Почему замер цветонос у сирени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году купил сирень «Сенсацию» в горшке. В Ростовской области зима была теплой, весна ранней, поэтому, мне кажется, почки стали на ней набухать ещё в феврале. Появились первые листики, а за ними и цветонос, из маленькой кучки шариков он вырос вот в это и так стоит уже месяца полтора. Они не сухие, не почернели, выглядит так, как будто завтра распустится 😊, но как будто замер.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
сенсация
сенсация
то фото от 5 мая это от 8. дождик помыл, решил чистую запостить — прогресса нет, как и регресса
Сирень «Сенсация»(Censstion) была получена в 1938 году голландцем Маарсом, путем спонтанной почковой мутации (спорт). Это переклинарная химера. Некоторые обладатели «Сенсации» пишут о расщипление окраса цветов и на одном соцветия можно встретить как фуксиевые цветы с белым кантом, так и чисто бедно-розовой окраски (не повторяется ежегодно). Но лепестков в цветке всегда 4.
Л. А. Колесников (автор более 200 сортов сирени), при выведении сорта «Джамбул» (похож на “Сенсацию»), пошёл путем гибридизации. Лепестков в цветке помимо 4, может быть и 5-6.
Соцветия у сирени состоят из верхушечной почки и две боковые листовые и теоретически здесь будет заклад, ываться соцветия на следующий год.
Информация из статьи «Сирени. Лекция Игоря Семёновна».
Так как соцветие формируется на конце текущего побега, то на каком- то этапе, в прошлом году, у вашей серени, на мой взгляд, произошёл сбой. Соцветие оказалось внутри ветки и листья из сердцелистных превратились в почти круглые. Хотя сорту «Сенсация» дают цветение конец мая, предполагаю, что ваша, к сожалению, не распуститься в полном цветение. Это моё мнение, подождём ещё экспертов.
Фото из интернета. Сирень «Сенсация».
Фото из интернета. Сирень "Сенсация".

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: