Почему корни гиппеаструма розовые?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Отсадила деток гиппеаструма, дела вроде пошли хорошо. Но пару луковиц посадила в прозрачный стаканчик и на корнях увидела это! Что это? Почему корни розовые? Надо ли это устранить и выкапывать ли остальные детки для проверки?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Анна, у гиппераструмов есть такое заболевание, как «красный ожог». Появляются покраснения на корнях и луковицах. На вид Ваша луковица здоровая. Почитайте про это заболевание в интернете и по описанию симптомов подберете нужное лечение. Я сама с таким заболеванием не сталкивалась, посоветовать ничего не могу.
Вот описание красного ожога, которое есть в Атласе Йорданки Станчевой.
«Красный ожог (стагоноспора) амариллиса (гиппеаструма).
Симптомы. на луковицах, влагалищах листьев, листьях, цветоносах и бутонах образуются неправильные, сначала ярко-красные и мелкие, позже коричневые, разрастающиеся вдавленные пятна. Заболевание вызывает сильную деформацию листьев, цветоносов, которые в результате сильной инфекции поникают. Луковицы загнивают.
Возбудитель. Гриб Stagonospora curtisii имеет черные шаровидные пикниды.
Цикл развития. Патоген сохраняется в зараженных луковицах и в растительных остатках, в которых образует черные группы пикнид.
Условия развития болезни. Сильное развитие болезни наблюдается в холодную погоду с высокой влажностью в период выращивания.
Меры борьбы. Поддержание благоприятного водного и воздушного режимов. Не допускается значительное колебание температуры. Рекомендуется профилактическое опудривание и опрыскивание растений препаратом Дитан М 45».

Или его аналогами, препаратами, содержащими то же вещество манкоцеб в той же концентрации: Пеннкоцеб, Манфил. Есть и другие препараты, в состав которых входит манкоцеб, но это препараты смесевые В них снижено количество манкоцеба.

Подходит ли ваше растение под описание заболевания? думаю, что у вашей луковицы начало болезни, если только корни покраснели, а на листьях и стебле пока внешних проявлений нет. И корни, видимо, недавно покраснели, на них нет «гнили», только изменение цвета.
Розоватость корней гиппеаструма нисколько не указывает на стагоноспороз. Я часто замечала, что у корней гиппеаструма бывает такой оттенок, чаще он образуется там, где участок корня касается горшка. Подобный окрас также проявляется и на луковице после механических повреждений, воздействия солнечных лучей, обычного касания пальцев…
Стагоноспороз же является гнилью, она именно насыщенно красная, красно-коричневая, проявляется в виде язвочек и мокнущих пятен. Заболевание это прогрессирующее и быстро захватывает растение.
Если остались опасения, каковых лично у меня не сложилось, протравить луковицу в Максиме и пересадите гиппеаструм в тесный горшок в свежий грунт, не увлекайтесь поливом и предоставьте растению максимум света.
Вот и у меня возник вопрос. Не похоже на гниль, а скорее на то, что ему не нравилось донышко моего пластикового стаканчика. А опять же переживаю, а вдруг это начало? Или болячка сразу и у луковички появляется?
Ваша луковица нормальна и здорова. Вот на фото покупные луковицы, зараженные красным ожогом. Кстати, краснота у основания листьев не всегда — заболевание, у многих красноцветущих гиппов такие листья и даже стрелки.

Красный ожог и гниль
Красный ожог и гниль

Та же луковица
Та же луковица

И это красный ожог
И это красный ожог
А если это начало заражения? Или оно распространяется одновременно и на луковицу? Это у меня детки, ещё совсем малыши ) (хотя скороспелки ))) уже 2х деток сама пустила)
У меня такие красные корешки даже на гиппах, выращенных из семян, которым и заболеть-то неоткуда. Не переживайте зря, красный ожог очень хорошо выражен. А для профилактики перед посадкой (особенно покупной материал) обрабатывайте Максимом или Фитолавином+ Фармайод. У меня даже сейчас луковицы, повреждённые раньше ожогом, нормально цветут и растут.
Спасибо Вам большое! Так переживала! Успокоили немного! Сейчас все равно выкопала, пересадить хочу, как раз для профилактики и обработаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: