Пролонгированное удобрение Bona Forte для гортензий испытала сразу на трех участках. Делюсь наблюдениями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Для тестирования мне прислали удобрение гранулированное пролонгированное «Для гортензий» с биодоступным кремнием от компании Bona Forte. Вначале хочу пояснить, почему я выбрала именно это средство, хотя была возможность выбрать что-то другое, так как линейка удобрений у компании очень обширная.
  • Во-первых, некоторые продукты Bona Forte у меня уже есть, и я ими регулярно пользуюсь.
  • Во-вторых, мои гортензии постоянно выдают мне неприятные сюрпризы: то вымерзнут до основания, то отказываются цвести.
  • В-третьих, существенную роль сыграло присутствие в этом удобрении такого элемента, как кремний.

Для тестирования выбрала удобрение длительного действия с биодоступным кремнием для гортензий
Для тестирования выбрала удобрение длительного действия с биодоступным кремнием для гортензий

Для человека кремний очень важен, основным его источником выступают растения, но и для них кремний тоже необходим. Растения, получавшие в течение вегетации достаточное количество этого элемента, меньше болеют, более устойчивы к вредителям и неблагоприятным условиям. Однако содержащегося в почве кремния бывает недостаточно, поэтому обогащение удобрений этим минералом оказывает положительное влияние на развитие растений. 

У Bona Forte несколько видов удобрений с добавлением кремния, основное отличие тестируемого мной — дополнительное обогащение серой для закисления почвы. Это стимулирует рост и увеличивает время цветения определенных растений. Применять такое удобрение можно не только для гортензий, но и для других любителей кислых почв: рододендронов, голубик, хвойных.

Исходные условия

Для эксперимента я выбрала не только свои растения, но решила охватить и соседские. В тестировании приняли участие несколько гортензий крупнолистных и парочка рододендронов. Единственное, меня очень смущало, что по инструкции удобрение должно добавляться при посадке или в начале вегетации (в качестве подкормки) один раз в год. А я получила средство в конце июня, то есть вегетация была в разгаре, а рододендроны уже и отцвели. Вдобавок мы (и соседи, и я) цветы свои любим и порцию питания уже успели внести в начале мая. Причем вносили тоже препараты от Bona Forte. В моем случае это было удобрение с биодоступным кремнием «Для голубики и лесных ягод» со сроком действия 2 месяца.

Удобрение с биодоступным кремнием "Для голубики и лесных ягод" (слева) я использовала в мае. Теперь буду тестировать гранулированное удобрение для гортензий
Удобрение с биодоступным кремнием «Для голубики и лесных ягод» (слева) я использовала в мае. Теперь буду тестировать гранулированное удобрение для гортензий

Два месяца как раз закончились, и я решила подкормить свои гортензии и рододендрон удобрением «Для гортензий». Растения тестировались на трех разных участках, поэтому отчет разбит на три блока.

Первый участок

Это мой участок и мои подопытные растения. Первая — гортензия крупнолистная, цветущая на побегах прошлого года; за 15 лет цвела всего три раза. Она постоянно вымерзает, несмотря на укрытие, но в этом году цветочные почки сохранились. Гранулированным пролонгированным удобрением «Для гортензий» с биодоступным кремнием я подкормила ее 30 июня. 

Гортензия крупнолистная, возраст куста 15 лет. Внесла удобрение Для гортензий 30 июня
Гортензия крупнолистная, возраст куста 15 лет. Внесла удобрение «Для гортензий» 30 июня

Ниже в коллаже собраны фото, снятые в течение 5,5 недель.

Гортензия крупнолистная после подкормки: через 1 неделю без видимых изменений(1); через 3 недели куст подрос на 20 см, листва зеленая (2); через месяц куст значительно увеличился в диаметре, появились новые побеги, сформировалась цветочная кисть (3); через 5 недель видно, что цвести будет розовым цветом (4)
Гортензия крупнолистная после подкормки: через 1 неделю без видимых изменений(1); через 3 недели куст подрос на 20 см, листва зеленая (2); через месяц куст значительно увеличился в диаметре, появились новые побеги, сформировалась цветочная кисть (3); через 5,5 недель видно, что цвести будет розовым цветом (4)

Особых разительных перемен за месяц не произошло, новые цветочные кисти не появились, хотя я в глубине души на это надеялась, но растение зеленое здоровое, вредителей нет.

Моя вторая гортензия крупнолистная должна цвести на побегах текущего года, но за 5 лет не цвела ни разу. Прирост очень слабый, постоянно подмерзает. На её примере покажу, как вносилось удобрение.

Маленькая гортензия и необходимые помощники - рыхлитель и лейка
Маленькая гортензия и необходимые помощники — рыхлитель и лейка

Мерной ложкой отмерила удобрение в соответствии с инструкцией и равномерно рассыпала по предварительно взрыхленной поверхности. Гранулы мелкие, размером не больше 1 мм, легко перемешиваются с почвой.

Внесла удобрение (1), перемешала удобрение с почвой (2), полила и подсыпала кислый грунт (3)
Внесла удобрение (1), перемешала удобрение с почвой (2), полила и подсыпала кислый грунт (3)

На фото ниже вы можете увидеть динамику развития в течение месяца. Цветочные почки не появились.

Маленькая гортензия крупнолистная: через 1 неделю изменений не видно, высота куста 30 см (1); через 3 недели (2); через месяц гортензия в высоту 40 см (3)
Маленькая гортензия крупнолистная: через 1 неделю изменений не видно, высота куста 30 см (1); через 3 недели (2); через месяц гортензия в высоту 40 см (3)

Ещё одно мое растение — рододендрон (возраст 12 лет). Куст небольшой, в этом году не цвел.

Подкормила рододендрон удобрением Для гортензий (1); через 3 недели желтизна не исчезла на верхних листьях, но и не прибавилась (2); через 5,5 недель куст выглядит очень хорошо, несмотря на очень жаркий июль, заложены цветочные почки следующего года (3)
Подкормила рододендрон удобрением «Для гортензий» (1); через 3 недели желтизна не исчезла на верхних листьях, но и не прибавилась (2); через 5,5 недель куст выглядит очень хорошо, несмотря на очень жаркий июль, заложены цветочные почки следующего года (3)

Второй участок

Участок Надежды. Ее роскошный куст гортензии крупнолистной цветет ежегодно на побегах текущего года, но в этом году подмерзла середина, и куст как бы разделился на две части.

Подопытный куст, фото сделано 3 июля
«Подопытный» куст, фото сделано 3 июля

Подкармливала для сравнения правую часть, отстававшую в развитии от левой. Ниже фото в динамике.

Через неделю после подкормки изменений не заметно (1); чуть больше чем через три недели куст цветет, но правая сторона так и не догнала левую (2); через 5 недель (3)
Через неделю после подкормки изменений не заметно (1); чуть больше чем через три недели куст цветет, но правая сторона так и не догнала левую (2); через 5 недель (3)

Части куста по размеру не сравнялись, зато налицо различие в цветовой гамме: слева только голубые шапки, а справа преобладают сиренево-розовые и чисто розовые соцветия. Кроме удобрения, ничего специально для окрашивания не вносили.

Третий участок

Участок Елены. Здесь удобрение показало все свои положительные качества. За 2 недели до тестирования были посажены два крошечных кустика (точнее веточки) гортензии крупнолистной. Почву специально не готовили, ямы были небольшие, удобрения фактически не добавляли.

Два задохлика, фото 6 июля
Два «задохлика», фото 6 июля

Сначала хотела удобрить только одно растение, чтобы посмотреть на разницу, но стало их жалко и поэтому внесла удобрение под оба.

Внесла удобрение (1); через 2 недели растение ожило, сразу пошли новые побеги (2); чуть больше чем через 3 недели эффект налицо (3)
Внесла удобрение (1); через 2 недели растение ожило, сразу пошли новые побеги (2); чуть больше чем через 3 недели эффект налицо (3)

Общее фото сделала 30 июля. Прошло чуть больше 3-х недель и посмотрите, как изменились растения.

Общее фото 30 июля. Прошло чуть больше 3-х недель.
Общее фото 30 июля. Прошло чуть больше 3 недель

Ну и для сведения: моя соседка Леночка покупала гортензии одновременно со своей приятельницей, так вот у той гортензии погибли. Удобрение показало 100% эффективность.

Также на этом участке есть старый куст рододендрона, который 15 лет находился в запущенном состоянии, так как предыдущие владельцы не появлялись. Выглядел он довольно плачевно, но в начале лета все-таки зацвел, так как новые хозяева очистили куст от сорняков, прорыхлили — в общем, пытались привести в божеский вид.

Куст рододендрона 6 июля
Куст рододендрона 6 июля

На фото ниже тот же куст 30 июля — через 3,5 недели после подкормки. Эффект очень заметен: сформированы цветочные почки, увеличилось количество листьев. Напомню, что всё это в условиях жаркого июля, на солнцепеке.

Тот же куст рододендрона 30 июля
Тот же куст рододендрона 30 июля

Выводы

Удобрение гранулированное пролонгированное «Для гортензий» с биодоступным кремнием от компании Bona Forte очень эффективное, но результат отчетливо виден, если не применялось ничего другого. Если вносились какие-то другие препараты, сложно отделить видимые изменения именно от этого средства.

Плюсы:
  1. Наличие кремния и серы в составе удобрения.
  2. Пролонгированное действие: достаточно подкормить один раз в начале сезона.
  3. Очень удобная упаковка: удобно хранить, есть ручка для переноски, и при этом она удобно складывается, что не мешает при хранении. Наличие мерной ложки
  4. С самим удобрением очень удобное работать, гранулы мелкие, почти порошок. Их легко равномерно распределить и перемешать с почвой.
  5. Ценовой уровень средний, особенно если учесть маленький расход и неограниченный срок хранения.

Минусы: на мой взгляд, их нет.

С удобрением очень удобно работать
С удобрением очень удобно работать

Так как удобрения осталось много, на следующий год проведу подкормку своих растений в апреле-мае и обязательно напишу о результатах. Спасибо спонсору Bona Forte и сайту 7Дач за предоставленную возможность познакомиться и протестировать новое удобрение.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
7 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 6911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (7)
Очень наглядно и информативно. Спасибо, Алла. Прикуплю для своих рододендронов и азалий.
Светлана, я вообще-то довольно скептически отношусь ко многим новым удобрениям, но линейка этих удобрений действительно работает на отлично. Соседка применяла на огурцах и перцах Универсальное из этой же серии, результат был заметен почти сразу. Опубликую ещё несколько фото, как только закрою дачный сезон. На моем рододендроне полностью исчез хлороз, а на соседских «малышках» сформировались цветочные кисти, жаль, что наступили холода и бутоны пришлось срезать.
Алла, я уже третий год использую Bona Forte для роз и пионов — очень нравится, а в этом году попробовала Bona Forte Ягодное. По Ягодному — буду наблюдать, результаты этого года на клубнике приятно удивили, еще никогда столько ягоды не собирали. Но тут нужно, конечно, год к году смотреть при примерно равных обстоятельствах, чтобы уже окончательно делать выводы.
Моя знакомая использовала Универсальное на перцах, результат был виден уже через неделю.
Я первый раз в этом сезоне использовала удобрение универсальное на перцах и томатах. Что могу сказать. На перцах результат очень понравился. Столько перцев у меня ещё не вырастало. Томаты стали жировать. Но, возможно что я сама виновата, много насыпала при посадке. А в целом удобрением очень довольна, на следующий сезон купила ещё.
Мне что нравится в этом удобрении — это его доступность. Я год назад покупала его по 120 рублей за коробочку. Вполне адекватная цена. Сейчас оно, конечно, подороже, но увижу, всё равно куплю. Мне оно тоже нравится.
Но сейчас у нас цена как минимум в 2 раза выше. Правда, мне удалось Универсальное купить со скидкой за 115 руб. Но по крайней мере это крупная фирма, с большой линейкой продукции, а не шарашкина контора, возникшая не понятно откуда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: