Комментарии к записи (стр. 2)

Когда мне очень захотелось летом жить на природе, у меня появился участок. А вот домик не спешил. Пришлось срочно решать вопрос, где ночевать. Купить готовую бытовку, других вариантов у меня не было и сейчас тоже нет. Не повторяйте моих ошибок,...
Всем привет. Мне ваша бытовка близка — зря я что ли проектировал ящик под лопаты-грабли. Никогда такое ранее не проектировал. Спасибо за опыт.
Спасибо, Олег )))
Это очень важно, иметь поддержку. Вряд ли где-то еще я бы со своей бытовкой светилась. А тут друзья )))
Ну уж по мне так пластиковые окна в бытовку совать… Они, эти окна, выйдут дороже чем сама бытовка
2000 одно окно стоит. Где-то бытовки за 4 тыс продают?
Я чет взял ради интереса наобум погуглил вывалилось вот что. От 4290 за открываемую метровую форточку.


Помню брал в хлев одно окно пластиковое, причем было оно вроде как не пришей кобыле хвост (от него кто-то отказался и продавали) заплатил в районе 5000 р. Но это было лет пять назад. Ну а так да, два режима открывания, тройное стекло, сама рама тяжелая, закрывалось без проблем (иногда бывают дешевые пластиковые окна — та еще дрянь, заколебешься регулировать).
Это не то. Я покупала 5 лет назад, окно однокамерное, без поворотных прибамбасов. 2000 оно стоило при покупке бытовки. Вы не сравнивайте остекление и тех, кто бытовки лепит, у них свои поставщики, левые всякие.
Понятно. Просто иной раз без режима проветривания неудобно. Я себе в старой спальне такое поставил потому что денег было в обрез, как результат вечно выбор — или цветочные горшки на окне, или окно открыть ))
Мы как-то раз брали бытовку, но советского еще производства (!) с подгнившей доской, правда сам каркас впоследствии оказался из серьёзных швеллеров (шесть из которых у меня сейчас стоят как столбы огуречной теплицы). Окно было какое-то деревянное, с форточкой, а снаружи окна сварная решетка. Помню внутри бытовки нашли пару шлемов ГАИ, причем таких еще, я даже не знаю какого года, когда гаишники на таких еще мотоциклах разъезжали, с коляской )))
Видимо бытовка каталась по стройкам, а потом пошла по частным рукам. Потом мы её разобрали за ненадобностью.

А про проветривание да, дома неудобно. А в бытовке обходимся. Ограничители прикрепили, чтобы не распахивалось и можно на щелку открыть.
У меня оригинально — в доме в старой спальне пластиковое окно с одним режимом открывания, дешевое, зато в хлеву два режима открывания ))) Там первое время до постройки отдельного утятника утки зимовали, и было им такое окно, чтобы в оттепель проветривать не настежь. Правда два других окна там наглухо, и деревянные, причем самодельные, сделаны из каких-то остатков и обрезков стекол, найденных чуть ли не по помойкам, врезанных в решетчатые рамы из 4х5 брусков и реек, которые были взяты с разрушенного сильным ветром рекламного баннера, эдакой квадратной конструкции на столбе. Его заменили, поставили всё стальное, а деревяшки разошлись по ближайшим дачникам, типа забирайте чтоб нам не вывозить.
Действительно, оригинально )) ну вы вообще не ищите легких путей, я заметила ))
Да как-то смысла не было за деньги глухое окно покупать (у меня их и не было особо ), если это даром вышло, тем более что делал сам и подогнано без щелей. Вот и вышло что два окна бесплатно, а которое со стороны моего корридора где я шастаю — то открывающееся пластиковое, взятое где-то как неприкаянный какой-то остаток в магазине (кто-то заказал и ошибся, что ли, и оно стояло там долго как образец). Причем я когда устанавливал врезаемые эти «шурупы» (забыл как называются, толстые такие, под звездочку обычно) не купил а засадил в оконный проём от рамы вообще транспортировочный крепеж от новой стиральной машины, такие болты-саморезы толстые, под головку ключа на 13, завернул, предварительно просверлив подходящие отверстия.

Там по плану будет баран с овцами зимой жить, я думаю им будет норм. Обычно баранов в куда менее утеплённых и капитальных строениях держат. Хочу романовских завести, настричь с них шерсти, свалять тонким войлоком и вшить в эдакое стёганое одеяло. Думал было пух с гусей набрать, но я не так часто режу гусей, поэтому со стрижки пары овец и барана быстрее шерстью наберется. Из пуха у меня только подушка, гусиный с добавлением утиного.

Не знаю, может когда-нить разбогатею, женившись на приданом, тогда куплю в соседнем через леса поселке участок, воткну туда какую-нибудь бытовку и буду туда изредка километры ходить ночевать, выгуливая своё стадо. Туда, сюда. Так и будем между поселками по лугам и полузаросшим просекам с козами и овцами курсировать, отъедаться )) Типа как кочевник А то туда-обратно в один конец далековато, а так разнообразие вроде как.
«И опыт, сын ошибок трудных...» (А.С. Пушкин)
«Самый лучший опыт — сын чужих ошибок.» (сам придумал)

Спасибо, Екатерина!
Учту и баню буду строить сам. Свои ошибки я себе обычно прощаю, если чё.
Обычно говорят: дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих.
ВНИМАНИЕ! Значит учителя у умных — дураки!
Людмила, все не так. На чужих ошибках учатся хитрые. Умные все планируют заранее и ошибки тоже. На то они и умные. А дураки, это как раз те, кто не учится ни на своих, ни на чужих ошибках. Помнится, лет в двенадцать я пытался починить выключатель бра, не вынимая вилки из розетки. Научился вынимать вилку примерно после шестого удара током. Тоже был не очень умным, но и не окончательным дураком. Выжил все-таки…
Екатерина, спасибо за замечательную и откровенную заметку. В свое время мы начинали, купив строительную бытовку (есть такие объявления на Авито). Б.У. они конечно не новые и не деревянные, зато достаточно качественные и теплые. Наша обита железом. Пока выполняет роль сарайчика, но для первоначального варианта домика очень даже замечательно. В качестве совета начинающим, советую рассматривать такой вариант, а не бытовку из вагонки с близлежащего пятачка.
Анна, спасибо ))
Да, обитая железом был бы отличный вариант. Или вообще готовую железную, с утеплителем. Еще есть морские контейнеры. Я до покупки разбирала все варианты, но оказалось не по карману, к сожалению ((((
Ой, Кать… у меня как раз такая… «монстрик железный»… это я сейчас к ней попривыкла, а первое время плакать хотелось…
Понятно (( ну, значит, хорошо, что не стала брать железную. Я, в принципе, не против деревянной, природа и все такое. В ней не особо жарко, у нас не юг, все таки, разогревается только к обеду, если жарко на улице. Хотя стоит на солнце, у меня другого нет на участке.
Сережка так гордился, когда ее привезли… что мне стало стыдно даже, что я его не поддерживаю… а я без слез не могла на нее смотреть А потом вроде и ничего стало, почти прилично Теперь вот думаю, может, покрасить свой «домишко» как-нибудь, может, под «кирпич» или под «дерево»

«жЫлезный монстр» )))
"жЫлезный монстр" )))

а с верандой и вид другой )))
а с верандой и вид другой )))
Она у вас полностью железная? Днем не нагревается?
У нас остался «хозяйский» сарай из таких же листов, так в солнечную жаркую погоду туда не войдешь. дышать там нечем.
Хотим обшить его сверху вагонкой.
Мила, она такая же, как у Катюши, только обита профнастилом. Нагревается не сильно, у нас не юг, но летом в ней душновато, на мой взгляд. Как приходим, открываю окно и дверь, застоявшийся воздух «выносит» быстро, все проветривается. Получается, она у нас в тени березы стоит, так что температура такая же, как на улице.
И ничего такого. А ввиду увеличения налогового бремени — так вообще ни по какой статье не проходит!
Ай, да она только на плане значится, налог на нее не берут — она ж без фундамента и меньше 50 кв.м.
О том и речь) А сейчас есть прекрасные утеплители — негорючие, непромокаемые, легкие, практически вечные, даже мыши не берут. Сначала железо, потом поменяете утеплитель и сами себе спасибо скажите за такой вариант семейного гнездышка)
Ира, она у тебя летает?
Прилетела однажды потом мы ее привязали, как ту избушку бабок Ёжек в мультике теперь точно не улетит — железо по периметру приварено
С верандой и без это разные бытовки, я даже не сразу поняла, что она повернута. И крыша! Ну, Ириш, зря ты на нее наезжаешь )))
Я привыкла к ней, как к родной мебелями обставила… пойдет… для отдыха
Добрый воскресный день, Анна! Как только профессионалы приобретают бытовку, то первым делом обивают ее кровельным железом, чтобы косые дожди ее не намочили. Так что с вашей бытовкой все очень даже славно.
Был у нас на работе морской железный контейнер, там товар держали. Так летом в жару там такое пекло было, можно мыться вместо бани. Больше 10 минут внутри невозможно было находиться. Хотя, если в тенек поставить и дверь не закрывать (у нас-то дверь на замке была, товар все-таки лежал, а контейнер на чужой арендованной территории), то наверное и в жару ничего, терпимо будет.
Значит, правильно, что у меня деревянная.
В защиту нашей бытовки скажу, что внутри там не жарко, очень даже комфортно, даже не знаю за счёт чего. Она выкрашена в белый цвет

Наша бытовка (я тоже сначала не была за, но практика показала, что очень даже практично)
Наша бытовка (я тоже сначала не была за, но практика показала, что очень даже практично)
Симпатичная бытовочка получилась. Катюша, приглядись к ограждению террасы.
Да, я уже начала приглядываться ))) но мои планы почему то никто (муж)))) не одобряет ((((
А ты сама, по-тихому. Ты уже так много умеешь. Грядки делала? Делала! И ограждение сделаешь!
да уж… чего я только не делала…
Всем добрый день! а наша история с заказом бытовки вышла очень удачная, никогда бы не подумала, что все будет сделано на совесть! даже после первой зимовки ничего не перекосило, не протекало! посмотрим как после этой заснеженной зимы все будет
Это очень хорошо, вам повезло!
Добрый вечер Нефрет! Скажите, а ваша бытовка была уже утепленной в момент продажи?
у нас летний вариант, 50мм=(( но по желанию естественно можно было сделать больше
Доброе всем утро! 100 раз права Екатерина, что вам с бытовкой основательно повезло. С таким утеплением 5 месяцев дачной жизни в среднерусском климате обеспечены. Желаю дальнейшего столь удачного технологического освоения участка. Счастливо.
Большое спасибо!
Тоже купил в свое время бытовку с оцинкованным дном. Этой весной заметил, что дно прогнулось к земле. Снял линолеум, отодрал фанеру. Оцинкованное дно превратилось в корыто, наполненное водой. Все доски и лаги сгнили, поэтому дно и опустилось. Что теперь делать — ума не приложу. Стены стоят на гнилых лагах.
Ставить раскосины, подпорки, чтобы стены не упали, и разбирать пол, делать новый.
А лучше разобрать эту бытовку и купить (сделать) новую.
И вместо оцинковки сетку набивают от мышей.
Екатерина, спасибо! Да, буду менять пол. Просверлил дырки в полу. Вода стекает. Изучаю в интернете вопрос, что делать дальше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий