Подскажите сорт-опылитель для алычи Подарок Санкт-Петербургу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила в прошлом году годовичок-алычу, сорт «Подарок Санкт-Петербургу». Была уверена, что самоплодный. А потом вычитала, что ан нет, нужен опылитель. Инет конкретно называл три сорта, включая «Сеянец ракеты». Может есть еще варианты для опыления?

Самара, Ксения.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, , выбор, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте.
Алыча «Подарок Спб» прекрасно завязывает плоды и без опылителя, т.е является частично-самоплодной. У меня от такой частичной самоплодности ветви выламывало под тяжестью плодов.)) Других опылителей на тот момент не было.
Для увеличения урожайности к любому самоплодному плодовому дереву рекомендуется подсаживать опылителей.
Посмотрите по ссылке описание сорта от ВНИИСПК, там указаны лучшие для сорта опылители — Павловская Желтая и Пчельниковская.
vniispk.ru/varieties/podarok-sankt-peterburgu
Марина, спасибо! Значит, и я опылитель подсаживать не буду).
Ну почему же, лучше подсадить опылителей и не обязательно из перечисленных. Подойдет любая алыча другого сорта и даже некоторые виды слив (видовые и сорта с их использованием) — китайская, уссурийская, например. «Подарок Спб» хорошая алыча, но далеко не самая лучшая и с довольно мелкими плодами.
Все же, в описании она указана как самобесплодная, как правильно подметил Франс Хасанович, только у меня она показала себя частично-самоплодной. Завязала довольно много плодов, но далеко не 100%. На момент цветения рядом не то, что других сортов алычи, но и других видов сливы не было и не цвело, потому как меня «компетентно» заверили, что у нас (в данном месте) «сливы вообще не растут, даже не пытайтесь». И действительно, даже терна ни у кого в нашем СНТ и ближайших окрестностях не было.
Вот я и решила (на авось) алычу попробовать, и ею как раз оказался «Подарок Спб».
Фото 2008 года, дата съемки 10 августа. Плодношение алычи «Подарок Спб» на 3 год после посадки, посадка 2005 год однолетним саженцем. Плоды уже частично осыпались, это остатки.

Алыча "Подарок Санкт-Петербургу", август 2008
Алыча "Подарок Санкт-Петербургу", август 2008
Марина, а какую сливу или алычу вы бы порекомендовали? Земли у меня не очень много, поэтому я смотрю на деревья слабой силы, средней. А мне среди сортов «глянутся» «Июньская роза», «Пионерка», «Содружество», «Дудука»… Вот что-то одно надо выбрать)
Думаю, при выборе сорта-опылителя нужно в первую очередь обратить внимание на сроки цветения — они должны совпадать. Из перечисленных подходят «Пионерка» (слива), «Содружество». Про «Дудуку» не в курсе, «Июньская роза» раноцветущая.
Извините, но Марина ошибается. Этот сорт ПС-Б-гу самобесплодна. Источник: («Помология. Косточковые культуры» стр.128 строка 16 сверху, Издание ВНИИСПК 2008 год, г. Орел.) Лучшие опылители: алыча Павловская желтая, Пчельниковская.
У меня тоже растёт без единого опылителя в радиусе 2 км и радует обильными урожаями

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: