Встретилось растение слегка полынного цвета. Как оно называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Встретилось растение слегка полынного цвета. Опознаем?

мохнатый кустик- что это?
Мохнатый кустик- что это?

семена этого кустарника
Семена этого кустарника

вот какие  листики у этого кустарника- так  что же  это?
Вот какие листики у этого кустарника — так что же это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Сантолина, кажется.
Проходила сегодня мимо газона и обратила внимание: сизое как бы пыльное растение, насобирала сухих семян… Не знаю куда — но, наверное, где-нибудь посею… Сантолина ПЕРИСТАЯ? — вроде листики похожи…
У нас с Вами в Крыму широко распространены два вид сантолины: кипарисовидная — S.chamaecyparissus и розмаринолистная S. rosmarinifolia). Под описание вашего растения накопала похожих четыре вида. Уже сказанная выше сантолина перистая (S. Pinnata), сантолина инкана (S. incana), сантолина островная
( S.insularis ), сантолина этрусская ( S. etrusca ).
Теперь будем ждать цветения, чтобы определить точно вид.
Теперь нужно определиться как и когда правильно посеять те семена, что я собрала, подумываю — а не положить ли мне их сейчас в холодильник?
А можно там потихоньку черенок срезать? Черенковала сантолину кипарисовидную, очень хороший процент приживаемости.
Из интернета. Семенами.Посадка: на рассаду февраль-март. Семенам требуется предварительная стратификация: посеять семена, накрыть стеклом и поместить в холодильник (температура 5-7С).
На отщип одного малюсенького черенка я, конечно же, отважилась. На данный момент пока стоит в воде: пёрышки свои взбодрил, есть надежда, что корешки в грунте даст. Вопрос: в какое такое замечательное место его посадить на укоренение? У меня есть два мешка на незрелом компосте (верх засыпан садовой землёй с песком. Но я присмотрелась, вроде всё-таки земля плотновата.(Гергиновым пасынкам нравится!- правда им и трое суток нравилось и просто на поверхности садовой земли лежать… никак не начинали увядать, за что и премировались укоренением!) Наверное, добавлю в этот грунт немного очень мелкой крошки от щебня и попробую в неё засунуть черенки под банки…
Вчера — 30 ноября, посадила в мешок-школку черенок сантолины и накрыла пластиковой бутылкой… Посмотрим как пройдёт укоренение. У нас пока морозов не обещают, но к 18 декабря -2* (по прогнозу в ночное время )… Надеюсь за полмесяца положительных температур корешки образуются нормально…
Или КИПАРИСОВИДНАЯ?
Если верить Хессайону, то «кипарисовиковая» — chamaecyparissus. Но в видах я «не копенгаген» — растение не по нашему погодью и я с ним в реале не сталкивался, разве в аранжировках иногда продается.
Возможно сантолина етруска (Santolina etrusca.)
Осень красивое цветение! — живьём никогда не видела… Надо правильно отнестись к посеву!
Это сантолина кипарисовидная, или кипарисовиковидная (Santolina chamaecyparissus) из семейства Астровые (Asteraceae). Вот в этой статье я рассказывала о ней: Источник: Какое название у крымского растения? и вот в этой есть небольшая информация и её фото вначале цветения: Южный шарм лаванды, розмарина и других средиземноморцев.
Заглянула- полюбовалась, но про посевы семян не заметила информации…
Семенами не размножала сантолину, только черенковала, поэтому не смогу помочь в вопросе :«Когда и как лучше сеять семена?»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: