Почему весной у алычи было слабое цветение? Стоит ли обрезать ветки до созревших почек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
В прошлом году посадили 3-летний саженец алычи Кубанская комета. Весной она цвела, но как-то странно: цветков мало, мелкие и всего с десяток, неравномерно распределены по ветвям. Сейчас листья есть не на всех ветвях, часть почек даже не набухла. Что это может означать? Ветви подмерзли? Их стоит подрезать до созревших почек?

Алыча
Алыча
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, обрезка
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Судя по фото это явно не «Кубанская комета».
То, что вы описали — для данного дерева — нормально. Оно еще очень маленькое, чтобы давать обильное цветение. Там веток-то просто столько нет, сколько требуется для обильного цветения.
Ветвь справа вымерзла. Ее следует обрезать на перевод на боковое ответвление, которое является самым сильным на этой ветви. Оно внизу, у развилки, самое хорошо облиственное. Обрезать следует заподлицо, без оставления пенька.
Здравствуйте! А как вы определили, что это не тот сорт? Покупала в хорошем питомнике. По поводу обрезки спасибо, что так подробно, я в этом совсем новичок
Почитайте про сорт «Кубанская комета». Это дерево даже во взрослом состоянии не превышает в высотв свыше трех метров, а у вас оно в молодом возрасте уже свыше двух метров. Кроме того, строй дерева совсем не похож на тот сорт, который указан. Варианта три: либо перепутали саженцы, либо внесли слишком много удобрений и гормонов для роста ( и потому он так вымахал), либо это вообще не тот сорт.
По фотографии сорт определить невозможно. Но то что в свои 4 года деревце выглядит хилым, говорит о том, что в прошлые года за ней был ненадлежащий уход. Видимо, из за этого и не были заложены плодовые почки, а те, что появились, зимой вымерзли.
Да, покупали его в горшке, корни аж из него выпрыгивали
Вполне даже возможно. Особенно разные специфические сорта. Для этого даже не нужно быть экспертом НИИ — достаточно иметь опыт более 15-ти лет.
По фото явно видно, что дело в данном случае совершенно не в уходе, а в том, что саженец был выкопан в двухлетнем возрасте и перепродан на рынке конечному потребителю — дачникам. И то, что на фото деревце реально чахлое — вина отнюдь не потребителя, а перекупщиков- с момента выкопки саженца и до момента его продажи конечному потребителю прошло как минимум несколько недель. Корневая система саженца сильно пострадала. И тут на потребителя нечего пенять. Он ни в чем не виноват.
Я открою секрет: такая ситуация у половины потребителей, покупающих южные и прочие перекупленные саженцы. Берут двухметровые, а через год они становятся пол-метровыми. Кто знает, о чем я — плюсуют в карму.
Поэтому не нужно фапать на высоту, а вспомнить старую поговорку: «Лучше меньше, да лучше.» Это не означает, что надо брать 10-сантиметровые саженцы, но и фапать на двухметровый явно не стоит. Однако, следует признать, что неспециалисту понять, где хороший саженец, а где нет — крайне сложно
Потому и втыкают им шо зря зачастую. Потому мы и имеем, что имеем. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: