Опасные агроприёмы: как уничтожить деревья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья-садоводы. Это небольшой рассказ о известной телепередаче. Люди уничтожают деревья – и это воспринимается как должное. Телеведущая (садовод) неделей ранее белила дерево, чтобы не было морозобоин, солнечных ожогов – ран. Потом щелкала секатором, отрезала ветки, делала обрезку на кольцо – и сама сделала раны. И…. зачем тогда белила? Она должна была спасти дерево от ран, а получилось наоборот. Прошла зима. Наверняка они по снегу прыгали, утаптывали – называли это снегоудержанием. Бесполезная работа, в марте ещё согласен (от мышей нужно спасаться), там ещё польза. Но в зиму этого делать нельзя – нетронутый снег — это защита от мороза. Далее садоводы взяли вилы и начали прокалывать землю. Для чего? Оказывается, сейчас они насыщают почву кислородом! Во всём мире деревья как-то растут, обходятся без этого, а они считают, что корням подают кислород. Садовод в телепередаче будет это делать пару раз, а вы всю оставшуюся жизнь.

И вот под снегом всю осень, зиму и до этого момента там жили микроорганизмы, черви. Садоводы решили убрать листья – тем самым оставили червей без еды. Что с ними случится? 1. Сдохнут с голода. Другой еды нет. 2. Или уйдут к другим деревьям.

Ограбили червей - дерево без еды
Ограбили червей — дерево без еды

Черви, когда наружу вылазят – тем самым устраивают каналы для проникновения воздуха. Берут листья и затаскивают под землю (деревья листья просто так кушать не могут), черви там их съедают (перерабатывают), и этот продукт является уже пищей для деревьев. Сейчас они не просто ограбили этих червей – они дерево оставили без еды. Затоптали ногами дёрн. Дёрн неприкосновенен. По нему лишний раз ходить нельзя. И сейчас все эти ходы затоптаны. А ведь это воздухообмен, аэрация, и вилы тут не нужны.

Далее они обсыпали корневую шейку опилками. Хорошо, что не хвойными. Но радости мало – корневая шейка сгниёт только так (яблони ещё терпимы, но не груши, персики, черешни…). И чтобы дерево окончательно убить, они поливают его штамб специальным веществом против муравьёв. А вы знаете, что муравьи – главные защитники сада? Уничтожили этих работяг. Это настоящее предательство. И это видят сотни тысяч. Люди уничтожают деревья, и это воспринимается как должное.

Запись размещена в разделах: , плодовые деревья, уход, ,
  комментарии 14 спасибо за запись   в избранное 2316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: