Как правильно посадить оливу бонсай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 
Не буду вдаваться в подробности, но я купила семена оливы бонсай. Как сажать, естественно, не знаю. Погуглила, легче не стало, в голове каша. Может, кто-то сажал такую экзотику? Поделитесь опытом.

Олива бонсай
Олива бонсай

Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Что такое бонсай? Это японская техника выращивания карликовых деревьев. Причем используют семена обычных растений. И на выращивание одного растения в стиле бонсай уходит несколько десятилетий. ЕМНИП, суть ее заключается в ограничивании объема корней и как следствие — размер дерева. Поэтому сортов «бонсай» не существует — это рекламный трюк! Продают или обычные семена, или карликовые сорта.
Вот как посадить этот карликовый сорт оливы правильно. Хочется попробовать все таки)
Честно, не занимался. Но после проращивания сеянцы пересаживают в маленький и, что само важное, в мелкий сосуд. Какой состав грунта и как ухаживать не скажу!
Горшочки я видела, как низкие тазики маленькие)
Да-да-да!
Екатерина, а Вы где покупали семена оливы?
В совместных закупках нашего города
Сейчас освободите косточку маслины от оставшейся мякоти и заложите семена (косточки) на стратификацию (см. Стратификация семян древесных растений). В марте для ускорения прорастания их скарифицируйте, т.е. механически повредите напильником или наждачной бумагой. Посейте на глубину 1-2,5 см.
Спасибо огромное! Пойду читать 👍👍👍
Тоже загорелась этой идеей. Купила, но в интернет- магазине, прислали всего 2 косточки, уже очищенные. Надеюсь на удачный эксперимент
Олива под Орлом может существовать только как контейнерное растение, с прохладной зимовкой. В ОГ вымерзнет, в комнате заболеет от высокой температуры.
Напомню, что зимостойкость маслины европейской (Olea europaea), согласно данных USDA, соответствует зонам 8-10. Летом можно выносить на открытый воздух, постепенно адаптируя. Большим плюсом в культуре бонсай маслины европейский является её медленный рост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: