Знакомьтесь! Янтарная герцогиня Севера, леди серебряных туманов... МОРОШКА!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Морошка... Как и любая царственная особа, морошка отличается ярким нарядом, сложностью получить аудиенцию, капризным нравом и невообразимой щедростью.

Наряд морошки яркий, привлекательный. Ее легко видно издалека. В незрелом виде она ярко красная. Но со временем приобретает нарядное янтарное одеяние.

Знакомьтесь! Их величество герцогиня Севера!

Знакомьтесь! Их величество герцогиня Севера в янтарном одеянии.



А тут беломорская красавица еще не созрела для аудиенции.

А морошка какого цвета должна быть? 
Желтого.
А почему у вас красная?
Так она еще зеленая =)
А морошка какого цвета должна быть? Желтого. А почему у вас красная? Так она еще зеленая =)

Увы, не нашла у себя цветков морошки, пришлось это фото взять с просторов Интернета.

Леди Серебряных туманов кутается в серебряные лепестки прохладными июньскими ночами. А с приходом теплых июльских сбрасывает их за ненадобностью
Леди Серебряных туманов кутается в серебряные лепестки прохладными июньскими ночами. А с приходом теплых июльских сбрасывает их за ненадобностью

Аудиенция...

Как вы уже поняли, для встречи с ней придется поехать на север =) Много морошки на побережье и островах Белого моря.
Болота Белого моря
Болота Белого моря. По центру солирует еще зеленая красная морошка

Я на протяжении нескольких лет собирала морошку в северной Карелии, на озере Кереть, на болотах. Она же леди серебряных туманов! А самые туманы как раз на болоте и на побережье водоемов! Но это совершенно не значит, что собирать морошку нужно в тумане в полночь!
Лучшее время аудиенции — в жаркий солнечный полдень (в начале августа), когда уже сухое болото парит и горячий воздух наполнен ароматами хвои, болотных трав и спелой морошки!

Спелый северный янтарь на горячем болоте
Спелый северный янтарь на горячем болоте

Самые лучшие, обнаруженные мной, болота на Керети расположены на полуострове Лотерчан и на берегу озера Рухноволок. Там даже долговязые лоси ходят =)

Увы, эти места не обозначены на яндекс\гугл картах. Для обнаружения этих мест придется купить бумажную карту Карелии, причем желательно масштаба 1:500.

Что же касается Финляндии, то морошку можно встретить на болотах как северной, так и южной Финляндии. Но южная конечно плотно заселена, и встретить морошку можно только в заповедниках, например в Нуксио, в стороне от людных троп. Мало ее осталось...

В этом году проводила разведку морошки на лодке =)
Морошка есть!
В этом году проводила разведку морошки на лодке =) Морошка есть!

Да! Да! Вот так вот подгребала к низкому берегу и осматривала на предмет ягод =)
Да! Да! Вот так вот подгребала к низкому берегу и осматривала на предмет ягод =)

Но не каждый год можно так вот запросто поехать и набрать. У морошки весьма капризный характер. То солнца мало, то воды… Некоторые годы бывают неурожайными. Но по большей части, конечно же, Джекпот!

Россыпь янтаря
Россыпь болотного янтаря в Карелии

Да и качество болота играет большую роль. Как только кислотность чуть снижается — все! Ягод нет! Одни кустики.

Вот болотце из заповедника Нуксио. Морошки в нем уже не осталось, да и кустики вырождаются. Болото подсохло, начал расти хвойный подлесок, кислотность упала и наша капризуля убежала на побережье маленького озерка, где еще осталась достаточная влажность и кислотность

Вот болотце из заповедника Нуксио. Морошки в нем уже не осталось, да и кустики потихоньку вырождаются. Болото подсохло, начал расти хвойный подлесок, кислотность упала и наша капризуля убежала на побережье маленького озерка, где еще остались достаточная влажность и кислотность. Вот там то я и разведывала ягоды на лодке =)

В этом вот ракурсе меня несколько смущают интернет-магазины, предлагающие купить саженцы морошки. Ну вот купишь их и? Это же сколько мороки — закислить огромный участок, фактически взять и принести кусок болота в сад. А с одного кустика вырастет 2-3 ягодки!

Нет, морошка, конечно, экзотика и дорогая, но не настолько же. Проще уж взять недельку — и в поход на болота. Хоть на Белое, хоть на озера! И отдых, и красота, и польза! И рыбки половить, и чернички с грибами, и, конечно же, морошку.

Вот оно счастье!
Роскошь отдыха на севере

Так потихоньку мы дошли до самого вкусного раздела!

Ads by

Польза морошки несомненна!

Витаминки, противопростудинки… Северный аналог малины, но поядренее =) Муж говорит, что морошковое варенье помогает следующим образом: больной самозабвенно пытается выковырять все косточки морошки из зубов и совершенно не обращает внимания на болезнь. Простуда расстраивается, обижается и уходит =)

Вообще-то я никогда не рассматривала морошку как лекарство, поэтому в этом разделе много не напишу.

Вкус… костлявый =) и не похожий ни на что другое. Абсолютно без кислинки. Это как в первый раз в жизни оливки попробовать =) Только сочнее =)

В России из морошки делают варенья и компоты. Сама грешу.

Варенье из свежесобранной морошки варится в котелке
Варенье из свежесобранной морошки варится в котелке

А вот финны пошли гораздо дальше. У них прямо культ морошки. Даже памятник есть! В Рованиеми на морошковом болоте.

Памятник морошке на болоте в Рованиеми,  рядом с деревней Йоулу Пукки
Памятник морошке на болоте в Рованиеми, рядом с деревней Йоулу Пукки

Финны, конечно же, варят варенья и джемы.

В магазинах всегда богатый ассортимент варенья из морошки. И с косточками и без косточек...
Даже в маленьких финских магазинах всегда богатый ассортимент варенья из морошки. И с косточками, и без косточек...

Круглый год продаются свежие ягоды — охлажденные или замороженные.

Сейчас сезон. Свежая морошка будет стоять в магазинах до Нового года, а может и дольше...
Сейчас сезон. Свежая морошка будет стоять в магазинах до Нового года, а может и дольше...

Традиционный финский десерт.

Популярный десерт "хлебный сыр" и морошковое варенье
Популярный десерт «хлебный сыр» и морошковое варенье

Делают ликеры и всевозможные конфеты.

Lakka - морошка по фински, второй ликер из княженики
Lakka — морошка по-фински, второй ликер из княженики

Ликеров на морошке великое множество, Lapponia - один из них
Ликеров на морошке великое множество, Lapponia — один из них

И конфеты с ликером.

Любимые конфетки
Любимые конфетки

Будете у нас в Финляндии — знайте: самые вкусные и традиционные сувениры здесь — морошковые!

Запись размещена в разделах: , , , ягоды, ,
60 комментариев 40 спасибо за запись   в избранное 8680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (60)
Королевская ягода! Оксана, спасибо за такой «теплый» рассказ. По моему мнению, морошку либо полюбишь, либо не будешь понимать ее вкуса. «Спокойно» к ней относиться нельзя
Оксана, Вы так замечательно рассказали о морошке, что сразу захотелось этой ягоды.
Очень интересно!!! Почему-то на всех фото, которые раньше встречала, морошка красной была… я и думала, что она красной должна быть, а увидев жёлтую , точно решила бы, что это сорт такой — жёлтый, по аналогии с жёлтой малиной . А по строению ягоды морошки похожи на нашу ежевику обыкновенную — не люблю её именно из-за массы косточек. Спасибо, Оксана, с удовольствием прочитала, фотографии чудесные!
Оксана, спасибо за интересную статью! Ох, морошка, мечта моя! :-))) В начале 2000-х моя старшая сестра жила в Архангельске, и мы с дочкой ездили к ней в гости. Вот там-то я и познакомилась с этой северной ягодкой. Угощали нас морошкой в собственном соку — первое впечатление от ягоды — какой-то лекарственный вкус, прям больницу мне напомнило. И да, вкус не рассказать ))) Очень понравилась мне эта ягода. Но потом сестра переехала в центр России и морошку нам больше отведать не удается, к сожалению. А так хочется!
Мне кажется, варенье из морошки — это только портить ее вкус? сахаром все забьется? нет?
Оксана, я сходила попробовать варенье =)
Вкус действительно немного меняется. Аромат конечно остается, но вкус — конечно страдает. Сахар, немного кислинки (финны как стабилизатор добавляют). Нет, морошковый вкус тоже остается, но конечно сильно меньше, чем в ягодке.
Впрочем, наверно, то же самое можно сказать про любую фрукт\ягоду. Все-таки на то оно и варенье…
Морошка ведь и без сахара в холодильнике хорошо хранится. (я просто вообще стараюсь варенье не варить, в смысле — не кипятить. Блендером взбила с минимальным количеством сахара, и в морозилку в небольших емкостях. Зимой достала — и сразу летом пахнуло. Варю только вишню и абрикосовое варенье с зернышками.)
Ух ты!
Оксана, спасибо за прекрасную идею! С сахаром и в морозку!
Это же как фейхоа! И вот прекрасные десерты!
Классно! Так и сделаю!
Только я в соковыжималку, чтобы без зернышек.
Пожалуйста!!! Рада, что мой опыт пригодится! Такие заготовки вообще как свежие ягодки зимой!
красную смородину от косточек только очищаю — просто через мелкое сито протираю после блендера. Такой красивое получается! (вот даже и не знаю как теперь назвать — варенье не варенье, не вареное ведь! называется — задумалась )
Кстати, и малину наверняка также можно от косточек отделить, а то тоже вечно потом зубочистками да нитями зубными орудуешь )))
Как же я люблю морошковое варенье! Вкус моего детства! Моя бабуля (по папе) жила в деревне, в Вологодской области. Сколько же там росло морошки! Прямо перед глазами стоит картина с золотистым ягодами. Бабулечка высылала посылкой в нескольких полиэтиленовых пакетах. Это такое счастье было! Теперь нет бабулечки, нет той деревеньки. Иногда из Ленинградской области родственники привозят моё любимое лакомство! Оксана, спасибо за чудесные воспоминания!
Когда-то давно по телевизору услышала, что морошка самая вкусная ягода. С тех пор у меня мечта попробовать ее. И в Карелию хочу. Надо как-нибудь объединить.)))
Спасибо вам огромное за рассказ! Очень красиво!
=)
Наталия, надеюсь, ваша мечта сбудется!
Места очень красивые, путешествие будет незабываемым!
Спасибо, Оксаночка, за чудное творение твоей души! Никого не оставила равнодушным. А мне фото морошки напомнило нашу костянику лесную. Только она повыше и так ковром не растет, стебельками. Да и красная.
И мои +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо, Татьяна =)
Да, с костяникой я знакома, она у нас тоже растет, но мало. Набрать практически не реально даже пол-литра. Так — на поглядеть и на попробовать =)
Скажу, что вкус у нашей костяники более пресный, чем у морошки, и морошкин аромат гораздо ярче. Возможно поэтому костянику у нас не жалуют.
А вот на фото костяника тоже красавица =) Одно время снимала ее в походе, но тогда я еще маленькая была, и фотоаппарат у меня еще пленочный был — ЛОМО компакт на 52 кадра =) Если это кому-то что-то скажет =)
И те фото, конечно, увы, затерялись в семейном архиве…
Спасибо огромное, Оксана, за очень интересный рассказ и потрясающие фотографии. Одной мечтой у меня стало больше. Даже не одной. Однажды побывать в этих местах, это само собой. А ещё хочу попробовать морошку. Сразу же задумалась как же её вырастить. Вы скептически относитесь к посадке морошки в саду, а для нас это единственная надежда попробовать свежую ягоду. Пусть и одну-единственную. Пока у меня получается выращивать жимолость, голубику, клюкву ( первый год и ягод пока нет ), бруснику. Всего два-три кустика каждого растения, но первый урожай уже съели. Это скорее хобби, выращивание северных экзотов, чем действительно ради урожая. Вот думаю, может и морошка получится? А ещё княженику попробовать хочется. Ну и губозакаточная машинка не помешает. Саженцы пока нашла только в одном месте, сейчас тихонько офигеваю от их цены. Наверное попрошу их у Деда Мороза А пока буду потихоньку готовить новую « кислую» грядку.
Жимолость у меня тоже растет =) В этом году первый урожай снимали, кисловата… но для самых первых ягод сезона самое оно! Очень на чернику похожа =)
Голубика — кустовая американская? Или болотная низенькая?
Кустовая у меня 2 куста, но ягод еще не видели.
Клюква с брусникой тоже есть садовые сорта и дикие. Садовые пришли из теплой Америки и немного отличаются по вкусу. Но еще не заводила.
И вот, кстати, вам во Францию я могу попытаться переслать морошку =) Только вот не знаю французского регламента на тему ввоза\вывоза растений.
Здравствуйте, Оксана. Спасибо за предложение переслать морошку, но это слишком заморочно. Из России точно нельзя, из других стран не знаю. Если возможно и если Вас это не затруднит, дайте ссылку на ваши интернет магазин(ы) по продаже растений. Мне без знания языка их сложно найти отсюда. Я там спокойно закажу если они доставляют по Европе. Я вот нашла один такой магазин в Германии, они шлют почти по всем странам ЕС и цены у них раза в два дешевле чем у нас. Кстати там и морошка есть, и княженика ( два разных сорта).
Жимолости у меня разные. Одна очень вкусная, кисло-сладкая, вторая — немного более кислая и третью ещё не пробовала, так как купила совсем малышкой.
Голубика кустовая, синяя и розовая. На эту осень заказала лесную чернику, если повезёт, то получу в ноябре.
Клюкву пока не пробовала, есть два кустика-первогодки.
Брусника хорошо прижилась в ногах у голубики. Сорт не знаю, наши продавцы этим не заморачиваются. Брусника и точка!
Вот моя «коллекция»

Жимолость
Жимолость

Жимолость
Жимолость

Голубика
Голубика

Клюква
Клюква

Голубика розовая « Пинк лимонад «
Голубика розовая « Пинк лимонад «

Голубика розовая
Голубика розовая

Брусника цветёт
Брусника цветёт
Классная коллекция!
Из русских магазинов не предлагала =) Предлагала из соседнего болотца =) финскую.
Но да, немного заморочно, потому как надо заметить кусты с ягодой, не все кусты плодоносят.

Интернет магазинов на Европу у нас нет. Может страна северная, может маленькая очень — всего 5млн населения. Наши магазины продают привезенное из Голландии (очень любят) и Германии. Сама заказывала несколько роз из Германии. А вот княженику хочу, но не видела на немецком сайте…
Поделитесь пожалуйста вашим немецким сайтом =)

Голубика у вас классная! У меня Блю Корп — побольше кустик и Пинк лимонад — первогодка =) Но ягод пока не было.
А жимолость только русская — Роксана, Морена и еще то ли Синяя птица то ли веретено. Кисленькая…
А у вас сладкая жимолость какого сорта?
www.gartenwebshop.eu/haeberli-obst-allackerbeere-beata-topf/p-4210.html, www.gartenwebshop.eu/haeberli-obst-allackerbeere-linda-topf/p-5497.html

Жимолость не помню сорт, я завтра посмотрю? Я этикетки рядом с кустиками втыкаю, а сейчас ночь уже
Здравствуйте, Оксаночка. Спасибо-то давно проставила, а вот прочитать только сегодня смогла, на даче не все фотографии открывались. Большущее Вам спасибо — люблю морошку, хоть любовь моя заочная, вот так как показали её Вы вижу впервые, впечатление замечательное, очень приятно было читать и рассматривать фотографии. Подружка в Питере угощала меня морошковым вареньем, очень понравилось. и так захотелось побродить по болотам в поиске морошки, в Карелии у нас есть друзья и давно зовут, надо подумать
София, конечно соглашайтесь! Очень красивые пейзажи, грибы, морошка =) А если у знакомых есть еще и лодочка покататься! Там прекрасная рыбалка!
И лодочка, и снасти рыбацкие, вот только Витасу прививки надо и чип вживить
Классно!
Чип не страшно, у моей коши был чип. Мне ее котенком в Петербурге подарили, пришлось домой забирать =)
Сам чип — рисовое зернышко, вводят шприцем из иголочки, как правило под лопатку. Укол и проверка, что он работает — детектором пискнут. Ну и конечно в паспорт отметочку — чип № такой-то =)
А самое главное: уговорить мужа отвезти нас на машине, рока молчит, но ещё не вечер
София, как с языка сняли. Я тоже давно мечтаю посетить Карелию, но далеко. Может на пенсии мечта осуществится. Вам желаю обязательно туда съездить, тем более друзья там есть)))
Я и твою сторонку увидеть мечтаю, да Витас нас держит, дальше Ростовской области мы с ним не путешествовали, оставить одного НИЗЗЯ, а годы летят, как нынешнее лето, а у тебя, Альмирочка, рюкзак всегда наготове, так что
Ох, ну спровоцировали меня! Держите =)

Ездили в Карелию двумя семьями, в каждой семье по коту. Моя серая Соня, второй черный Собак (молодой и агрессивный). Питались они рыбой и сухим кормом
Ездили в Карелию двумя семьями, в каждой семье по коту. Моя серая Соня, второй черный Собак (молодой и агрессивный). Питались они рыбой и сухим кормом

Собак в первый раз с нами плавал. Поторопился =) А Соня опытная, пока сгонять не начнут, сама с лодки не слезет =)
Собак в первый раз с нами плавал. Поторопился =) А Соня опытная, пока сгонять не начнут, сама с лодки не слезет =)

Собак в болоте, морошку собирает, змей охотит
Собак в болоте, морошку собирает, змей охотит

Собак учится лазать по деревьям. Наклонное — не страшно =)
Собак учится лазать по деревьям. Наклонное - не страшно =)

Во время дождя в палатке играли в преферанс. Собак смотрел, чтобы я не обыграла его хозяина =) Коты прекрасно ночевали в палатке и никуда от нас не убегали =)
Во время дождя в палатке играли в преферанс. Собак смотрел, чтобы я не обыграла его хозяина =) Коты прекрасно ночевали в палатке и никуда от нас не убегали =)
Какое имя у кота паранормальное
Людмила, имя-то как раз вполне нормальное для дикого кота, у которого хозяин — мужчина =)
Его на день рождения подарили =) Котенок первое время сидел, забившись за тумбочку с тапочками. А когда хозяин попытался достать его оттуда, дабы хоть покормить, котенок со всей дури цапнул хозяина за палец. А! Собака! — разнеслось по квартире =)
Так он стал Собакой по паспорту или просто Собаком =)
Ветеринары и проводники (они часто ездят), как правило, уточняют — так кот у вас или собака =))
Шкодно!
Ну вот, приехала на дачу, интернет улётный, а нутром чувствую, что Сонечка прелесть как хороша, а как по-другому, с таким-то именем, теперь только через два дня рассмотрю, интернет услышал и всё показал во всей красе, правда, я искала собачку, но этот чёрный Собак тоже хорош, спасибо, Оксаночка, — хороши ваши семейки
Спасибо =)
Сонечка была откровенная соня =) Но вообще она изначально считалась мальчиком и звалась Сендвичем =) Полное имя — Рязанский Тигр-бедуин Сендвич Младший =)
По молодости она, когда не спала, все больше бедуином была =) И привезли мы ее из Рязани =)
А потом внезапно оказалась девочка, пришлось сократить до мышки Сони =)
Маленькая совсем была, всего 2 кило — поскребыш.
Фото старые, еще 2004 года. И тогда она уже была не молода…
Нет больше Сонечки, но есть теплые воспоминания! Это важнее =)

Если честно, у меня уже и второй кошки Делики, которая после Сони была, в прошлом году не стало.
Пока держимся, следующую не заводим. Уезжать сложно, отдавать на передержку некому. А через границы да на самолетах с собой не натаскаешься
Мы тоже долго держались после Васьки Черномырдина, раскраски у него такой, а потом друг позвонил из Минска, ну и привезли себе на счастье Витаса, многие поездки не состоялись
София, у нас тоже красота, так что милости просим. У меня всегда все наготове, могу собраться хоть на неделю за 2 часа, и каждую мелочь учту)))
Оксана, как я люблю ваши посты! Они такие интересные, познавательные. Пишите больше, а читатели всегда найдутся.
Про морошку у нас говорят Морошка любит ножки. Люблю морошку, но до чего ж трудно её собирать! Побегаешь бывало!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: