Почему потускнел цвет листвы олеандра? Как его оздоровить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цвет листвы олеандра почему-то весной стал тусклым, как бы усыхающим. Всю зиму стоял красивый, свежий, зелёненький… Почему случились перемены? Сейчас у нас пока и не жарко ещё, сегодня +17*С...

Планирую перезимовавший на моей террасе олеандр пересадить на ровное место с большей влажностью почвы, чем на горке. Что сделать, чтобы мой олеандр вернул себе свежесть листвы и нормально прижился на новом месте?

Пострадавший  олеандр,как  его оздоровить?
Пострадавший олеандр, как его оздоровить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Может быть паутинный клещ. Очень похоже. Осмотрите внимательно листья
Так в этом году выглядят некоторые подмерзшие олеандры(критический минус -10 С).
Если у вас не вредители и не болезни, а просто подмерзшие ветки, обрезать до здоровой ткани, олеандр хорошо отбивает от корня.
Вы оказались правы… Перенесла олеандр в более низкое место-чтобы не страдал от засушливости, он там чего-то захерел в какой-то момент. Я думала- всё! сгинул! Однако увидела через некоторое время, что появился росток бодренький свежий… Отрастает! Надеюсь хоть этому повезёт в итоге!
Фото сделала в начале апреля.
Фото сделала в начале апреля.
А что это с ним? Всю зиму был зелёным и вдруг- вот такой ужас!!!
Значит наши олеандрики просто подмёрзли? — листвой или ветвями? Часть листьев- зелёная… Значит что можно сказать о ветвях?
Где коричневые листочки, ясно и понятно, что морозом прихватило, а вот слева зеленые листочки с бороздками очень похоже, что паутинный клещ работал. В любом случае от клеща обработать не помешает
Олеандр у меня живёт в ОГ и тепла ещё не было, а клещ пишут — в тепле заводится; рекомендуют опрыскивания, ок-из шланга буду брызгать! Препараты Фитоверм, Вертимер — такого под руками пока нет…
Я его вчера пересадила и все листики, которые не понравились подрезала… Надеюсь этот кустик отойдёт.
А у второго вообще все листы покоричневели — не похож на жильца!
Надо тоже подобрать место для пересадки-есть одно подходящее, но пока грунтом выкопанным для прудика-завалено… А пора пересаживать олеандр с той верхотуры, где ему было засушливо, судя по всему!
ВСЕМ-ВСЕМ мои поздравления с Первомаем!

Тюльпаны и гиацинты в этом году мне доказали- какое благотворное влияние на их рост и развитие оказывает мелкий щебень на донце посадочного стакана! Размеры наросли богатырские! Глаз радует!
Тюльпаны  и  гиацинты в этом году мне доказали-  какое  благотворное   влияние на их рост и развитие оказывает мелкий щебень на  донце   посадочного стакана! Размеры  наросли  богатырские!  Глаз радует!
Могут и ветви подмерзать, при обрезке сразу видно почерневшую серединку.Поэтому только вырезать до здоровой ткани. Растение само покажет где новые почки листовые пойдут расти, значит там живая ткань, а сверху подмерзший побег. Подождите до мая(чтобы новый прирост увидеть), обработайте для профилактики от вредителей и болезней.
Планирую свой второй олеандрик тоже перенести с покатой террасы, на ровное более влажное ПМЖ…
Надо место подготовить сначала… Возьму секатор- пойду верхушку срежу-гляну на ткани… Живые или нет?
А пересаживать надо пока настоящая жара не установилась… С Первомаем вас!

Вот наконец-то у нас цветёт вишня в полную силу!
Вот  наконец-то  у нас  цветёт вишня  в  полную силу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: