1 декабря: «вести с полей» через 3-4 дня после посевов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Наступила календарная зима, а на моем подоконнике – «весна»!

Хочу шустренько «пробежаться» и показать результаты через 3-4 дня после посева.

Как вы уже знаете, 27 ноября сеяла томат, перец, базилик и 2 вида салатов.

На 1 декабря кресс-салат «Темп» и салат «Московский парниковый» взошли и выглядят следующим образом:

Скоро буду рассаживать в отдельные емкости с землей.
Скоро буду рассаживать в отдельные емкости с землей

Базилик «Шалун» тоже порадовал дружными всходами:

всходы базилика

Томат и перец в «самокрутках» пока «молчат». Не удержалась, решила раскрутить и посмотреть, что происходит. Зря волновалась:

Томат «Беби». Скорее всего, завтра явит себя миру :)
Томат «Беби». Скорее всего, завтра явит себя миру :)

Семена сладкого перца «Кузя» также проклюнулись.
Семена сладкого перца «Кузя» также проклюнулись

28 ноября сеяла микрозелень и мяту «Забава». Давайте заглянем и к ним:

Горчица

горчица

Брюква

брюква

Дайкон

дайкон

Свекла

свекла

Редис

редис

Мята пока «спит», всё без изменений.

Что ж, наблюдаю дальше. До скорой встречи!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
18 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 2103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
irinacannes irinacannes


Комментарии (18)
Таня, поздравляю! Все как на дрожжах растет!
Спасибо Да нет, пока растут в привычном для меня темпе
Таня, классно, все так быстро, особенно перчик, скоро зелень в рецепты свою добавлять будешь
Катя, спасибо! Я достаточно давно перешла на эти «улитки», мне нравится в них проращивать, чем городить плошки с землей и прочим (раньше так заморачивалась). А зачем? землю лишнюю гонять + трудозатраты. А так посеял в «самокрутку», после выбрал самые жизнеспособные ростки и пересадил в землю. На мой взгляд — удобно
Таня, я с улитками не дружу)))) Томаты в них сажать не мой вариант, если только тыквенные на рассаду сажать в них( у меня соседка так делает, угощала рассадой, не плохая
Я с «улитками» + земля — точно не дружу. А так проращивать — мне нравится. Но это уже «на вкус и цвет». Раньше тоже сухими или «простимулированными» семенами в плошки сеяла, а потом перестала. Когда производили еще стали «косячить». Посеешь, а всходов — 10-20%. Как итог — столько же емкостей с землей пустуют (а повторно землю я не использую).
Ох, как у тебя всё заколосилось! Загляденье! Пожалуй, склонила ты меня к улиткам. Нравится, что в процессе можно глянуть, а не смотреть на чернозем в раздумьях — что же там за процессы происходят.
В этом способе много плюсов А минусов я пока не углядела) Пользуйся на здоровье!
Таня молодец!!!
я тож похвастаюсь




со дня на день жду фитолампу биколорную. Растюшки тоже очень ждут )
со дня на день жду фитолампу биколорную. Растюшки тоже очень ждут )

к перцам подсыпала мульчу (смолотую сушеную банановую кожуру) и она начала плесневеть. Вычитала на стороннем ресурсе и теперь уже и не знаю, куда девать банановую кожуру в дальнейшем.
к перцам подсыпала мульчу (смолотую сушеную банановую кожуру) и она начала плесневеть. Вычитала на стороннем ресурсе и теперь уже и не знаю, куда девать банановую кожуру в дальнейшем.
Спасибо Так ты вдвойне молодец Я только стартанула, а у тебя уже такие большенькие перцы, да и огурцы не отстают (количество, конечно, впечатлило))) А чего не делишься (когда посеяла, взошли и т.п.), репортажи не строчишь? Не хочешь ввязываться?
хочу конечно — но ленюсь)) и не решалась если честно т к лампы еще нет, а показывать хочется хорошие результаты. Не думала что так быстро взойдут, Не успели в обще подсветки дождаться, Буду теперь огурцы подкручивать и досыпать земли — пусть ждут, надеюсь на этой неделе уже заберу свою долгожданную биколорку. Из оранжевой шапочки томата — 2 не взошли, Из беби з не взошел один. Покажешь Танюш, как шпинат будешь сажать и выращивать? Я тоже взяла шпинат. Люблю его, а замороженный покупаешь и потом он как тряпка. А настоящий, живой шпинат я еще никогда не видела ))

У меня в наборе не было шпината, а дополнительно семена не покупала Но, думаю, также, как и салат. На окне его ни разу не пробовала выращивать, сеяла сразу в ОГ. Но и то это было всего 2 раза, мы любовью к нему не прониклись. В свежем виде он по вкусу никакой, как, собственно, и при термической обработке. Никак его не ели, весь в итоге в стрелку уходил и убирала. Поэтому сеять перестала
Длинные тонкие рассадинки буду пересаживать в большой торфяной горшок, подсыпая земли по мере роста
это мой грунт и очень удобный совочек. К грунту подмешала рассадной земли и низинного торфа. Не знаю зачем ))) для пробы
это мой грунт и очень удобный совочек. К грунту подмешала рассадной земли и низинного торфа. Не знаю зачем ))) для пробы;)
Последний раз редактировалось
получилось вот что


Не понравилось как сидит в горшке. Пока пересадила на свои места, уложив поглубже корни и стебель. Получилось так



И снова в тепличку, пусть до крышки подрастут в ней. А то уже не помещались. Спасибо Танюша за тему!!! Если бы не ты, то я не скоро до них добралась
И снова в тепличку, пусть до крышки подрастут в ней. А то уже не помещались. Спасибо Танюша за тему !! ;) Если бы не ты, то я не скоро до них добралась :)
за неделю приличные корешки выросли, лопаткой этой удобно рыхлить с одного конца и пересаживать широкой стороной))

Танюша извини пожалуйста что влезла в твою тему не удержалась )


Такая лопатка и правда удобная! Да не страшно, влезай я подвинусь))) Результаты то хорошие, даже не скажешь, что ты впервые занялась рассадой (или я не так поняла по предыдущим постам и комментам)
Впервые да) Был несколько лет назад опыт выращивания Чери на окне, собрала 2 плошки томатов и потом гни так и засохли. Многого не знала (да и щас в общем то не особо много знаю))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: