Мой первый заказ в интернет-магазине. Советы приветствуются!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интернет-магазинами, конечно же, пользуюсь не первый год, а вот растения ни разу не заказывала. Решила попробовать. Сделала заказ ещё в январе.

Мой заказик )
Мой заказик )

Как только прислали почтовый трек-номер, отслеживала с нетерпением. И вот что меня удивило: почему (вообще, хотелось бы другими словами выразиться, но, думаю, цензура не пропустит :) посылка из Подмосковья идёт в Рязанскую область через Краснодарский край?!!! Тут напрямую всего 300 км, а растюшки путешествуют по стране!

Маршрут посылки
Маршрут посылки

Сегодня получила свою посылку :)

Посылочка
Посылочка

Одно наименование из заказа отсутствовало, за что отправитель любезно извинился и обещал вернуть деньги. Правда, никакого возврата денег не было, но я особо не расстраиваюсь, т. к. сумма небольшая, да и на почте за пересылку не взяли ни копейки почему-то...

Всё во влажном грунте, живое, а кое-что уже набирает почки!
И вот, что было в заказе:

Вот они...
Вот они...

Барбарисы
Барбарисы

Ещё немного...
Ещё немного...

Травянистые многолетники
Травянистые многолетники

Бересклет с листьями!
Бересклет с листьями!

Ещё есть роджерсия каштанолистная в чёрном пакете. Обнаружила просто комочек корней. Может так и должно быть? Посажу, посмотрим, что вырастет.

Вот такое счастье сегодня «привалило»! Теперь буду носиться с ними, как с той самой торбой...

Советам по сохранению растений до высадки на ПМЖ от семидачников буду рада и благодарна!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , отзывы об интернет-магазинах, отзывы о посадочном материале
65 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (65)
На балкон их в прохладное место
И зеленеющие бересклет и пахизандру?
Ну, а что с ними будет?
Я думаю, пахизандра «крякнет» на балконе. Она ж, прям, подрощенная конкретно.
Вроде, она морозостойкая…
А у вас, что, еще морозы сильные?
Ну прикрой ее.., типа мини-теплицы организуй…
У нас днём плюсовая, а ночью пока минус, с утра ледок наблюдается. Как же я тебе завидую! У вас прям весна-весна!
Если хранить на балконе, то нужен термометр. На случай реагирования. На балконе можно сами горшочки (без макушек) завернуть спанбондом для утепления. Возможно, в пару слоев. Так сохранятся корни, а вершки притормозят в росте. Хлопотно, но вариант. Тоже ожидаю с волнением посылку с саженцами, из Челябинска. Продумываю, куда их определить. Холодильник занят! Похоже, тоже отправятся на лоджию.
Вот такие мы — ждём с нетерпением посылок, а потом думаем, куда и как пристоить, чтобы сохранить! Пусть Ваши саженцы благополучно приедут и сохранятся до высадки! Талия, Вы считаете, оборачивать какой-нибудь утепляшкой надо? А я просто в закрытых коробках на балкон поставила, ой-ой!!!
Если у вас на балконе температура не опустится ниже +3, то беспокоится, по-моему, не стоит. Я утепляю саженцы, если на лоджии температура будет опускаться ниже 0. Покупала саженцы в феврале, приходилось их кутать.
Зелёное, крепенькое, мальца подвявшее растение. Не удивительно, почти к тебе в гости съездило!


Не..., теоретически, я допускаю, что машина развозила заказы из ИМ, в том числе и к нам, кому-то привезли… Тебя оставили напоследок…
Такое, конечно, тоже возможно…
Дык, ктож теперь разберёт! Все доехали, все живы, и на том спасибо! А питомничек не плох, и цены демократичные!
А что зи ИМ? Действительно, растюхи замечательные!
Садовая компания «Садко». www.sadko-plant.ru Ссылку даю не для рекламы, а чтобы не перепутать. У них есть «клоны» под тем же именем, и даже оформление сайта похоже. Правда, сейчас ИМ закрыт, торгуют уже на площадках, но, возможно, на будущее пригодится. Мой первый опыт неплохим оказался.
Интересно… Я открыла этот сайт, а там вверху в поле адреса написано «Копия некрасовка»
Некрасовка, если я правильно поняла, одна из их торговых площадок. Или питомник там находится. Зашла по ссылке- попала куда нужно. Попробуйте через поисковик.
Я по вашей ссылке зашла. А когда перехожу во вкладки каталога, то появляется вот это:



Да, сайт этот. Может, «выбрасывает» на Некрасовку потому, что ИМ закончил свою работу и теперь только на площадках покупать можно?


Теперь понятно!
Людмила, а Вы не знаете ИМ с выбором почвопокровников? Мне их уж ооочень не хватает…
Нет. Я все почвопокровники свои надергала у знакомых и на клумбе возле одной из школ.
Ода почвопокровникам
Я могу вам летом прислать некоторые.
Да ну, что Вы! Не хочется никого напрягать! Буду искать! Надёргать негде, таких «больных», как я, друзей у меня нет. А Вашу Оду я с удовольствием читала ещё не будучи в рядах семидачников!
Да ничего напряжного в этом нет. Я девочкам много чего уже отправила.
Спасибо большое! Но, правда, неудобно!
Да ну! чего тут неудобного? Все равно много приходится выкидывать. Они же разрастаются со скоростью света
Да уж, шустрости Вашего вербейника монетчатого можно позавидовать!
Да он везде такой. Но за это я его и люблю. За неделю весной все зеленью затягивает после чистки цветников. А вот пахизандра тугодумка. Очень долго разрастается.
Мне вербейник у Вас особенно нравится там, где по стенке подпорной сползает-свисает. Красотища!
Мне тоже нравится. Сама не ожидала, что так получится.
Нашла вот тут неплохой выбор и цены gdesemena.ru/. Но они со СДЭКом только работают и в наш офис почему-то не доставляют.
Людмила, не знаю в какой теме спросить, спрошу в своей — вербейник если в сентябре посадить, приживётся?
Катя, он живучий, приживется! А если его ещё в воде подержать, чтобы выпустил корни, то еще лучше будет!
Спасибо! Кстати, если ещё интересно, компания Садко открыла осенний ИМ, я уже приглядываю хосты, астильбы и вербейник в том числе.
это что за компания?
Вот как раз про заказ из которой я писала весной этот пост — www.sadko-plant.ru. Вы ещё тогда заходили на их сайт, но они к тому времени интернет-магазин прикрыли, ушли на лето на торговые площадки своих питомников.
Если балкон застеклен, то да
Ну и да, а как же они дальше расти будут в средней полосе? Пусть закаляются. Накрой на ночь спанбондом, как Наташа советует, и все, отлично.
Катя, спасибо за советы! Братва ночует на балконе в коробке от микроволновки.
Катя, совет вам правильный дали. А пахизандра вообще вечнозеленая, она из зимы зеленой выходит.
Ух, ты, боХатЬство-то, какое))
Кать, а может они через нас ехали, потому-что питомники здесь?
Иначе я причин не вижу…
Наташ, у меня тож такая мыслЯ была, глянула на сайте — указаны подмосковные площадки продаж растений, питомники… В Краснодарском крае, видать, сортируют хорошо!
Выращивают их, думаю, у нас… Набирают партию и везут по городам и весям, в том числе и на площадки Москвы…
В Львовском на сортировке была посылка. Думаешь, что подкинули с югов?


Тогда ничего не понимаю, Кать…
Сколько лет назад сказано «Почта России — сумеречная зона страны!»
Не стала засорять чужие записи, напишу под своим постом, надеюсь семидачье прочитает-подскажет. Четвёртый день как приехали растюшки, живут в коробке на балконе. Сегодня увидела такую картину. Подскажите, это значит им жарко? Или они тронулись в рост и уже не остановить? Или оставить их в том же месте и всё нормально, не стоит паниковать?











Да, растюхи просыпаются. Но ничего страшного еще нет. Главное сейчас держать их в прохладе и не давать персыхать корням. Если рванут резко в рост, можно пересадить в горшки побольше с нормальной почвой.
Людмила, спасибо! Хорошо, что есть люди, которые всегда откликнутся! Видимо, им жарко на балконе. Может, их вынуть из коробки, просто на лоджии пусть стоят?
В таком случае их лучше пересадить в нормальные горшки побольше и с нормальной почвой. Я размываю корни пот струёй воды и разбалтывая их в тазу с водой. Потом держу в растворе корневина час-два и в горшок. Если на лоджии градусов 10-15, это нормально. Главное, чтобы не было прямого Солнца.
Спасибо! Оказывается, выход есть! Попробую!
Хочу немного дополнить свой рассказ. Возможно, это кому-то поможет при выборе ИМ для покупки саженцев. Выше я говорила, что одного растения в заказе не оказалось, сегодня мне вернули за него деньги на карту! Мелочь, а приятно! И ещё — зайдя на сайт, я обнаружила, что ИМ предлагает мне оплатить стоимость доставки заказа, вот почему на почте ничего с меня не взяли! То есть, рассчёт на честность покупателя, растения-то уже у меня. Конечно, я всё оплатила. Я с таким ещё не сталкивалась и была приятно поражена. В общем, от заказа одни хорошие впечатления.
P.S. Прошу не считать за рекламу! Это мой первый заказ в садовом ИМ, и поэтому мне всё в диковинку.
Катя, как растюхи? все прижились?
Людмила, самой не верится! Несмотря на мою иногда криворукость, все прижились и благополучно растут. Только роджерсия сидит одним листом, может, место не нравится ей…
Я купила свою в 2015 г. Она у меня ни азу не цвела еще. Отрастает нормально, листья хорошие, а цвета нет.
А растёт в каком месте? У меня в полутени.
Вдоль нижней террасы. Сверху ее притеняют камни и можжевельники. Я вот здесь спрашивала, почему она не цветет Почему не цветет роджерсия?, Элеонора написала, что возможно от того, что в тени. А вот здесь наоборот написано, что она открытое солнце не любит. Вот и не понятно, что ей нужно.
Вот и я начитавшись про роджерсию, посадила её в полутень. Как был один полноценный лист — так и остался. Наверное, надо попробовать в другое место пересадить.
Может быть, заглубили корневище роджерсии? Пишут, что оно не должно быть ниже 4-6 см от поверхности почвы. И площадь питания должна быть побольше, чтобы было, куда разрастаться. Неплохая статья о роджерсии на сайте botanichka:

Фото странички
Фото странички
Да, вроде, не заглубляла корень… Вокруг неё много других взрослых растений сидит, вот уж думаю, может, питания не хватает?
Вот и моя тоже не заглублена, даже корни оголились. Буду в другое место пересажваь.
А Вы осенью будете пересаживать или по весне?
Пока не знаю. Надо почитать про неё.
Тоже может быть, слишком тесно корням
В любом случае, надо что-то делать с роджерсией, или пересадить, или подкормить. Жалко потерять такое растение, очень хотела его завести!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: