Можно ли фитоспорин с микоризой совмещать? Не убьет ли фитоспорин микоризу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Katerina_Ket Katerina_Ket
Екатерина Белгород
Микориза содержит дружественные растениям грибы, которые формируют с корнями взаимовыгодный симбиоз. Благодаря этому всасывающая способность корневой системы возрастает на порядок, и растения значительно легче получают воду и питательные вещества. Кроме того, полезные грибы своим присутствием не дают развиваться болезнетворным микробам – это настоящий щит от болезней и стрессов. Рассада с микоризой растет и развивается намного быстрее, чем без нее. Фитоспорин подавляет споры и болезнетворные микроорганизмы, нейтрализуют вредоносную микрофлору. Растения приобретают иммунитет к болезням. Т.е. в теории он должен убить микоризу? То есть можно использовать только один препарат или, может, срок действия, например, месяц одно, а через месяц другое? Поделитесь своим опытом использования этих препаратов, желательно от стадии семечки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 12164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Вопрос интересный.
У меня такого опыта не было. Но вот что удалось прочитать в интернете.
Про «Микоризу»: В продаже предлагаются споры грибов рода Гломус.
Про «Фитоспорин»: Основой фунгицида является споровая культура, вырабатывающая олигопептиды, которая способна препятствовать размножению спор и бактерий, являющихся возбудителями многих болезней. Далее идет очень большой перечень этих болезней. Упоминания гриба рода Гломус нет.
Лучше изучены препараты на основе псевдомонады. Например, Псевдобактерин. Про него пишут: «Баковые смеси. При совместном применении препарата с азотфиксирующими симбиотическими бактериями улучшается биологическая фиксация атмосферного азота. Также наблюдается синергический эффект совместного использования Псевдобактерина-2 и гумата натрия, Псевдобактерина-2 и силка.»
Я думаю, если его смешать с «Микоризой», то они не подерутся.🙂
Какой великий труд про иммунитет растений. Люблю менеджеров за их легкий слог и применение понятий. Иммунитет растений работает несколько по иному. И У Вас много корневых гнилей на участке? На меня не обижайтесь. Ладно.
Но я сколько не использовал данные препараты, ощутимого эффекта не увидел. Вносите как хотите, если это Вам придаст спокойствие. Как то так. Удачи.
С микоризой особо дел не имела, как то пришел мне пакетик в подарок с заказом, я под смородину его закопала и забыла… Был ли от него эффект? Не знаю если честно)
А вот насчёт фитоспорина много положительных отзывов от знакомых. В основном его на томатах против фитофторы используют, говорят эффект есть. Против этой бяки я для себя другой способ борьбы нашла, а вот на огурцах хотела в этом году испробовать. Вечно у меня с ними какая-то ерунда происходит. Вроде и на урожай не жалуюсь, но пару кустов обязательно какую-нибудь заразу «схватывают».
Извините, может быть я не так поняла вопрос, но зачем смешивать микоризу и фитоспорин? Микориза применяется в виде добавки в почвенную смесь или лунку при посадке, а фитоспорином землю лучше обрабатывать до посадки недели за две, а потом опрыскивать растения. Я применяю микоризу при пикировке или перевалке рассады, при посеве семян не использую, хотя сейчас продают семена томатов уже с микоризой (фирма Симбиоз). Микориза способствует развитию более мощной корневой системы, но её нельзя применять на любых видах капусты. А потом сейчас появилось так много разных пакетиков с микоризой, что я очень сомневаюсь в качестве и эффективности этой микоризы, хотя сама уже много лет использую немецкий Микокроп, мне нравится, эффект есть, но уже и с ним можно нарваться на подделку.
Алла, не смешивать, а совмещать. Я поняла вопрос так (упрощенно говоря): не съест ли Фитоспорин грибы микоризы? Может их в разное время применять?
Микориза- это симбиоз грибов и растений. А мы вносим в почву споры этих грибов. И если симбиоз потом случается, то это надолго, пока его не прервет, например, внесение «химии» или вырывание растения вместе с корнями после сбора урожая. Если применять органическое земледелие или вносить «Микоризу» под многолетние культуры, то микориза сохранится в почве надолго, во втором случае — на несколько лет.
Поэтому вопрос о раздельном применении отпадает. Остался только вопрос: Фитоспорин съест микоризу?

Что касается подделок. Теперь все надо проверять! Берешь небольшое количество препарата и тестируешь, например, на томатах, посеяв 2 семени с Микоризой, а 2 — без нее. Через пару-тройку недель должен быть виден результат. Поэтому лучше покупать все осенью, а испытывать зимой, пока не началась посевная. Может Микоризе больше 3 недель нужно, чтобы проявить себя?
Татьяна, спасибо за подробное объяснение. Да, я не правильно написала слово, бывает. Но так, на всякий случай, выдержка из толкового словаря: «СОВМЕЩАТЬ: 1. Соединять, сочетать. 2. Выполнять одновременно.» Микоризой я пользуюсь более 15 лет, очень хорошо знаю как её применять и не по цитатам из Интернета, а на практике.
Алла, не в славе дело. К моим словам тоже можно придраться.🙂 Я пыталась обьяснить как поняла этот вопрос, не вдаваясь в подробности и терминологию.
Мне самой стало интересно, как фитоспорин может повлиять на микоризу.
Мне «микориза кормилица» от Башинкома очень понравилась.
В прошлом сезоне добавляла при перевалке томатам, перцам, баклажанам и впервые получилось вырастить не переросшую рассаду томатов.
И впервые получилось высадить томаты «стоя», не лёжа, как в прошлые годА, да кладик пришел только в середине августа.
Вообщем прикупила для нового сезона микоризу кормилицу))
Не вытянутую имеете ввиду? Потому что расти она должна наоборот быстрее, ну по логике.
Совершенно верно, не вытянувшую рассаду вырастила впервые за 32 года))
микориза кормит корни, может быть поэтому рассада не тянулась))
Что-то Вы меня заинтересовали)) у меня пакетик один с прошлого года лежит, попробовать захотелось.
А как Вы применяете?
Екатерина, вот ссылка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: