проветривание. И таким образом получались сквозняки. Виновата, знаю!
Начитавшись всего, что пишут на сайтах, решила обрезать — в первую очередь всю гниль и плохие листочки и отростки. Замочила в марганцовке (правда. на 2 часа забыла я, что мой антуриум стоит в марганцовке), высушила, очистила от всяких коричневых и черных корочек и чешуек. Растолкла в ступе активированный уголь, посыпала все ранки и весь пенек в общем-то. Взяла одноразовый стаканчик, сделала дырочки снизу и сбоку в один рядочек, положила дренаж на 1/3 стаканчика, поставила пенечек, засыпала землей, не утрамбовывая, чтоб она была рыхлой и воздухопроницаемой. Полила примерно на две столовые ложки и поставила в ванной комнате на окошко, которое размещено чуть выше середины стены. Его мне подарили на 8-е марта, а с наступлением зимы он у меня начал пропадать, так же как и орхидея, которую также подарили перед этим 8-м марта, что был в этом году. Всех их я ставила на подоконник. Поэтому мне кажется, в этом и есть вся проблема!
Если что-то сделал а не так или не доделала или что-то еще надо будет сделать, вы просто скажите. Очень уж хочется спасти его!






















Добрый день! к сожалению, не знаю как обращаться. Все Вы сделали правильно и даже ничего страшного, что корень простоял в марганцовке два часа. Я так понял, Вы его уже посадили. У этого растения есть все шансы выжить и даже дать детки, их зачатки уже видны. Просто надо создать им всем условия для укоренения. Для этого нужно много рассеянного света и чтобы было достаточно тепло, хотя бы чтобы было +18...+20 С, а лучше немного больше, градусов до 25С, тогда они лучше укореняются. Сам корешок можно было немного укоротить, но раз уж не сделали. пусть так и остается. Но самое главное температура и освещение. Сейчас дни совсем короткие и им укореняться совсем не хочется, поэтому лучше досвечивать. А на подоконнике у Вас и сквозняки могли быть, да и просто на подоконнике всегда намного прохладнее, чем в самой комнате. Вот ваши теплолюбивые растения и начинают болеть или вообще начинаются проблемы с корневой системой. Зимой и просто в холодное время их всех лучше недолить, чем перелить. При избытке влаги и низкой температуре, корни начинают часто загнивать. Ну и я бы пролил бы корень раствором Гетероауксина или другого стимулятора корнеобразования, разведенных согласно инструкции. Конечно, лучше было бы замочить корневище в том же Гетероауксине, но уж раз посадили, то просто пролейте пару раз. Второй раз недели через две после первого, прямо вместо полива.
Помогите спасти цветы.
На день рождения коллеги подарили красавца-антуриума. Проблема пошла через пару дней… кончики скручиваются и сохнут. Листья какие-то коричневые.

Со спатифилумом вообще беда-стоит поникший, хоть и полив соблюдается. Встал на месте и не растет, листья не распускает.



Уже не знаю, что делать
Обратите внимание на светлые точки, словно осыпавшие листья, — это признак обморожения. Антуриумы теплолюбивы и не переносят температуры ниже +16 гр.(критическая тем-ра). Вероятно, антуриум плохо упаковали или какое-то время несли по холоду, поэтому листья получили обморожение. При этом корни также могли пострадать, что непременно через время (если купили в ближайшие пару дней) может проявиться в виде дополнительных коричневых пятен. Обмороженные листья удалять не нужно, они еще послужат, начнут отмирать — обрежете.
Сейчас я бы пока повременила с пересадкой, отложила подкормки до апреля-мая. Поливайте мягкой (кипяченая, длительно отстоянная открытой посуде) водой обильно после просыхания верхнего слоя грунта. Верхний слой должен не просто слегка подсыхать, а просыхать примерно на полпальца в глубину. Почаще опрыскивайте листья опять же мягкой водой комнатной температуры, берегите антуриум от сквозняков и подмерзания на холодном подоконнике (под горшок можно подсунуть кусок пенопласта или иную подставку). Для восстановления «сил» можно применять препараты Эпин (опрыскивание раз в 14 дней) и Циркон (добавление в поливочную воду).
Покажите фотографию спатифиллума. Он, наверно, тоже подмерз.
А вот спатифиллум

А вот спатифиллум
Согласен с Валентиной, вполне мог и подмерзнуть, пока несли его до Вас. Я бы пока тоже не стал его пересаживать, думаю, он восстановится, как будет выпускать новые листья. Но пару-тройку цветков, а то и все распустившиеся, я все же обрезал бы, чтобы помочь восстановиться растению. если они в хорошем состоянии, то их можно поставить в высокую вазу, они ещё какое-то время постоят в срезке. Просто воду надо менять почаще. Ну и Циркон с Эпином, действительно, не помешают. Весной можно будет растение немного поделить, отделив детки и посадить немного ниже. т.е. глубже, поскольку оно уже стало «вылазить» из горшка. Но лучше это делать, когда будет и день побольше, и температура повыше.
Подскажите, что это крап на листьях?
Подскажите , что это крап на листьях ?



Добрый день! Можно ли спасти? Залитый антуриум с небольшими огрызками корней в середине февраля посадила в кору и мох (посмотрела видео), так как землю боюсь перелить. Поливала примерно раз в неделю, стоял с тёплой и светлой комнате, при 25 градусах, опрыскивала почти каждый день. Никакого роста не произошло, а на днях заметила, что листья поникли и решила проверить корни и вот такая картина-роста никакого, корни стали даже хуже. Что ещё можно сделать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий