Комментарии к записи (стр. 4)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти цветок «мужское счастье»! Несколько недель назад у меня появился. Был очень красив, с ярко-красными цветками. Обрызгивала листья, поливала через поддон. Обнаружила появление тёмных пятен, потом заметила,...
Ольга, добрый день!
Мокрый керамзит. конечно, лучше убрать и просушить поддон. Избыток влаги делу не помогает. Поливаем умеренно, по мере необходимости и без фанатизма. Зимой никаких подкормок пока не нужно. Подкармливать начнем в конце марта, если все будет благополучно.
Спасибо большое за отзывчивость! Позже напишу о состоянии)))
Сергей( простите не знаю вашего отчества) прошу помогите. Достался умирающий цветок. Не знаю за что браться. С антуриумом впервые вообще столкнулась. С чего начать? Руки боятся(








Добрый день! Можно просто Сергей. Я тоже, к сожалению, не знаю, как к Вам обращаться.
Судя по всему растение сильно залито и стояло где-то в холоде, не имея возможности испарять избыточную влагу. Я бы попробовал вытряхнуть растение, освободить корни, посмотреть что там и как они выглядят, удалив весь субстрат. Перед этим надо запастись свежим грунтом для цветущих растений.
Итак, вынимаем растение, отряхиваем всю лишнюю землю, немного просушиваем корни. Есть подозрение, что это растение можно будет разделить на 3-4 самостоятельных деленки. У всех обрезаем все гнилые корни, дезинфицируем их в растворе Максима или марганцовки. Просушиваем их немного, часа 3-4. И сажаем уже все раздельно в разные емкости в свежую землю. Заглубляем стволы ниже, чем они посажены сейчас, желательно до места, где начинают развиваться листья. Т.е. на разную глубину для каждого из растений.
Поливаем умеренно, без фанатизма, по мере необходимости. Думаю, что сначала надо поливать раза 2 в неделю, не чаше, в зависимости от температурыи влажности у Вас дома. А то может и 1 раз в 4-5 дней, если прохладно. По мере развития корневой системы и листьев, полив увеличиваем, но тоже без фанатизма. Все тоже делаем по мере необходимости. Т.е. чем суше и жарче становится в комнате, тем чаще поливаем. Но избыточная влага этим растениям не нужна. И не забываем про дренаж в каждый горшок на дно.

Если сомневаетесь в чем-то, не стесняйтесь спросить. Можете прислать фото, как вскроете горшок и очистите корни. Цвести в ближайшие 3-4 месяца не давайте, удаляйте все бутоны, если будут появляться. Подкармливать пока ничем не нужно. Может быть только месяца через полтора — два, как примутся и аойдут в рост. Удачи Вам!
Здравствуйте! Был большой красивый антуриум, потом я так думаю, был залит. Вот что осталось, вроде здоровое. Можно ли с ним что-то сделать? Сейчас стоит в стаканчике с водой и активированным углём. С уважением Вика.

















Воды можно налить побольше, чтобы скрыть зачатки воздушных корней, тогда они быстрее проклюнутся и начнут расти. В воду можно капнуть пару капель препарата Циркон. Воду меняйте не реже раза в неделю, ежедневно осматривайте срез и корни.
После того, как корн подрастут примерно до 3-5 см, можно будет высадить черенок в одноразовый стаканчик с дренажным отверстием на дне в субстрат для Бромелиевых или Орхидей, предварительно измельчив слишком крупные кусочки коры или др. угля, убрав большую часть мха.
Вита, добрый день"! На первый взгляд черенки выглядят неплохо, пусть либо так же стоят в стакнчиках, воду и активированный уголь надо менять минимум раз в 5-6 дней, можно и чаще. Либо возьмите политровые стаканчики и поместите их во влажный вермикулит, окунув нижнюю часть ствола в какой-то стимулятор роста корней. Стаканчики снизу надрежьте, чтобы уходила избыточная влага. Поливаем очень умеренно, без фанатизма, только по мере необходимости. До хорошего укоренения ничем не прикармливаем. Как появятся хорошие корешки, пересаживаем в горшки объемом не более 800 мл — 1 л, лучше в субстрат добавить немного вермикулита из стаканчиков. Подкормки начинаем только примерно через 3-4 недели, как растения пойдут хорошо в рост и хорошо укоренятся. Полив тоже умеренный, по необходимости. Хорошо растут на восточных и западных окнах без полуденного палящего солнца в середине дня. По мере роста и развития месяцев через 4-5 переваливаем в более просторный горшок, но не сильно большой. Он должен быть больше предыдущего всего на 30-50% по объему. Антуриумы со временем вытягиваются и предпочитают больше высокие горшки плоским и широким. На дно горшка лучше положить несколько тяжелых камушков для удержания равновесия в будущем. Удачи Вам!
Здравствуйте Сергей! Подскажите, пожалуйста, ещё что делать с этим антуриумом? Это уже другой. Тоже был побольше, это все что осталось. Хотелось бы их спасти, один красный другой розовый. Болеют уже месяцев восемь может даже больше. Я все отрезала больные листики, но уже резать некуда. А вот такая кочерыжка осталась от первого красного. До болезни цветы были у меня четыре года, а потом заболели. С уважением Вика.






















Вика, добрый день! Этот, судя по всему, был залит и стоял на холодном окне. В смысле поддон достаточно глубокий и в нем скапливалось достаточно много влаги, а потом само растение ещё и застудили. И подоконник наверняка холодный и форточку открывали наверняка надолго. Поэтому, корешки подстригаем до живых тканей, замачиваем немного в Максиме, потом в корневине или гетероауксине, подсушиваем немного и в новый субстрат по самые уши (по основание листочков). субстрат влажный, но не сильно переувлажняем. И поливаем только по необходимости, без особого усердия и фанатизма. Горшок желательно более глубокий. чем широкий. Зпаса влаги в горшке и субстрате обычно вполне хватает зимой на 4-5 дней, летом на 2-3 дня, если растение не стоит на солнце
Спасибо большое!
На здоровье!!! Успехов!!!
Здравствуйте Сергей. Сделала все как вы сказали. Но он опустил листочки и появляются желтые пятна. Что с ним? Я могу ещё что-то сделать? Может его поместить под бутылку?














Вика, добрый день.
Да, вы правы. Можно накрыть банкой и полейте его. Но я еще практически всегда укорачиваю листья примерно на треть или на половину. Листья укорачиваю под углом.
Спасибо! Буду пробовать. С уважением, Вика.
Скажите, пожалуйста, после того как я его поместила под бутылку, как часто его проветривать и поливать? И вообще, как дальше быть?
Крышку сверху открывайте раз или два раза в день, когда будет свободное время минут на 15-20. Поливайте по мере необходимости. Пробуете пальцем землю. Сухая. поливаете, влажная — не стоит поливать
Здравствуйте Сергей! Антуриум, с вашей помощью, я спасла. Я бы хотела спросить, а с гибискусом вы не знакомы
Добрый день! Знаком, спрашивайте ))))
Имела в виду не имели дела с ним?
Я же Вам ответил — спрашивайте
Можно ли спасти гибискус? Опали и пожелтели все листья, и в таком состоянии уже месяцев 6. Не растёт. Сегодня достала с горшка, вот что там. Я не опытный цветовод так что не могу оценить состояние корней. Отросшая зелёная часть тоже начинает, вроде, сохнуть. Корни помыла, маленькие отростки все отпали. Что с ним делать дальше? Всю ночь он стоял в водичке с корневином. Я не знала что с ним делать, ждала совета.











Да, думаю, что шанс вполне есть. Корни и ствол выглядят живыми. Попробуйте пересадить в новый горшок с новой почвенной смесью. Добавьте туда немного агроперлита, для лучшей аэрации (3-5 сторолых ложек, в зависимости от объема горшка). Удобрений пока никаких класть не надо, если сможете достать немного хорошо перепревшего компоста, то немного можно добавить в грунт, хорошо перемешав. Перед посадкой лучше корешки замочить в растворе Гетероауксина, по инструкции, часа на 3-4. Лучше взять измельченный порошковый. т.к. таблетки плохо растворяются. Или какой есть в магазине… Сажаете, хорошо поливаете и на светлое прохладное место без сквозняков. Листья могли опать и от сквозняка и от сосущих насекомых. Крону тоже можно опустить в раствор Гетероауксина на полчаса-час. Заодно и насекомых немного поганяете, если остались. А так, если листья будут скручиваться или на них будут видны проколы от сосущих насекомых в виде небольших желтых пятнышек с точкой посередине, то придется опрыскивать и поливать системными инсектицидами. Но это попозже. Пока достаточно искупать и выдержать в Гетероауксине. Надеюсь, что это поможет. Да, корешки можно на 3-5 см укоротить. Удачи!
Спасибо большое
Скажите, а перед тем, как садить, дать ему обсохнуть?
Положите на газетку или бумажное полотенце и промокните. Не стоит сильно сушить. Просто промокнуть капли раствора или воды
Доброго дня. Помогите спасти. Надеюсь, что шанс есть. 













С этим все хуже гораздо. Но попробуйте. Живой ствол подрежьте и поставьте в стаканчик, как описано выше с активированным углем. Или во влажный субстрат в 500 мл одноразовый стаканчик с дренажом снизу. Может и спасете, но не уверен. Удачи Вам!
Сергей, здравствуйте. Помогите спасти цветок. В такому виде продали. А те кто покупали и не посмотрели. Листя семи отпадают.








Марина, добрый день!
Срочно отрежьте все цветы и подгнившие, а также сухие листья. Растение вынимаем из горшка, отряхиваем землю. Мне кажется, что а) корни там ещё вполне ничего и их можно спасти, б) растение можно поделить на основное и на 2-3 детки. Когда все это сделаете, растения хорошо промываем под струей воды, листья можно протереть ещё и мыльным раствором. Затем растения кладем на газету и немного просушиваем, предварительно обрезав подгнившие корни. Корни можно потом обработать в Максиме, Фитоспорине и т.д. Потом их просушиваем часа 3-4. И рассаживаем в свежую землю. Растения сажаем по начало ростовых точек имеющихся (сохранившихся) листочков. Утрамбовываем и поливаем умеренно. Ставим на светлое и достаточно теплое окно без прямых солнечных лучей. И желательно без сквозняков от форточек. Если днем может быть прямые солнечные лучи, то растения на полуденное время притеняем. Поливаем умеренно, только по мере необходимости, понимая, что пока растению особо нечем испарять и избыток влаги более вреден, чем её небольшой недостаток. Подкармливать будем намного позже, как растения примутся в рост и начнут хорошо развиваться. Удачи Вам!
Спасибо. Будем пробовать спасти
Уважаемый Сергей можно ли его спасти. Корни хорошие. Были подгнившие.удалила. Сейчас спрятала его под пакет. Есть ли надежда спасти? И как может посоветуете? Листья начали сохнуть и отпадать.и пришли к этому состоянию.после только корни глянула и очистила
Уважаемый Сергей можно ли его спасти. Корни хорошие. Были подгнившие.удалила. Сейчас спрятала его под пакет. Есть ли надежда спасти? И как может посоветуете? Листья начали сохнуть и отпадать.и пришли к этому состоянию.после только корни глянула и очистила
Добрый день! Трудно сказать. Судя по фото, вроде бы корни ещё живы. Листья уже точно не живые, их надо обрезать. Может быть и будет какая то поросль от корня, но я не всевышний, не могу Вам сказать на 100%. И нет смысла его держать под пакетом, это только навредит
Здравствуйте помогите пожалуйста, анториум спасти. Вообще возможна ли реанимация или уже все. После пересадки начал чахнуть на глазах. Листья желтели гнили у ствола. Вытащила сегодня из горшка там гнилые корни. Убрала. Вот теперь не знаю что с ним делать. Проблема ещё в том, что верхушка шатается как будто подгнила с вокруг (на фото обозначила ) Спасибо.














Добрый день! Корень вроде бы жив ещё, поэтому надежда умирает последней. Продизинфицируйте корень как описано выше, подсушите его и посадите в небольшой глубокий горшок. Даже если верхняя часть и отомрет в связи с подгниванием ствола, что не факт пока, то от корня могут пойти в рост спящие почки. Растение будет слабеньким и долго будет восстианавливаться, но надежда пока есть. В грунт обязательно добавьте немного вермикулита для лучшей воздухопроницаемости. И не заливайте особенно Ваш антуриум, в общем, полив умененный и только по необходимости. Иначе Вы его совсем зальете и он погибнет. Удачи Вам!
Благодарю Вас от всего сердца. Хоть выдохнула. Если есть шанс постораюсь его спасти, а то 2 часа уже реву над ним, прошу меня не бросать.) Я тяжело переживаю гибель своих цветочков. Конечно проще пойти купить новый. Но мне так совестно, что я рука*оп который не может помощь нужнающимся

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий