Бело-зелёный костёр в саду - хоста сорта 'Огонь и лёд' ('Fire and Ice')

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как и многие садоводы, являюсь большим поклонником хост! Количество разных сортов этого замечательного растения в моём саду множится с каждым годом, перед приобретением нового сорта красавицы-хосты устоять невозможно!

Конечно же, у меня есть любимчики! Один из них — хоста сорта 'Огонь и лёд' ('Fire and Ice'). На мой взгляд, это одна из самых ярких и оригинальных хост.

Как будто язычки пламени с ледяной серединкой
Как будто язычки пламени с ледяной серединкой

Сорт 'Огонь и лёд' — спорт известной хосты 'Патриот'. Образующие плотный куст, многочисленные листья хосты этого сорта средних размеров, заострённые и как бы закрученные вверх, как язычки пламени. Кайма у листьев ярко-зелёная, с переходом к более нежному зеленому цвету к центру листа. Причём оттенки зелёного цвета самые разные! Серединка — молочно-белая.

Одинаковых по окраске листьев не найти!
Одинаковых по окраске листьев не найти!

Цветёт хоста сорта 'Огонь и лёд' в конце июля бледно-сиреневыми цветками.

Этот сорт хосты предпочитает произрастать в тени или полутени, но, к сожалению, в моём саду таких мест мало, и хоста растёт на полном солнце. Когда лето очень жаркое и много солнца, листья хосты могут «подгорать». 

Нежные листочки плохо переносят знойную жару
Нежные листочки плохо переносят знойную жару

Хоста не любит застоя влаги, поэтому при посадке в ямку добавляла дренажный слой. Немного компоста в лунку тоже не повредит, так как хоста растёт лучше в питательном грунте. Уход за хостой минимален — удаление сорняков вокруг растения и обильный полив.

Весной подкармливаю хосты комплексным удобрением (в этом году использую «ОМУ-весеннее» от компании «Буйские удобрения»), летом — травяными настоями, а к концу сезона — удобрением «Осеннее» от фирмы «Фаско», которое использую уже два сезона.

Хосты осенью
Хосты осенью

Хочется отметить, что никаким болезням хоста не подвергалась, вредители на неё тоже не покушались. Зимует хоста сорта 'Огонь и лёд' хорошо, без укрытия. Разрастается эта хоста достаточно быстро.

Двухгодовалая хоста Огонь и лёд
Двухгодовалая хоста 'Огонь и лёд'

В этом году это уже большая куртина, увеличившаяся с прошлого сезона почти в два раза.

Кустику хосты третий год
Кустику хосты третий год

Поселив у себя хосту сорта 'Огонь и лёд', можно каждый год любоваться в своём саду на маленький костёр бело-зелёного цвета!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
6 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (6)
Катя, ты точно в своём саду фотаешь))


😀😀😀 Наташа, а это что за сорт?
Кать, мне показалось они одного поля ягоды)) твоя и моя, своей сорт не помню, у меня же вороны все бирочки порастаскали((
Эт да, похожи, моя только покудрявей будет. 🙂
Моя помоложе)) кудри не распустила ещё)) кстати одна из немногих морозостойкой оказалась, сизые и толстолистные почти все почикались, а эта перенесла мороз нормально, почти не заметила.
Покупала росток этого сорта на Белой Даче в 1999 (!) На солнечном месте за эти годы образовался очень плотный коврик примерно 1,5 кв. м — радует неимоверно!.. Никаких хлопот за все эти годы, если бы не приключилась одна беда… Слизни… Да не простые, а испанские — сосед завез с досками позапрошлым летом… Тошно так, что начала отсаживать в Москву, к подъезду…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: