Все по правилам, или Как начать ремонт с электрического столба

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот уже практически год я хозяйка старого садового домика (самой не верится). Все медленно начинает обретать современный облик. 

Вот уже практически год я хозяйка старого садового домика( самой не верится),но медленно #веселая23 начинает обретать современный облик.
Я молодая мама и прежде всего мне важна безопасность ребёнка,поэтому мой ремонт начался не с дома,а с электрического столба

Я молодая мама, и прежде всего мне важна безопасность ребёнка, поэтому мой ремонт начался не с дома, а с электрического столба.

Как вы видите,столб отжил своё и пришло время его заменить,потому что это самое « больное место» данного участка

Как вы видите, столб отжил своё, пришло время его заменить, потому что это самое «больное место» данного участка.

Вторым пунктом «переделки» стал водопровод,который мы протянули с обоих сторон участка и сделали краны через каждые 2.5 метра,и нет,это не ради полива( в этом году не до огорода),а для безопасности...с соседями просто не повезло,в любую погоду жгут мусор в бочках( не всегда конечно,после замечания),любят «отдохнуть» шумной компанией,при этом оставить мангал без присмотра около авто или за просто выбросить окурок в пьяном угаре в сухую свою траву

Вторым пунктом «переделки» стал водопровод, который мы протянули с обоих сторон участка и сделали краны через каждые 2.5 метра. И нет, это не ради полива (в этом году не до огорода), а для безопасности… с соседями просто не повезло, в любую погоду жгут мусор в бочках (не всегда конечно, после замечания), любят «отдохнуть» шумной компанией, при этом оставить мангал без присмотра около авто или запросто выбросить окурок в пьяном угаре в сухую свою траву.

Поэтому такие краны и присоединённые не длинные шланги помогут в случае чего( не дай бог конечно) обезопасить своего ребёнка от пожара

Поэтому такие краны и присоединённые недлинные шланги помогут в случае чего (не дай бог конечно) обезопасить своего ребёнка от пожара.

Теперь идём в дом( хотя это больше похоже на бытовку) ...конечно это полностью новая проводка ,с нуля,убрали все под чистую,опять же в целях своей безопасности...

Теперь идём в дом (хотя это больше похоже на бытовку)… конечно, это полностью новая проводка, с нуля, убрали все подчистую, опять же в целях своей безопасности...

А как без изоляции??? На помощь приходит гофра
А как без изоляции??? На помощь приходит гофра

Счётчик тоже не прошёл проверки и был заменён на новый ( пока дом обесточен полностью)..
Счётчик тоже не прошёл проверки и был заменён на новый (пока дом обесточен полностью)… 

Сейчас внутри дом походит на самодельный домик из поддонов.

А пока все ободрали,самое время подумать об изоляции..,чтоб и тепло,и безопасно.Пока мой взляд пал на ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК от Rockwool, почему? потому что я мама и экологичность и безопасность на первом месте.
Это самый безопасный материал в своем классе,не горючий,и совсем не впитывает воду( дом уже переживал 2 наводнения).
Так же большой плюс для меня размер плит и возможность самой произвести монтаж....

А пока все ободрали, самое время подумать об изоляции, чтоб и тепло, и безопасно. Пока мой взгляд пал на ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК от Rockwool. Почему? Потому что я — мама! И экологичность и безопасность на первом месте. Это самый безопасный материал в своем классе, не горючий и совсем не впитывает воду (дом уже переживал 2 наводнения). Также большой плюс для меня — размер плит и возможность самой произвести монтаж....

И да уважаемые коллеги по ремонту,старайтесь сразу убирать весь мусор.ведь всего лишь брошенный соседский окурок и беды не избежать

И да, уважаемые коллеги по ремонту, старайтесь сразу убирать весь мусор. Ведь всего лишь брошенный соседский окурок — и беды не избежать.

Запись размещена в разделах: , , ,
8 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 2256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Добрый день, Екатерина! В целом я согласен с вашим вариантом борьбы с возможным возгоранием на даче. Но не могу не отметить одну деталь, на которую хочется, чтобы обратили внимание наши дачники. Не ясно по какой причине, для выполнения проводки приобретены алюминиевые провода. Очень аккуратно скажу, что это — худший вариант из возможных. Алюминий, в отличие от меди, как проводник проблематичен в местах перегиба. Он просто ломок. Кроме того, при одинаковом сечении медь «тянет» больше. Другими словами, при пропуске одинакового количества энергии алюминий больше греется, чем медь. Повторюсь, эти комментарии обращены не столько к ВАМ (приобретшей уже бухту провода), а к читателям, с тем чтобы они не повторили поход за алюминием, если уже в продаже имеются медные кабели.
Катя, лучший способ защитить деревянные постройки от возгорания по причине неисправности электропроводки или любого электрического прибора- это установка на вводе (до эл. счетчика) УЗО с током утечки от 100 до 300 мА. Гофротруба защищает только от механических поврежений провода и кабели, от пожара она не защитит. Олег правильно рекомендовал применять медь вместо алюминия, а я бы еще посоветовала использовать не провода (как у Вас), а кабели.
Здравствуйте Ольга, гофра же не даст если что распространится возгоранию, она не горит. Гофра из поливинхлорид (ПВХ) – самозатухающий материал.
Дмитрий, согласна, что ПВХ гофра не поддерживает горение и если будет короткое замыкание, то труба расплавится, но не загорится, но основное ее назначение все-таки- защита кабеля от механических повреждений.
Это да.
Добрый день всем, кто хочет узнать как правильно соединять электрические провода без риска пожара! Коли речь зашла о проводах, причем с жилами из разных металлов, имеет смысл подробнее остановиться на этой проблеме. Тем более, что подробно мы в наших (7дач) статьях давно об этом не говорили. Подавляющее большинство и многоквартирных, и дачных домов в России оборудованы алюминиевой электропроводкой, срок службы которой составляет около 20 лет. С 2003 года применение алюминиевой электропроводки в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений было запрещено согласно нормам безопасности – пришло время медного кабеля. Однако в 2017 году Минэнерго внесло изменения в правила устройства электроустановок, вновь разрешив использовать современные алюминиевые сплавы для проводки внутри зданий. Причины такого поворота мне не известны. Признаться, и сам узнал об этом повороте совсем недавно. Так что наша автор — Катерина просто находится в тренде по применению электропроводки. Тогда встает вопрос — а как соединять имеющиеся алюминиевые провода с медными.
Согласно Правилам устройства электроустановок, прямое соприкосновение алюминия с медью запрещено: оно провоцирует сильное окисление в месте стыка, из-за чего растет удельное сопротивление контакта, проводка нагревается и обгорает. При этом следует учитывать это, выбирая вариант соединения – клеммы, зажимы или гильзы должны быть приспособлены именно для перехода с меди на алюминий.

Например, строительно-монтажные клеммы (СМК) предназначены для соединения от двух до восьми проводников сечением до 4 мм2 по принципу «медь – медь», «медь – алюминий», «алюминий – алюминий». Одно из главных достоинств – низкие теплопотери: температура нагрева при пропускании номинального тока не превышает 30 °C. Корпус СМК должен быть изготовлен из самозатухающего пластика, который не возгорается при нагревании, а контактная часть – из лужёной латуни.

Быть посредниками между медными и алюминиевыми проводами могут и другие электромонтажные изделия — например, зажимы винтовые (ЗВИ). Важное преимущество: ЗВИ не требуют дополнительной изоляции, кроме того, можно надежно и безопасно соединить и зафиксировать сразу несколько проводов. Было бы несправедливо не упомянуть гильзы. Гильзы соединительные изолированные (ГСИ) позволяют качественно и быстро соединить медные и/или алюминиевые провода сечением от 0,5 до 6 мм². Они используются в электрических цепях постоянного или переменного тока напряжением до 400 В. Главные плюсы – простота монтажа (метод опрессовки) и одновременная изоляция контакта. Современные гильзы с новым типом изоляции в виде термоусадки (ГСИ-т) являются ещё и полностью влагозащищёнными, и герметичными (клей находится внутри). Они просто созданы для применения в дачных условиях, где имеются перепады влажности и температуры на фоне отсутствия регулярного контроля за состоянием электросети.
Ценный комментарий!
Олег, спасибо большое, но я как в поговорке, поспешила и людей насмешила

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: