Нужна ли досветка цветущему томату?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, у меня на подоконнике растет томат Балконное чудо.
Сейчас он активно цветет.

балконное чудо

Растение находится под фитолампой.
Можно ли ее уже убрать, или рано? Хочу лампу к рассаде перенести. 
Спасибо за внимание!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: томаты, , , , вопросы
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Пока ещё нужна, день слишком короткий. А с другой стороны рассаде ещё больше нужна. Если другой досветки нет, я бы отдал живительный свет рассаде.
Михаил вот и я в раздумье, пока недельку досветка рассаде не нужна, но помидоры взойдут и точно придется жертвовать чем- то((( А на завязь плодов свет влияет или нет?
На завязь, я так понимаю, опыление влияет, когда цветы раскрыты, постукивают по стеблю (слегка). А так, я думаю, балконный переживёт и без подсветки.
Михаил, спасибо! Пчелкой я уже поработала, вернее кисточкой потрясла))) Значит, будем переставлять оранжерею
Катя, а когда Вы его высеивали? А то у меня такое «чудо», только называется Бонсай, тоже сидит под лампой на окне, но до цветов еше далеко , сажала 14 ноября…
Наталья, сажала конец ноября — начало декабря. С досветкой только после нг, я еще сильно досыпала его, так как на стволе как шишечки появились — воздушные корни вроде бы, и после того, как я его подсыпала землей, он в рост попер. Сейчас цветет 2 кисти, еще 4 с бутонами.
Вы молодец, а я свои категорически убила — умудрилась при пикировке в горшки добавить дозу удобрения как при высадке рассады в грунт, затмение на меня нашло. Стыдно просто. Вот из 9 осталось 2 . Под подсветкой были с самого начала, как всегда я выращиваю рассаду. Лампа Osram Fluora.

Наталья, а сейчас в каких горшках томатики живут? Я свои не пикировала, сразу в большой таре ращу, поэтому досыпать пришлось и надстраивать к горшку конструкцию из пластиковой бутылки.
Наталья, если точная дата нужна, то я завтра посмотрю, я запечатлила момент посадки на фото) А горшок большой у вас? У меня 5 литров.
Катя, так в этих же и растут — 2,6 л, им нужно 1,5-2л, они у меня и даче в таких растут до беспредела (но в теплице). А выращивала я их как рассаду в плошке — из 12 проклюнулось 9, я их в горшки пересадила, но сожгла удобрением — выжило худо бедно полтора

21 декабря ппред пересадкой в горшки
21 декабря ппред пересадкой в горшки

Сейчас .....
Сейчас .....
Катя, у меня такая помидорка стоит на окне и ни разу не досвечивалась. Правда еще не цветет, но и не вытянулась уж чтобы сильно. В прошлом году тоже была без досветки, и все нормально было.

Инна, я уже Катю спросила — а когда Вы его сеяли? У меня, наверно, листьев побольше, но без намека на цветы или даже кисти . Сеяла 14 ноября… Интересно было бы опытом обменяться! Спасибо.
Наталья, я посадила в начале января, в первых числах.
Инна, мои «приключения» с томатами Вы уже, наверно, прочитали.
Про удобрения?
Про удобрения, как я учудила. Впрочем, мне сейчс 9 горшков совсем не нужно И так скоро будет не квартира, а теплица
Я еще не удобряла ничего.
Правильно. А у меня было полное затмение и я, видимо, решила, что я уже на даче и собираюсь полноценную рассаду с большим комом земли и развитой корневой системой пересаживать. Вот и махнула соответствующую порцию удобрения. Самое главное, сколько лет помидтры, перцы, цветы пикирую в соответствуюдую тару, мысли же никогда нет удобрение добавить. Ну подкармливаю я их иногда растворчиком недели через три после пикировки…
Инна, а в прошлом году плодоносил?
Катя, аж до Нового года)))
А у меня еще растет мини-баклажан и мини-перчик)))
С ума сойти! Про мини перчик знаю, но мини баклажан… чего только не придумали. Его и есть можно?
Ага, можно))) Вот, подарочные семена пытаюсь израсходовать. Я эти баклажаны еще дооолго сажать буду))))
На следующий год посажу обязательно
Призы
Вот такие у меня
Инна, мини баклажан, это которые для патио? я вот только посадила их и перец сладкий для патио)))
Очень даже нужна! Рекомендуем светить до самой посадки в теплицу, или когда уже большой световой день, когда можно лампы не использовать. Ну и видео по теме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: