Гора Эверест - вкусная клубника, которая плодоносит до заморозков!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Клубника (земляника садовая) — любимица у нас в семье, всегда ждем первых ягод с нетерпением. Помню, как в детстве на мой день рождения всегда поспевала первая ягодка. Конечно, во времена моего детства о клубнике все лето и осень можно было только мечтать. Зато сейчас с этим проблем нет, в помощь ремонтантная клубника.

Я несколько лет назад (3-4, точно не помню) на рынке у одной тетечки купила 1 розетку сорта Гора Эверест.

гГора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Я про эту клубнику читала и не пожалела 100 рублей за 1 штуку, тетя внушала доверие, отказывалась скидывать цену)) Со временем моя клубника разрослась, в том году я ее пересадила, место временное, поэтому грядки нет, просто огородила, чтобы клубника не перепуталась с соседней Гигантелой.

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Я давно хотела написать про этот сорт, но все не успевала)) Ягодки очень вкусные, дочка с утра обычно проходит с ревизией)) Но вот мой час настал:

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Не так много, как в сезон, но приличная горсть набралась. Напомню, сегодня 3 сентября.

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Гора Эверест плодоносит активно на побегах (усы и розетки) текущего года, старые кусты плодоносят слабо, поэтому клубнику надо обновлять, заменять старые розетки молодыми усиками. Чтобы осенью урожай был лучше, во время весеннего цветения можно удалить цветоносы. Я этого не делала в этом году, а в первый год дала кустику разрастись — оборвала все цветочки.

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Ягодки конусовидные, не очень крупные, но зато по вкусовым качествам отменные.

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Смотрите, какая вкуснятина! Сочные, сладкие с кислинкой, осенние ягоды не отличаются по вкусу от весенне-летних, это важно! У меня есть клубника НСД, так она, как египетская клубника зимой — трава травой, а эта вкусненькая!

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Лето в этом году удалось на славу, надеюсь, осень даст максимально насладиться вкусными ягодами Гора Эверест.

Гора Эверест, клубника
Гора Эверест, клубника

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , клубника, земляника садовая, ,
16 комментариев 32 спасибо за запись   в избранное 11230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Так бы сейчас и полакомилась клубничкой!
Света, ремонтантная клубника незаменима, так что сажай смело и будешь с витаминками свежими до первых морозов!
Кать, представляешь, я такая забывчивая стала)))=наверное, склероз уже наведался)))).Купила 3 года назад один куст клубники(сказали, что голландская-это помню.А вот сорт, убей-забыла! Вроде и записывала).Так она тоже весь август плодоносила.Но уж больно «усатая»))).Конечно, хорошо, от нее можно много развести, что я и сделала.И кусты просто огромные, в диаметре см 50, не меньше!!! А у тебя кустики обычного размера?
Света, кустики самые обыкновенные, из крупных есть Гигантелла, вот там кусты огромные и листья как лопухи, но она не плодоносит в августе, по крайней мере у меня
Хорошенькая клубничка, как раз как я люблю. Небольшого размера, с легкой кислинкой мммм, вкуснота. Моя ремонтантная в этом году не очень, слишком жарко было, сгорела. Так у тебя полакомлюсь . Спасибо!
Ганна, спасибо! У меня пока в полутени растет, надо пересаживать на солнце. Я тоже такой вкус у клубники более всего люблю, поэтому эта ягодка у меня в приоритете)
Катюш, спасибо за сладкий и очень красивый пост!
Лет 20 назад тоже выращивала этот сорт, но потом его потеряла… И больше в продаже уже не видела, к сожалению… Удачи!
Зинаида, очень мне этот сорт нравится, по сей день едим ягодки и по вкусу не хуже летних
Мне тоже нравился… Но как-то осенью накрыла грядку пленкой и долго собирала ягоды осенью, а потом уехала и пленку не сняла (тогда еще не было укрывного материала), а весной кусты сопрели… Но мне тогда не до клубники было… Жаль, что сорт потеряла, но я много чего потеряла, буду радоваться тому, что осталось...
Екатерина, скажите пожалуйста, а она получается нейтрального светового дня? Так как я понял ягодки даёт с весны до поздней осени? А куст сильный в плане высоты и ширины и много она даёт усов, ещё хотел спросить как часто нужно заменять кусты старые на новые, через год, два?… Спасибо большое!
Очень уж они вкусно выглядят ваши ягодки
Мы вроде на ты)) Константин, смотри, она не НСД, мне ее как ремонтантную продали, у нее есть перерыв небольшой, в июле, когда она выпускает новые цветоносы и зреют ягодки. Усов больше если цветоносы обрезать по весне, когда простая клубника есть и нет потребности в ремонтантной, а есть необходимость размножить кусты. Сколько усов не считала, мне в новом сезоне ее рассаживать, так как каждый куст разбился на много розеток и разобрать кто именно выпусти усики нереально. Но усы растут быстро, из каждого уса текущего года еще усы выпускает быстро. Опять такие все зависит от того, удалять цветоносы или нет. По высоте куст обычный листва не крупная. Из НСД у меня Альбион- не довольна им в этом году, не вкусные пресные ягоды, нужно пересадить, место не очень для него может быть. Кусты менять в идеале раз в два года.
Екатерина, спасибо большое, теперь всё понял ! Да на ты, но по привычке написал на вы… Исправился уже !
Интересный просто сорт и ягодки красивые на срезе и внешний вид общий красивый А она сильно ароматная? В ней больше сладости или кислинка присутствует, ну она сладко-кислая или кисло-сладкая? И ещё вопросик ( извини) ягодки плотные когда согреют или мягкие и как долго держатся на кустах ( понимаю с детками они можно сказать совсем не держатся, но интересно, созреет и сколько висит или сразу опадает)?…
Спасибо большое !
С куста не падают сами, держатся пока не сорвешь, или пока муравьи и слизни не навестят грядку))) Вкус для меня классический, клубничный с кислинкой, по вкусу если с Гигантеллой сравнивать, то Гора Эверест вкуснее (на мой вкус).
Это хорошо, что не падают, так как иной раз не успеешь поймать момент созревания и что висят, это хорошо … Гигантеллу не пробовал, но раз классический вкус это здорово, причём крупная достаточно, это хорошо !
Екатерина, спасибо большое, за подробный ответ !
Катюшкин, спасибо за пост!
Присматриваю себе новые сорта именно ремонтантной клубники. Так хочется, чтобы хотя бы ребёнок лакомился ягодами до морозов
Запишу твой Эверест в блокнотик )) Понравился!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: