"Аппетит приходит во время еды", или Как я включалась в процесс домашнего огородничества

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Садоводство-огородничество — занятие для души, по крайней мере у меня так. Зимой как правило я жду января-февраля, в это время у меня начинается активная посевная. Но в этом году все по-другому. Посевную начинаю в конце ноября, точнее в последний день последнего осеннего месяца. Это не фэншуй никакой, так сложились обстоятельства.

Саму посылочку от ПОИСКа я получила 20 ноября, коробка оказалась огромной. Очень порадовала качественная упаковка посылки, все пришло в целости и сохранности.

Посылкка от поиск
Посылка от поиск

В замечательный набор для домашнего огорода входит:

  • большой поддон;
  • 1 ящик для рассады;
  • 4 кассеты на 6 ячеек, ячейки крупные;
  • грунт Вермигрунт;
  • жидкая подкормка Вермикофе;
  • удобрение универсальное Кристалон;
  • таблички для обозначения посевов;
  • 24 пакетика разнообразных семян.

Семена — это релакс. Перебирать пакетики очень приятно, люблю этот процесс, а когда много новинок — это ещё и интересно. Посмотрим, что за богатство предлагает выращивать на подоконнике ПОИСК.

Микрозелень в ассортименте. Пока планирую отдать ее дочке на попечительство, она умеет ее выращивать и кушать любит, предложу ребенку попробовать себя в роли огородника.

семена
Семена

Зелень. Кое-что я уже выращивала у себя на участке, у меня был призовой набор от ПОИСКа пару лет назад. Не все удалось, будем исправляться.

фото
Семена

Ну и конечно, заветные основные культуры.
Признаюсь, баклажан Медальон выращивала, Дракошу и Беби тоже — очень удачно получилось. Но то дело было летом, посмотрим, что будет зимой в экстремальных условиях.

семена
Семена

В предыдущие дни настроя сажать что-либо не было, к концу года свалилось все, что только можно, это выбило меня из налаженной жизненной колеи полностью. Чувствовала себя потерявшимся котенком. Вот сегодня отправила дочку на день рождения к подружке, а сама взяла заветные пакетики-баночки и закрылась на кухне.)))
Итак, что я выбрала для посадки сегодня:

семена
Семена

2 вида томатов, 2 вида баклажанов (сложная для меня культура). Перец острый и перец сладкий. Мною решено посадить по 2 семечка в каждую ячейку кассеты. Пока использую только 1 кассету, у меня под эти кассеты есть чудесные лоточки-поддоны, прям как раз!

процесс
Процесс

Вермигрунт: с виду качество отличное, мелкая фракция, сухой, без крупных частиц. Беру не просеивая, мне он понравился.

грунт
Грунт

Заполняю ячейки грунтом, поливаю теплой кипяченой водой. Те ячейки, что не заполнены доверху, предназначены для томатов.

грунт
Грунт

В каждой ячейке по 2 семечка, 1 ячейка — один сорт. И вот я все посадила, подписала, таблички наставила.)))

ячейки
Ячейки

А как накрывать-то пленкой? Пришлось вытащить все таблички, подписать ячейки маркером. Таблички уложены сверху, пищевой пленкой обмотала. Посевы оставляю на кухне на теплом полу до прорастания.

ждемс
Ждем-с

И вот сижу я, такая довольная и думаю — а ведь томаты, перцы и баклажаны прорастают с разной скоростью!!! Ну, что сделано, то сделано, мы не ищем легких путей, будем решать проблемы по мере их поступления. Пока буду ждать, когда прорастут томаты.
До новых, надеюсь, скорых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Катя, как вариант — бирками плёнку можно проколоть, тем более, что небольшой зазорчик нужен для вентиляции. Ребёнка приучать к огородничеству- это превосходная мысль! Обоими руками ЗА!
Татьяна, спасибо что заглянули! Доча у меня за любой умеренный посевной движ)) заставлять не приходится, когда предлагаю она чаще всего соглашается, и еще себе на окошко просит поставить что-то, чтобы поливать и ухаживать
Вот и Катюша присоединилась в наши ряды «неугомонных огородников» Поздравляю!
Буду с интересом наблюдать, особенно в части баклажанов. Сама не рискнула их сеять
Таня, спасибо! Да уже давно пора, баклажаны всходят туго, у меня по месяцу иногда сидят, посмотрим что получится)))
Катюша, в добрый путь и удачного тебе зимнего огородного сезона! Пусть окошки твои зеленеют и приносят урожай! я за тебя буду держать кулачки! А дочке обязательно персональные плошки, пусть посадит всё, что сама захочет!
Ирина, спасибо огромное! ребёнка на будущей неделе подключу, или через недельку, чтобы зелень к новогоднему столу была
Катя, пусть все растет, зеленеет и цветет, а в завершение плодоносит!
Катя, взошедшие растюхи можно отрезать от остальных. В смысле, ячейки отрезать. У меня томатики взошли…
Катя, удачных посадок и хорошего урожая вам с дочкой!
Начало положено. Теперь будем ждать новых репортажей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: