Как называется этот цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
На днях дочке подарили корзину с цветами, и там был вот этот чудесный цветочек.

цветок

Я сама часто в подарок их покупаю, они хорошо стоят в срезе. Но напрочь забыла название. На одной веточке множество цветочков. Бывают красные, розовые, белые.

Помогите узнать название этого цветочка и можно ли его вырастить на клумбе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый вечер! Это альстремерия (Alstroemeria L.) из одноименного семейства Альстремериевых (Alstroemeriaceae). Этот корневищный многолетник большинство дачников знают как срезочную культуру, её выращивают, в основном, в теплицах. Распространены гибридные сорта, цветки которых похожи на таковые маленьких орхидей. На юге: Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края ее (некоторые наиболее устойчивые сорта, например, 'Regina', 'Fuego' и др.) вводят и в цветники. В теплых, защищенных от ветров, солнечных местах, на плодородных рыхлых почвах, она зимует в открытом грунте без укрытия, с отмиранием надземной части. Среди нюансов ее выращивания — глубокая посадка корневищ (на глубину до 25 см), плюс своевременное удаление отцветших цветоносов, что продлевает цветение до осенних заморозков.
Альстремерия в цветнике
Альстремерия в цветнике
Спасибо большое! Красота да и только! А в продаже корневища можно встретить?
Да, можно. Помню наш куратор покупала сама, выписывая их из Харькова. В результате в открытом грунте Южного берега Крыма прошли испытания еще и такие сорта как 'Mona Lisa', 'Cardinal', 'Montsoreau'.
Вот спасибо, значит буду искать!
Я попробовала альстромерию, (такое сложное название ) вырастить в горшке, купила корешок, упакованный, в гипермаркете садовом. Увы, ничего у меня не вышло. Хотя цветок потрясающий! Мне муж всегда букет альстермерий дарит.
Если его нужно сажать на глубину 25 см, то скорее всего маловат был горшок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: