Посев лобелии в улитки с питательным цветочным грунтом от ФАСКО + полезные советы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В период активной посевной каждый садовод-любитель задается вопросом: куда посадить все, что хочется, и где взять столько места? Сегодня я вам расскажу как сажала лобелию в улитки и сэкономила драгоценное место на подоконнике.

фаско и лобелия
Фаско и лобелия

Начну с того, что улитки в новинку для меня. Ранее я пробовала в них сажать, но не понравилось, а все потому, что неправильно все делала. Теперь я ученая и хочу поделиться с вами парой секретов.

Секрет первый.
Для самой улитки лучше подходит не пакет и целофан, а тонкий утеплитель, с ним работать удобнее и крутить рулетики-улитки одно удовольствие! Этот утеплитель-уплотнитель я беру из коробочек от всякой домашней техники (в магазинах он тоже продается).

Секрет второй.
Как посадить несколько сортов в одну улитку? Все просто!
Маркером разделяем улитку на нужное количество сортов (с обоих сторон рисуем и пишем, это важно!) А дальше все просто: как у меня на фото ниже:

посев
Посев

Я сажаю цветочки в грунт от ФАСКО «Цветочный». В нем есть необходимые питательные элементы для комфортного роста, и не надо возиться с составлением грунта и прочими примочками. В него даже дренаж добавлен — не много и мелкий, но в улитки он не нужен, поэтому я его убрала.

про грунт ФАСКО
Про грунт ФАСКО

Приступаем к посеву.
На полоску утеплителя шириной 10-15 см (длина подойдет любая, но не менее 35-40 см) раскладываем грунт толщиной 1-2 см, увлажняем его из пульверизатора обильно, чтобы весь пропитался. На грунт возле верхнего края раскладываем семена лобелии.

улитки с грунтом Фаско
Улитки с грунтом Фаско

Потом сворачиваем рулетиком и Совет 3: связываем рулетик резинкой для денег — это очень удобно, улитка не раскрутится! 

улитка
Улитка

Улитки с посевами я держу в пакете, и пока растения не окрепнут, пакет не развязываю. Грунт у меня не просыпается в пакет — проверено, да и поливать удобно, тоже в пакет))

Для тех, кто боится просыпавшегося грунта Совет 4: перед тем как завернуть улитку, нижний край подворачиваем на пару сантиметров.

улитка
Улитка
 
Моим лобелиям нравится грунт ФАСКО и улитка, в которой они растут.
 
лобелия и фаско
Лобелия и Фаско
 
Надеюсь, мой скромный опыт и советы по выращиванию рассады лобелии в улитках вам пригодится!
Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
8 комментариев 44 спасибо за запись   в избранное 8293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (8)
Катя, спасибо за подробный рассказ с инструкциями. Для меня, во-первых, лобелии это всегда сложности с выращиванием, во-вторых, никогда не пользовалась улитками, но любопытствую . Сразу вопрос — а зачем улитка такая высокая? У меня по незнанию такое ощущение, что из одной можно было бы сделать три… .
Наташа, спасибо что заглянула! Начну с того, что не помню на сколько развита корневая у лобелии- так ей места хватит на долго. И крутить её удобнее и резиночкой связать и переносить с места на место, можно ставить в банку или стакан, в зависимости от диаметра
Все понятно, спасибо!
Спасибо за рассказ!
Не совсем поняла, экономия места происходит за счёт высоты?
Экономия места за счёт ширины улитки, это где-то 10 см у меня и там 2 сорта. Обычно это было бы две плошки в два раза больше чем улитка
Понятно
А сколько растюшки будут в улитке расти?
Я первый раз так поздно посадила их(( скорее всего до высадки в кашпо, а это еще 2-3 недели. Если что- разверну улитку и досыплю грунт сверху))
Спасибо, поняла! Попробую использовать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: