Как называется симпатичное растение с "пальмочками" на стебельках? Появилось в цветнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появился в этом году новый житель в цветнике. Кто это? Выбросить или оставить?

Это мох?
Как называется растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
24 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Срочно уничтожить! Причем, вместе с толстым слоем земли. Это самый зловредный мох — маршанция. Так затягивает землю, что на ней ничего, кроме него, не растет. Практически невозможно избавиться. А Вы еще и до цветения довели Теперь будет появлятся по всему участку
Ну я же не знала, что это.… у нас участок влажный и мха на нём полно. Я раньше умилялась, потом стала его уничтожать.
Удалю конечно. Хватит мне мшанки. Я удивляюсь, когда вижу, как мшанка в магазинах продаётся. Получается, что у нас мшанковый питомник )))
Теперь ещё и маршанция )))
Вот бы мне такой мох, шоб сорняки поизвести все… Жаль, у меня почва некислая и плодородная очень.
Действительно — жаль ))) Ну, я так понимаю, у вас хватает диких любителей вашей «вкусной» почвы. А вы хотите клин клином?
Есть одно дикое растение (не знаю, как называется, на выходных постараюсь сфотографировать), которое реально забивает всё. Я обратила на него внимание, когда на дачу ехала. На обочинах серо-зелёные пятна почти без какой-либо высокорослой травы.
А как оно хотя б выглядит?
Нашла название. Похоже на ястребинку. Постараюсь сделать фото из ее коврика. Если это она конечно. Но похожа.
Маршанция – печеночный мох. Быстро заполонит все. Растет на плохо проветренных почвах.
Маршанция. Некоторые ее выращивают специально, но точно не в цветнике
У меня она появляется в каменистом уголке вокруг хвойных по краю геоспана и посадочной лунки. Там бывает сыровато, особенно после дождей, т.к. под ветками можжевельника просыхает медленно. Соскребаю его по мере возможности. Но чтобы он заполонил весь участок, такого не наблюдаю.
Она ко мне попала в горшке с растением из магазина. Я даже не думала, что нужно ее убирать. А она вот выжила при пересадке.
Мила, скажите, а как Ваши хосты? В этом году такое пекло даже у нас здесь. Я не могу понять, хосты болеют или просто горят от жары.
Те, что с тонкими листьями и на солнце, тоже подгорели, когда жарко было. Я эти листья обрезала, новых много отрастает. А толстолистные нормально себя чувствуют, даже на солнце.
У нас сначала была на одном участке. Потом стала появляться во многих местах. Бывают такие затяжные дожли, что весь участок уходит под воду, потом долго сохнет. Пишут, что надо осушать, вносить известь и органику, поливать железным купоросом. Чего только ни делала… Но когла увидела маршанцию на компостной куче и на золе, где был костер, была в шоке! Ничто ее не берет! Теперь просто срезаю лопатой, уношу подальше в лес и закапываю.
У нас таких потопов не бывает, поэтому так много ее нет. Главное, не давать ей образовывать спороносы (как на фото Элеоноры). Тогда она не будет их рассеивать. Я читала, что можно мхи и лишайники фитонцидами поливать
Татьяна, ваш участок рядом с лесом находится?
Да, прямо через дорогу — лес. Туда я высаживаю, что мне разонравилось, излишки всякие, сеянцы голубой ели и сосны. Две липы посадила. Когда цветут, такой аромат разливается по всему участку… А высаженные с участков соседей облепихи образовали непроходимые джунгли.
Вид из южного окна дачи. Прямо по центру — моя липа. Сажала маленьким прутиком.
Вид из южного окна дачи. Прямо по центру - моя липа. Сажала маленьким прутиком.
А зачем? Сеянцы голубой ели и сосны — это ж потрясающая вещь. Как они могут быть в излишках-то? Вы ж не сотнями их выращиваете… И стоят нормально так. Полуметровая ель не знаю сколько, ибо цены на хвойные и прочие декоративные не смотрел еще толком, но не менее трех тысяч строго. Сосна рублей 500, может. Надо дать объявление и принимать звонки. Только не водить на участок, а привозить по заказам.
Голубые елочки продаю сеянцы. Поскольку машины у нас нет, мне неудобно их куда-то вывозить. В лес немного высадила. В основном сосны, простые никому не нужны, их можно и в лесу накопать бесплатно.
Да многие не копают, в том-то и дело. А тупо покупают. Но да, зачастую они без выдумок не могут и спрашивают всякие редкие и прочие сорта и виды.

Отсутствие машины плохо, конечно, но не критично. Они ж не по 20 килограммов весят, саженцы-то. Я много раз возил саженцы и без машины и норм. Даже двухметрового размера и выше в маршрутку засовывал типа «Форда» или «Газели» и норм. А в «ПАЗ»-ик тем более нормально входят.
У Вас на участке можно филиал ботанического сада открывать))
Я спросила про лес, потому что мне кажется, что споры маршанции — оттуда. Не знаю, как они появляются, но у нас в поселке она на каждом участке, а у нас лес за забором.

Инопланетяне
Инопланетяне
Да, я как раз хотела написать, что летят из леса, с соседнего заброшенного участка, из канавы вдоль дороги, где всегда сыро…
Пришлите мне моршанции, пожалуйста, я специально ради нее сниму плодородный слой, засыплю часть участка всяким мусором и бедной почвой и посажу ее. Меня сорняки одолели, сил нет… Пусть она их забьет, хоть в одной части участка.
Фокус не пройдет. Она сорняки не забивает, разве только мокрицу. Такие как крапива, осот и др. С ней уживаются.
Там внутри маршанция.
Там внутри маршанция.

Если присмотреться, там около крапивы видна маршанция.
Если присмотреться, там около крапивы видна маршанция.
Понятно. Значит, в очередной раз «опасность» преувеличена.
Насейте лучше маргариток. Через год у Вас будет сплошной ковер из этих цветов. Можно будет босиком ходить и кайфовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: