Почему желтеют и опадают листья на магнолии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили в питомнике магнолию сорта 'Джуди', сразу после покупки пересадили в горшок на зиму, подобрали подходящую почву, сделали хороший дренаж, но начали желтеть, сохнуть и опадать листья. С чем это связано и как ей помочь?

Сейчас выглядит так.

Магнолия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Осень!
А горшок слишком большой. Только не держите её в тепле, она должна зимовать на холоде.
У неё очень чувствительная корневая система, пересаживать можно только методом перевалки. Скорее всего болеет после пересадки.
Катерина, а дренажные отверстия есть в горшке?
Да
Лучше бы вы ее перевалили с сохранением земляного кома в хорошо подготовленную посадочную яму в открытый грунт. Основание хорошо замульчировали каким-нибудь органическим субстратом: торфом, сухими листьями. Для подстраховки можно было ей устроить воздушно-сухое укрытие, как для роз, с установлением дуг и накрытием специальным спанбондом. Ведь почва у вас еще не промерзла, а значит, еще допустимы осенние посадки.
Дорогая Екатерина! Магнолия — культура открытого (т.н. незащищенного грунта), и это культура длинного светового дня!!!

Даже если на Вашем подоконнике солнце освещает этот саженец в течение всего дня (что, в общем-то невозможно), то длина светового дня с августа начинает резко сокращаться, что и является сигналом к периоду покоя у всех растений.

Вторая ошибка — осенью магнолии, как и все древесные породы — пересаживают только в открытый грунт т.е. на улицу, дома же, как ни старайся — не сохранить, саженец магнолии все-равно вступит в период покоя; многие любители любят разворошить земляной ком, думая при этом, что они «делают лучше» корневой системе, тем самым разрушая её и причиняя огромный вред растению — такие растения только «переваливают» в другое посадочное место; да еще если продолжите активно поливать — то вовсе сгниет и прощай мечта!
Да и где гарантия, что саженец был здоровый и не зараженный? Отсутствие внешних признаков болезни еще не говорит о здоровье самого саженца!

Есть, конечно, кадочная культура магнолий (и не только магнолий, так же можно выращивать сирень, чубушник, и другие красивоцветущие кустарники), когда растение растет в 20-30 и более литровых ёмкостях на балконах, терассах или на даче под деревьями, а в ноябре вносится в подвал, где t воздуха находится в пределах +7....+2 градуса, а в конце января вносится в помещение с постепенным подъемом t воздуха в течение 8-12 дней до +18 и выше градусов; тогда можно ожидать обильного цветения, но чем выше t воздуха, — тем быстрее отцветет растение, поэтому, чтобы растянуть период цветения на 3-4 недели — не стоит поднимать t воздуха выше +15 — 16градусов.

Освещение при этом должно быть максимально приближенным к солнечному, — хотя бы 30-35 000 люкс!!! и забудьте про светодиодное вранье! никакие светодиодные лампы не могут развить световой поток хотя бы в 20 000люкс, все это светодиодное сумасшествие — торговая ложь и коммерчское враньё!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: