Как правильно покупать хвойные растения для своего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Хвойные — любимцы садоводов и ландшафтных дизайнеров. Как правильно выбирать эти растения, чтобы покупка не обернулась разочарованием? Краткое практическое руководство от нашего автора поможет избежать распространенных ошибок. 

Как правильно покупать хвойные растения?
Как правильно покупать хвойные растения?



Чего не надо делать при покупке хвойных

1. Покупать посадочный материал из Германии, Голландии, Бельгии, Дании, Венгрии, Чехии, юга и центра Польши (там теплые зимы).

2. Покупать посадочный материал, выращенный в открытом грунте. Как это проверяется? Надо при покупке достать корневой ком из горшка: если увидите безобразные культи корней, зачастую закрытые сеткой – обман.

Наличие сетки указывает на тевтонско-голландское происхождение, хотя вас будут убеждать, что растения из Польши, и даже покажут документы. Как это делается: в Голландии за бесценок закупают посадочный материал, выращенный в открытом грунте, завозят в Польшу, за пару дней «сажают» в горшки и вывозят как польский. Помним, что приживаемость хвойных, взятых из открытого грунта, составляет 20%.

Покупайте только растения, выращенные в горшках
Покупайте только растения, выращенные в горшках

Выбрать правильный питомник или садовый центр помогут наши статьи:

Ads by

Что надо делать при покупке хвойных

1. Покупать посадочный материал из мест, близких по климатическим условиям к российским (Финляндия, Швеция, Балтийские страны, север и северо-восток Польши).

2. Покупать посадочный материал, выращенный только в контейнере. Вынимаем ком из горшка и обнаруживаем нормальные живые корни. Помним, что приживаемость «контейнерного» растения при условии правильной посадки составляет 97%.

На каждом горшке должна быть бирочка с названием растения, сорта, с указанием производителя, его телефона, факса, е-mail. Конечно такое растение будет несколько дороже.

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных надежных интернет-магазинов, вы можете подобрать качественный посадочный материал хвойных растений. Выбрать хвойные для своего сада

Липа мелколистная Грин Глоб (С40 штамб 220) 22 260 руб
Агрофирма Поиск
Туя западная Голден Глоб (С35 Н60-70) 24 375 руб
Агрофирма Поиск
Туя западная Голден Глоб (С3 Н30-40) 1 296 руб
Агрофирма Поиск
Туя западная Голден Глоб (V20л.Н60-70) 21 945 руб
Агрофирма Поиск



Как сажать

Следует иметь в виду, что при выращивании этого посадочного материала никто не создавал тень-полутень, поэтому смело сажайте покупку на солнце. Никакого дренажа в виде стекла, битого кирпича, строительного мусора — все это ощелачивает почву, а хвойные любят почву слегка кислую.

Почва готовится так: 50% торфа + 50% местной земли, размер ямы в 2 раза больше объема контейнера. В случае особо тяжелых глин: 50% торфа + очень крупный песок.

На зиму не подкармливать, растения в зиму уходят «голодными». И все. 

Александр Курлович

Если тема выбора и посадки хвойных растений вам интересна, читайте также:




Все предложения (Хвойные деревья)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: хвойные, , , выбор, , посадка,
1 комментарий 7 спасибо за статью   в избранное 11520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Спасибо! Как раз собираюсь можжевельник скальный посадить. Советы пригодятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: