О травянистых пионах - часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжаю знакомить Вас с травянистыми пионами нашего сада во всей их красе.
 
Начало здесь: О травянистых пионах
 
Если Вы решите посадить у себя пионы, то следует помнить, что в момент цветения они приковывают к себе взор, поэтому их надо высаживать в те места, где их будет хорошо видно. Такую роскошь прятать нельзя.
 
Итак продолжим.

Joker
Пион Joker

Травянистые пионы  - Red Grace
Травянистые пионы — Red Grace

Травянистые пионы
Травянистые пионы

Пион Red Grace
Пион Ред Грейс
(Glasscock, 1980, США)
    
Из описания: Гибрид. Махровый бомбовидный. Ранний. Цветок чисто-тёмно-красный, сверкающий, диаметром 18 см, наружные лепестки округлые ровные. Центр плотный, лепестки упругие. Куст высотой 90 см. Стебли толстые, прочные. Один из лучших красных гибридов. Чемпион многих выставок. 
 
 
От себя добавлю, что цветок при полном раскрытии образует роскошный шар. Куст красивой формы, выглядит очень нарядно, стебли не только прочные, но и прямостоящие. Цветение обильное. Боковых бутонов нет. Аромат от цветков слабый.
 
Это действительно один из самых ярких, красивых и запоминающихся пионов. У меня он украшает сад своим великолепным цветением пятый год, а хорошо цвести начал уже на второй год после посадки. Разрастается довольно хорошо.

Red Grace
Red Grace

Red Grace
Red Grace

Red Grace и дождь
Red Grace и дождь

Пион Cytherea
Пион Цитерия
(Saunders, 1960, США)
    
Из описания: Гибрид. Полумахровый, трёх-пятирядный. Цветок диаметром 16 см, светящийся насыщенно-розово-красный, позднее светлеет до лососёво-розового. Кончики лепестков бледно-персиковые. Лепестки ровные, вогнутые, длинные, образуют чашу. Тычинки короткие, ярко-жёлтые. Высота 60-65 см. Стебли толстые, прочные, светлые. Листья светлые. Ранне-среднего срока цветения. Цветы долго стоят в срезке. Золотая медаль американского общества пиона, 1980 г. 
  
Очень красивый сорт. По своей яркости ему почти нет равных, разве что Элен Каули и Паула Фэй. Цвет при фотографировании передать очень сложно. Аромат слабый, приятный, с фруктовыми нотками. Боковые бутоны отсутствуют.
Мой фотоаппарат не справляется - цвет засвечивается.:(((

Cytherea и Red Grace
Cytherea и Red Grace

Cytherea
Cytherea

Словами сложно передать красоту цветка Цитерии, он не похож на другие травянистые пионы. Для меня этот цветок необыкновенной красоты со своим шармом и обаянием.

Cytherea
Cytherea

Чашевидные лепестки больших полумахровых цветов образуют практически замкнутый шар, который приоткрывается при более высоких температурах.

Cytherea - лепестки цветка образуют практически замкнутый шар
Cytherea — лепестки цветка образуют практически замкнутый шар

Cytherea
Cytherea

Cytherea
Cytherea

Cytherea
Cytherea

Cytherea
Cytherea

Пион Joker
Пион Джокер
(Landis-Rogers, 2004, США)
 
Из описания:  Махровый. Цветок красивый, вначале тёмно-розовый, затем светлеет, а по краям появляется тонкая розовая кайма, все лепестки широкие, высота 80 см, стебли прочные, средне-раннего срока цветения.
    
Куст сильный, цветы смотрят вверх. Аромат приятный, но слабый. Боковые бутоны отсутствуют. Цветение обильное.

На переднем плане куст пиона Joker
На переднем плане куст пиона Joker

У Джокера необычный цветок – хамелеон. Постараюсь показать, как цветок меняет свой цвет.
  
Джокер начинает распускаться.

Joker
Joker

Joker
Joker — в центре цветка пока ещё нераспустившийся «кочанчик» из лепестков

Цветок у Джокера идеальной формы. Оцените сами.

Joker
Joker

Joker
Joker — «кочанчик» в центре цветка распустился и образовал красивую высокую «коронку»

Joker
Joker

Joker
Joker

Joker
Joker

У меня о Джокере самые восторженные отзывы. Джокер – неповторимый красавец!


Продолжение следует. Часть 3.

Запись размещена в разделах: , пионы, , выращивание, , сорта
67 комментариев 36 спасибо за запись 26 в избранном 32048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaKimbaeva IrinaKimbaeva и еще 25 человек


Комментарии (67)
Оля, я от всех сортов в восторге, особенно от Джокера. У этих сортов нет боковых бутонов, а главное — стебли не ложатся после дождя. У нас на даче растут несколько пионов (достались от прежних хозяев), и я как-то особой любовью к ним не прониклась. Конечно, когда цветут — красиво, но только дождь прошел — всё лежит. Теперь и я загорелась развести такую красоту, как у тебя.
Елена, спасибо. Да, большинство «стародачных» пионов от дождя не просто разваливаются, но и склоняют «шапки» вниз, но зато у них великолепный запах. Я стараюсь у себя сажать только те сорта, которые крепко держат цветы. Однако, во избежание разваливания куста во время ливней, я всё-таки ставлю либо держатель, либо под листиками связываю шпагатом. Если ветер разваливает куст, он может поломать и оторвать стебли от основания. Но сами стебли цветы держат крепко. Есть сорта, которым не помогают никакие держатели — от дождя стебли изгибаются и цветы ложатся «мордой в салат» — вот от таких сортов я сразу избавляюсь или просто не покупаю.
Да, согласна, запах на всю улицу!
Оля, какая же красота! Для меня они все красивые!
Спасибо, Света.
Ольга, здравствуйте! Снова Ваша статья, снова цветы! Спрашиваю себя, как же Вы все успеваете? У Вас гортензии, розы, пионы травянистые, пионы ИТО, пионы древовидные. Представляю, какая красота у Вас на даче в летнее время, взгляд не оторвать. Спасибо за все Ваши статьи. Может быть, будет продолжение, как Вы ухаживаете за пионами, они у Вас такие холёные. У меня некоторые болеют, т.к. соседка дала уже больные корни, у нее тоже болеют: черные пятна на листьях. Я поливала фитоспорином, не помогло, но следует учесть, что лето было холодным и сильно дождливым. С нетерпением буду ждать следующие Ваши статьи о цветах, это такая радость — цветы
Татьяна, спасибо большое. Если, честно, то я даже не знаю, что ещё можно писать по уходу за пионами, потому что в интернете море статей по уходу за ними и мне не хочется повторяться. Я ведь тоже не ахти какой специалист и у меня тоже бывает, что кто-нибудь заболевает, просто я стараюсь этого не допускать, весной делаю профилактические опрыскивания. Прошлый дождливый год для пионов был сплошным испытанием на прочность, опрыскивать что-либо было бесполезно и несколько не очень устойчивых сортов у меня тоже прихватила пятнистость. По поводу Ваших пионов, чтобы понять как лучше Вам помочь, скажите, какого размера была делёнка, т.е. корни, которые Вам дала соседка. И обрабатывали ли Вы её перед посадкой?
Оля, на фото нигде не видно ни одного муравья! Как ты борешься с ними на пионах, или их у тебя совсем нет?
У меня их дофига! Но борюсь я с ними только на смородине и вишне, куда они таскают тлю. Пионам муравьи никакого вреда не наносят, и я их там не трогаю. Бегают себе и бегают. Они там питаются сладким соком, который бывает на бутонах. Обгрызают бутоны другие вредители.
Какая же красота! Все хочу.
Спасибо, Наташа.
Спасибо, Ольга. Информативно. Все три сорта есть. Посмотрев внимательно на Цитерию, скорее на описание, засомневался в соответствии своей Цитерии параметрам сортности. Все сходится по лепесткам и цветности их и форме. Насторожил запах — у моей, не очень сильный, но совсем неприятный, с каким-то привкусом копченой рыбы. Надо искать, что это может быть за сорт. Обычно у всех почти коралловых запах не совсем приятный, но они не такие яркие в самом начале цветения как моя Цитерия. Может вы посоветуете с чем посравнивать?
И Вам спасибо. Жаль, не знаю Вашего имени. Если, как Вы пишите, у Вас: «Все сходится по лепесткам и цветности их и форме.», то не стоит сомневаться в том, что у Вас Цитерия.
У Цитерии аромат очень слабый и почувствовать его можно, только уткнув нос в цветок. К тому же восприятие запаха и ассоциации у всех разные.
Я, например, на дух не выношу запах калины ни в каких переработках — для меня она пахнет прелой тряпкой, да простят меня любители калины, а вот другие с большим удовольствием пьют с ней чай и называют запах душистым.
Соглашусь с Вами, что многие «коралловые» имеют необычный запах. В каталогах его описывают, как «запах прелого сена». К счастью, он несильный. По личному восприятию никогда бы не назвала Цитерию коралловым пионом. Этот особенный цвет трудно описать и коралловые оттенки в нём совершенно мимолётны.
Я не знаю почему, но иногда среди коралловых упоминается не только Цитерия, но и Этчед Сэлмон. Для меня Цитерия по цвету сравнима с Элен Каули или даже Паулой Фэй, но это мои личные восприятия. Кстати, летом я писала, что у меня в саду поселились пчёлы, так вот из всех цветущих на тот момент пионов, они отдали предпочтение именно Цитерии. Значит её запах им понравился и даже очень.
Вот посмотрите ролик Неправильные пчёлы. И что с ними делать?, а ещё если любите пионы, то и этот ролик можете посмотреть, там тоже есть Цитерия. Цветение пионов. 2018 год
Спасибо, я тоже склоняюсь теперь к тому, что это все-таки Цитерия. Спецы. На выставке, когда выставлял в этом году, тоже сказали, что это Цитерия. Сравню в этом году ещё с Паолой Фей и с Элен Каули. Первая есть два кустика, второй нет, но посмотрю на выставке, повнимательней.
Ольга, ваши пионы великолепны! Красивы все, а главное, ухоженные заботливыми руками хозяйки.
Приятно было полюбоваться, спасибо.
Спасибо, Аня.
Сегодня заказала себе Пион Joker!!!
Мила, мой вчерашний ответ куда-то не туда улетел, он ниже.
Мила, нисколько не пожалеете, что приобрели этот сорт. Сорт супер, обожаю его. Помню, что он у меня был посажен весной и на следующий год побеги были ростом по щиколотку. Я была немного расстроена, но, видимо, ему нужно было больше времени, чем другим пионам, чтобы набрать силу, зато потом раскрыл весь свой потенциал и каждый год радует своим шикарным цветением. Очень люблю его за то, что он хорошо держит цветы и после дождя «мордой в салат» не ложится, а ещё очень красиво меняет окраску. Вот фото этого года. В начале цветения он розовый, а потом он светлеет и розовой остаётся только серединка.

Джокер
Джокер

Джокер
Джокер
Вся беда в том, что при заказе надо набрать кратность 5 шт. Теперь надо агитировать кого-то, чтобы еще 4 штуки кто-то взял.
Надо же как у Вас сложно.
Нуу почему сложно? Мы каждый год ззаказываем и всегда на красоту находятсся желающие. Вон уже 4-х набрала. Последний, думаю, тоже пристроим
Ну вот, всё налаживается, потом ещё просить будут.
Оля заразила красотищей )))
если уж я выращу — то остальные точно подтянутся))
Оля, это не твои красотки? в инете встретила, но не от тебя?


Наташ, моя конечно. На каких только сайтах я свои фотографии не встречаю. Вот тут  вообще какая-то дама спёрла не только фотографию, но и из статьи выдрала кусок текста о том, как поменять цветность макрофил, добавила от себя несколько предложений и поставила своё авторство — Ирина Плошкина. Вот так, и если честно, то не очень это приятно. А ещё встречала на своих фотографиях надписи чужих фирм, вот как какой-то «Сад Вашей мечты» использовал моё фото и красиво на нём расписался.

Оля, ну воришки((
Все! Набралось 5 человек, заказала!
Это заказ на весну? Если не секрет, сколько стоит корешок в таком коллективном заказе?
Да, на весну. В осеннем заказе их не было. Иначе бы мы его на осень заказали, т.к. понимаем, что пионы лучше сажать осеннью. Но у меня все пионы, в том числе и из осенних заказов нормально растут и цветут.
А стоит-то сколько?
Мила, я на два корня подписываюсь, обязуюсь оплатить 100%
ОК!
Я бы вообще с удовольствием узнала более подробные условия совместных закупок. Уже не первый раз встречаю, что вы о них пишете, а как все это организовано – ума не приложу
в личку напишу
Оля, ещё раз полюбовалась на ваши пионы, и особенно на Джокера. В прошлом году все-таки я его получила (и такая я радаяяя!!!). Но хватила немного горя сначала. Он выдал всего один тонкий побег, а в августе и тот отвалился. Боялась за него больше, чем за дорогущий. Но нынче он меня порадовал. Перезимовал, и наращивает хороший кустик. Пока он тоже низенький. Но мы подождем, не впервой. А пока на ваши полюбуемся
Мила, поздравляю с приобретением. Пион необыкновенно хорош! То, что он маленький на следующий год после посадки, это не страшно — корень набирает силу. Сейчаc важно не допустить ботритиса, чтобы снова ничего не отвалилось — побеги нужно додержать здоровыми до осени. Сейчас для профилактики серой гнили, я бы немного отгребла землю от побегов и засыпала туда смесь песка и золы, можно растолочь туда таблетки Алирина-Б или Гамаира. Если вдруг появятся признаки ботритиса, придётся использовать фунгицид, никакие алирины уже не помогут. Кстати, я всегда, когда сажаю пионы, саму «шейку» делёнки обжимаю смесью песка и золы.

Джокер
Джокер
Оля, спасибо за совет! Так и сделаю. Благо, что и зола и песок есть.
Ах, какие шикарные пионы, хочу хочу Joker и Red Grace И желтые хочу Люблю очень пионы, в этом году впервые посадила 4 куста, ох, дождаться бы цветения Эти все пионы ваши? просто сказка Хочу тоже заказать разные в интернет магазине, но теперь только на следующий год
Спасибо. Все пионы мои. Сама каждую весну с нетерпением жду их цветения. Цветение пионов. 2018 год
Супер Тоже когда нибудь разведу разные разные пионы, пока места нет Буду ждать цветения своих 4 пионов 3 розовых точно знаю, а один то ли красный, то ли белый с розовой каемкой
Ольга, как пионовод и пионовед со стажем, может быть, поможете идентифицировать пион? Покупался как Нимфа, но это явно не она. Очень похож на вашу Цитерию, что скажет, она или нет? Цвет действительно трудно передать, я бы охарактеризовала, как неоново-розовый, очень яркий.
Это мой пиончик на ярком солнце в полдень
Это мой пиончик на ярком солнце в полдень

Это вечером уже в тени
Это вечером уже в тени

Это тоже вернее фото, но чуть пораньше
Это тоже вернее фото, но чуть пораньше
С очень большой долей вероятности это Цитерия. На мой взгляд, Вам повезло от такого пересорта — пион шикарный, с «магнетическим» цветом, который сложно передать фотоаппаратом. Посмотрите видео, там Цитерия, думаю ваш пион похож на неё Неправильные пчёлы. И что с ними делать?. Когда куст разрастётся, будет таким.

Цитерия
Цитерия

Цитерия
Цитерия

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: