Какая глубина посева семян баклажанов и перцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При посеве на рассаду баклажанов и перцев на какую глубину надо опускать семена? Есть ли разница при посеве в грунт в горшок и торфяную таблетку? Или, может, сначала на грунт положить семечко, а потом его присыпать землёй? Как лучше? Подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, перцы, , семена,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, Екатерина! В своей практике семена перцев, баклажанов, да и томатов тоже, зглабляю примерно на 1 см. Можно и меньше заглубить, но тогда высока вероятность, что прорастут «в рубашках», с неснятой семенной оболочкой, что, в целом, не критично но придется помогать сеянцу ее сбросить (размачивать и т.д.).
При посеве в 100-граммовые стаканчики я примерно так и делаю, как Вы описываваете: наполняю основным грунтом, хорошо увлажняю его, раскладываю семена по поверхности и присыпаю сухим грунтом, немного уплотняю, определяю в парничек, где сухой грунт подтягивет влагу из нижних слоев. Всегда прорастают достаточно дружно.
Бывает, что сею и в более широкие контейнеры, делая бороздки глубиной в 1 см, а после раскладки семян — присыпаю, тоже немного утрамбовывая поверхность. И в этом случае всходят неплохо, но, возможно, не так дружно, как в стаканчиках. Вероятно, глубина посева оказывается не совсем одинаковой.
Сеяла и в таблетки. Но, тут лучше сеять наверняка — проросшими семенами, по одному. Иначе, могут быть выпады — по каким-то причинам семя может не прорасти, а таблетку придется выбросить, скорее всего.
Я сею все пасленовые примерно так, как рассказывает выше Алла, сею почти всегда сухими семенами.
11 марта посев
11 марта посев

через 12 дней вот такие всходы.
через 12 дней вот такие всходы.
В торфяных таблетках Jiffy есть в центре специальное углубление. Семена в нем располагаются на нужной глубине, примерно 1 см. В таблетки я закладываю только пророщенные семена по причине, которую указала Алла. Если дырочка заплыла, заново ковыряю ее зубочисткой. Для перцев чуть поглубже, чем для баклажанов, ведь у них семена крупнее. А когда из таблетки показываются корешки, сажаю рассаду в грунт. Баклажаны и перцы не заглубляю, а томаты можно и поглубже посадить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: