Почему не цветут рябчики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче уже три года растут рябчики, но не цветут. Просто торчат пушистые кустики, а цветов нет. Одну луковицу передала тёте в Крым. Этой весной она прислала мне фото шикарно цветущего растения! Я вся обзавидовалась. В чём дело? Почему у меня не цветут?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Тепла им не хватает. Это особенность рябчиков: чтобы растения весной зацвели, они за лето должны хорошо прогреться. На юге с этим проблем нет, а у нас — увы…
Я со своими рябчиками одно время носилась как с писаной торбой Выкапывала, на чердаке хранила (там под крышей тепло), потом снова сажала… Даже пробовала в горшках выращивать, зимой в подвале хранила. А потом плюнула на это — уж как растут, так и растут.
Без выкапывания растения измельчали, правда. Но нынче некоторые цветут, хоть и не сказать, чтобы прошлое лето нас сильно жарой баловало. Причем цветут те, что растут среди кустов, а на солнечной клумбе выросли по весне какие-то сиротинушки Вот и поди угадай, чего они хотят…
Было время — я рябчики в горшки сажала и на зиму в подвал убирала
Было время - я рябчики в горшки сажала и на зиму в подвал убирала

Вот тогда они все в бутонах были и цвели...
Вот тогда они все в бутонах были и цвели...
Алена, их лучше выкапывать раз в два года или каждый год. Глубина посадки 20-25 см
Посмотрите статью о рябчиках на портале flower.onego
У нас в прошлом году то же не цвели. Я считаю из-за того, что не выкапывали в позапрошлом. В прошлом году выкопали, просушили в наиболее теплом месте и как начали отрастать корни, посадили. Цветение было отличным. В этом году уже 2 раза подкормил их и еще один раз буду подкармливать. И выкапывать будем обязательно.

этот год
этот год

этот год
этот год
Моя соседка и еще одна знакомая рябчики не выкапывают, и у них прекрасно цветут. Я раньше, как Марина, носилась с ними, выкапывала, просушивала. Цвели процентов 50.
Теперь провожу эксперимент, половину выкапываю, половину оставила. Еще и при посадке одни клала на бочок, другие вертикально. Растут все в одинаковых условиях. И знаете, разницы никакой! Процент цветения одинаков во всех группах. Ну вот что им не хватает???
Пожалуй, больше не буду заморачиваться, выкапывать не буду, пусть растут как хотят!
Татьяна, думаю, что цветение на одном месте сильно зависит от плодородия почвы. У нас почва бедная и, видимо, выращивание без выкапывания, сказывается не в лучшую сторону. Рябчики у нас растут уже лет 8 и всегда, кроме позапрошлого года, выкапывали. С цветением проблем не было, но вот стоило один раз не выкопать и были одни стволы с листьями. Правда луковицы выросли отменные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: