На кухне в крупах завелась моль, чем обработать шкаф от вредителя?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет! У нас на кухне нашествие вредителя, похожего на маленькую моль.

Крупы хранились в пластиковых винтовых банках и нераспакованных пакетах. Занесла эту гадость с одной из круп, предположительно с перловкой, в банке с ней было больше всего вредителя. Пробирается и в банки, и в закрытые пакеты. Не тронутой осталась только фасоль.

Килограммов 10 круп пришлось выбросить. Подскажите, чем обработать шкаф, чтобы наверняка уничтожить всех «пришельцев».

Что за вредитель и как с ним бороться?
Что за вредитель и как с ним бороться?

Моль
Моль
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба
15 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
О да, Катя, из магазина принести, это нечего делать… Помыть шкафы мыльным раствором, потом уксусом хорошо протереть. У меня вот периодически появляются жучки длинные коричневые. Кстати, ещё сухофрукты проверь.
У меня первый раз такое. Видно рпз был вррдитель с банке с фасолью, но масштабов не было таких- выкинула банку и всё. А тут прям в геометрической прогрессии. Теперь надо все крупы перед хранение в микроволновке прогревать
Лучше в духовке. СВЧ неравномерно прогревает. Крайние погорят, внутри будут холодные.
У меня тоже жуки ((( однажды принесла с крупой из озона ((( я и выкидывала все и мыла и опять выкидывала. Все равно, смотрю, то на столе бежит, то вообще мне на телефон на экран упал сверху. Засада
Да уж… такая проблема, хоть и нечасто, но периодически падает как снег на голову. В нераспечатанном пакете живые птички ползают и в плотно закрытых банках тоже. Тут если одну молячку заметил — это как сирена «SOS, начинай генеральную уборку в шкафу!»

Пакет — в микроволновку и птицам на крышу. А шкаф внутри промываю раствором уксуса. До какого-то времени помогает… пока новых гостей из магазина не принесу.
Таня, спасибо большое генералить буду всю кухню, вдруг где-то личинки есть ещё 🙁 пакет мужу в деревню собрала- куры поедят. Я первый раз с этим столкнулась, поэтому в шоке 😀😢
Кать, ты особо-то не переживай. Если заражённые продукты удалишь — ничего в шкафах, как правило, не остаётся. Для этой живности ж нужен продукт (крупа, мука, ядрышки орехов и т.д.). А просто на полочке ничего развиваться не будет, с голоду помрет))
Катя, обработки думаю не могут. Всё пересмотреть. Крупы, муку, семечки, сухофрукты, травы. Всё подозрительное, выкинуть. Сейчас зимой можно просто всё на балкон или в сарай. А вообще одну моль увидела — сразу обыск. У меня год или два назад летели и летели. Потом оказались в разной муке, но больше всего в чищенных семечках подсолнечника, которые лежали на шкафчике и про них забыли.
У меня одно время так летели и летели, поштучно, но каждый день. И всё не мог понять, откуда. Как выяснилось впоследствии, моль обитала в старом-престаром валенке, засунутом на чердаке в угол и забытом. И с половину этого валенка она съела 😀 Пришлось выбросить.
С одеждопоедательной молью проблемы были в квартире. Там они жрали всё, вплоть до капроновых колготок.
Ну так у нас по шкафам висят эдакие бирки с лавандой или еще чем-то таким, раньше еще была привычка класть вонючие апельсиновые или мандариновые корки, но вот с валенком я что-то упустил. Дело было на чердаке, тут три стола, и каким-то макаром у меня один из старых валенков, носимых обычно дома (без галош) оказался в самом углу у скоса крыши (это чердак). И там был забыт, причем года на два 😀

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лариса Андреева: Не надо впрок крупы закупать на десятилетия.
Лена Михайлова: Только ликвидация очага размножения. Тщательно проверить оставшуюся крупу, а лучше — выбросить. Может находиться в сушеных грибах, яблоках.
Андрей Овчинников: Это пищевая моль. Бороться очень трудно
Оксана Воронина: Кстати, если крупы герметично хранить осень-зима-весна на балконе, моль там не заведётся
Вера Антонова: В морозилку, а если на улице ниже нуля, то туда на сутки. Шкафы дихлофосом, а потом мыть. Блин, как крупу можно просто выкинуть?! Можно птицам скормить или отдать людям у кого животные, кто варит им кашу.
Елена Тютикова: Купите ловушки от пищевой моли, отлично работают, безвредные и эффективные. Не реклама, лично пользовалась.
Валентина Шалимова: Кладу лаванду, моли нет
Галина Мокринская: В банку сверху крупы кладу зубчик чеснока
Елена Добротина: Моя бабушка меня научила, в ëмкость с крупой положить зубчик чеснока. И всё))))
Любовь Фомина: Читала, что фумигатор помогает
Людмила Филиппова: Разложить на полки ванилин, чтобы предупредить появление, а то рекомендуют ловушки, они что ловят появившуюся моль? Тогда уже поздно.
Галина Дрязгина: Шкафы помыть, протереть уксусом, полки и стенки шкафов, крупу естественно выкинуть или скормить животным-птичкам.
Светлана Садикова: Какой ванилин, у меня приправу для шашлыка сожрала, гвоздику… Блин, так жалко
Валентина Шишкина: Весь шкаф протрите уксусом. Оставьте где-нибудь в уголке открытый флакон с уксусом.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мне вот «нравятся» советы — в шкафу с продуктами фумигатором, дихлофосом… Тогда лучше поджечь шкафчик или кухню, тоже поможет )))
Катя, первым делом просматриваешь и выкидываешь в холодное место все подозрительное. Потом, как сказали выше, все вымыть хорошенько. У меня в прошлом году эта гадость поселилась в сушеных фруктах, а принесла я ее из магазина, с дорогущими хлопьями… Да, я еще и специи пересмотрела все, пришлось выкинуть красный жгучий перец — он ооочень понравился этой твари…
Да, тут главное — чтобы не остались где личинки, а то будут регулярно появляться. Я не супер хозяйка☺️ у меня тоже появлялись, особенно они любят в сухофруктах плодиться. Я просто все выбрасывала, а шкафы и баночки промывала с уксусом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: